Conocé la programación completa del festival de música clásica

Durante 13 días Música Clásica por los Caminos del Vino homenajeará a los compositores Perceval, Gilardi y Verdi.

En esta decimotercera edición se homenajeará al compositor  belga-argentino Julio Perceval, creador de la Escuela de Música y de la Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de Cuyo de Mendoza, en el 110° aniversario de su natalicio; al argentino Gilardo Gilardi en el cincuentenario de su fallecimiento y al compositor italiano Giuseppe Verdi en el bicentenario de su nacimiento.

El Festival Internacional Música Clásica por los Caminos del Vino se encuentra incluido dentro del calendario anual de actividades Artístico-Culturales de Mendoza, coincidente con los tradicionales festejos de Semana Santa convirtiéndolo en un importante atractivo turístico.

La ministra de Cultura, Marizul Ibáñez destacó que “Mendoza tiene una larga tradición en música clásica formando excelentes músicos, como lo hace la Facultad de Artes de la UNCuyo. Este festival deviene por lo tanto como algo lógico porque Mendoza tiene el deber de mostrar estos artistas al mundo. Estos conciertos nos permiten conocer la obra de grandes autores y nos hace poseedores del placer de escucharlas interpretadas por mendocinos, y los músicos invitados de Argentina y del exterior que nos visitan”. Además agregó que “estas jornadas musicales nos llevarán por distintos rincones y lugares de la provincia porque es un Festival netamente Federal”.

Canje de entradas

La edición 2013 del Festival Internacional Música Clásica por los Caminos del Vino tendrá también el espíritu solidario de las anteriores. Las entradas para asistir a los conciertos se canjearan por cajas de leche entera en polvo de 800gr (no alimento a base de leche), destinada al programa Rotalac, a razón de dos entradas por una caja de leche, con un máximo de 4 entradas por persona. El canje se realizará a partir del miércoles 20 de marzo de 9 a 13 y de 15 a 18, durante los días hábiles en que transcurre el Festival, en Planta Baja del Ministerio de Cultura, España y Gutiérrez, de Ciudad.

Además, se habilitarán centros de canje en La Paz, Santa Rosa, Maipú, Tunuyán, San Rafael, Alvear, Rivadavia, y Lavalle.

La programación

Sábado 23 de marzo

1.

21:30hs.       

Gala  de Apertura del Festival Internacional

“Música Clásica por los Caminos del Vino 2013”

Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Orquesta Filarmónica de Mendoza

Dir. Ligia Amadio (Brasil)

Solista: Dora De Marinis (Argentina)

Obras: Poema Criollo para piano y orquesta de Julio Perceval, Oberturas de Verdi y Wagner

Domingo 24 de marzo

2.

16:30 hs.

Reserva de Villavicencio – Las Heras

Orquesta Sinfónica de la Universidad Mayor de Chile

Director: Alexander Shitikov

Obras de: Beethoven

Martes 26 de marzo

3.

21:00 hs.

Auditorio Radio Nacional - Emilio Civit 460, Ciudad

Transmisión en Vivo

“Violetta Club”

Obras de: Monteverdi, Strozzi, Falconiero, Fontana y Merula

Miércoles 27 de marzo

4.

18:30 hs.

Bodega Clos de Chacras – Monte Líbano 1025 - Chacras de Coria - Luján de Cuyo

Cuarteto de Saxofones “Tsunami” (Buenos Aires)

Obras de: Barber, Ligeti, Urteaga, Piazzolla, Verdi y Bach

5.

19:30 hs.

Bodega Vinecol – Ruta 7 Km. 903 entrada Colectora Norte - La Paz. Coro Niños Cantores de Mendoza – Dir. Juana Mauro de Fernández.

Obras de: Adams, Rheinberger, Schubert, Elberdin y Haendel

6.

20:00 hs.

Museo Municipal de Arte Moderno MMAMM - Plaza Independencia, Ciudad

Pianistas Jóvenes en el Museo

Agustina Aguirre, Julián Camps, Chiara D’Odorico

Obras de: Schumann, Debussy, Guastavino, Chopin, Liszt y Prokofiev

7.

20:00 hs.

Auditorio Alianza Francesa de Mendoza - Chile 1754, Ciudad. Violín Solista: Nicolás Dautricourt (Francia)

Obras de: Bach, Dubugnon , Berio, F.Ed, Mantovani, Ysaÿe

Auspiciado por la Alianza Francesa de Argentina

8.

21:00 hs.

Consejo Deliberante de Godoy Cruz - Perito Moreno y Rivadavia, Godoy Cruz

Cuarteto de Saxofones “Tsunami” (Buenos Aires)

Obras de Barber, Vivaldi, Iturralde, Puccini, Bach, Piazzolla

9.

21:30 hs.

Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Orquesta Sinfónica de la UNCuyo – Director: Carlos Vieu (Buenos Aires)

Solista en Violín: Luis Roggero (Buenos Aires)

Obras de: Bruch, Shostakovich

Jueves 28  de marzo

10.

16:00 hs.

Club Tapiz – Ruta 60, Russell  - Maipú

Dúo de canto y guitarra “Ocho Cuerdas” - Jimena Semiz, José Antonio Frau

Obras de: Guastavino, Piazzolla y Ginastera

11.

18:00 hs.

Santuario Schoenstatt – Barrio Portal de Benegas, La Puntilla - Godoy Cruz

Coro de Niños y Jóvenes de la UNCuyo

Directora: Ángela Burgoa

Obras de: Grau, Franck, Britten, Moruja, Duruflé, Rachmaninov, Poulenc y Rutter

12.

20.00 hs.

Museo Municipal de Arte Moderno MMAMM - Plaza Independencia, Ciudad

Homenje a Gilardo Gilardi

Patricia Espert – Gabriela Guzzo – Miguel Ángel Gilardi

Obras de Gilardo Gilardi

13.

21.30 hs.

Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad Cuarteto de Cuerdas con piano “Orpheus” (México)

Obras de Mendelssohn Bartholdy y Josef Suk

Viernes  29 de marzo

14.

12.00 hs.

Sala Elina Alba – Ministerio de Cultura – Av. España y Gutiérrez, Ciudad Don Gil de las Calzas Verdes (Buenos Aires)

Obras de: Sanz, de Murcia, Ortiz, de Narváez y de Milán

15.

12:00 hs.

Bodega Diamandes – Clos de los Siete – Clodomiro Silva s/n -Vista Flores Tunuyán

“Le vigne joue sur les cordes sensibles”

Violín Solo: Nicolás Dautricourt (Francia)

Obras de: Bach,  Dubugnon , Berio, Ed, Mantovani, Ysaÿe

Auspiciado por la Alianza Francesa de Argentina

16.

16.00 hs.

Bodega Monteviejo – Clos de los Siete – Clodomiro Silva s/n, Vista Flores Tunuyán

“Le vigne joue sur les cordes sensibles” Cuarteto de Cuerdas Orfeus  (Mendoza)

Obras de: Tchaikowsky y Piazzolla

17.

20:00 hs.

Nave Cultural – Parque Central – Av. España y Maza, Ciudad.

 A Tempo Música: Pedro y el Lobo de Prokofiev (Buenos Aires)

18.

20:00 hs.

Museo Nacional del Vino y la Vendimia - Ozamis 914, Maipú

Cuarteto de Guitarras “In Crescendo” (Buenos Aires)

Obras de: Bizet, Brouwer, Villoldo y Pujol

19.

21:30 hs.

Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Dúo Cubano de Clarinete y Piano

Dianelys Castillo – Leonardo Gell (Cuba)

Obras de: Mozart, Piñera, Camacho, López Gavilán, Brahms, Ravel y Guastavino

Sábado 30 de marzo

20.

12:00 hs.

Bodegas Nieto Senetiner – Guardia Vieja s/n, Vistalba - Luján de Cuyo

Guitarra solista: David Bajda y Dúo de guitarras: Laiseca-Molina

Obras de: Moscardini, Parra, Guastavino, Cervantes, Pujol y Machado

21.

12:30 hs.

Bodega Atamisque – Ruta Prov. 86 Km. 30, Distrito San José – Tupungato

Dúo Internacional de Violoncello y Piano Estelle Revaz – Anaïs Crestin (Suiza-Francia)

Obras de: Shostakóvich, Dvořák, Ginastera

22.

17:00 hs.

Bodega Dante Robino – Callejón Maldonado 240, Perdriel – Luján de Cuyo

Grupo Zeffiro (Mendoza)

Obras de: Marais, Philidor, Boismortier, C.Ph.E. Bach, W. Bach

23.

18:00 hs.

Santuario Nuestra Señora de Lourdes - Distrito El Challao, Las Heras

Coro del INSTP de la Universidad Tecnológica Nacional (Buenos Aires)

Obras de: Tuxen-Bang, Howells, Moruja, Poulenc, Martin, Luboff, Lauridsen, Dublanc, Guastavino y Piazzolla.

24.

20.00 hs.

Ruinas de San Francisco – Beltrán e Ituzaingó, Ciudad Cuarteto de Saxofones “4 mil” (Buenos Aires)

Obras: Debussy, Ravel, Rutty, Buddini y Piazzolla

25.

20.00 hs.

Bodegas Valentín Bianchi – Ruta 143 y Valentín Bianchi – Las Paredes, San Rafael

Trío Williams (Buenos Aires)

Obras de: Gilardi y Tchaikowsky

26.

20:00 hs.

Finca de Las Marujitas - El Pantano 323 – Jocolí Viejo, Lavalle

Dúo de Percusión Fredes-Conti / Percutiendo el Viento

Obras de: Meza, Rosauro, Piazzolla

27.

20:00 hs

Bodegas López – Ozamis 375, Gral. Gutiérrez – Maipú

Octeto de Violoncellos Argentinos (Buenos Aires)

Director: Carlos Nozzi

Obras de: Bartok, Bruch, Dugatkin, Nozzi, Piazzolla, Plaza, Giménez y Ginastera

28.

20.30 hs.

Bodegas Portal Andino – Ruta Nac. 188  y Calle 25, Bowen - General Alvear

Cuarteto de Guitarras “Ecos” (Mendoza)

Obras de: Martín, Pérez, Roux, Brahms, Morel, Kleynjans y Brouwer

29.

21:30 hs.

Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Gala de Pianistas: Alfredo Corral (Buenos Aires); Lilia Salsano (Santa Fe)

Obras de: Haydn, Solare, Verdi, Liszt, Ravel, Flores Villanueva y Gilardi

Domingo 31 de marzo

30.

12:30 hs

Bodegas O´Fournier – Calle Los Indios s/n, La Consulta - San Carlos

Orquesta Juvenil de Cámara de Buenos Aires

Director: Alejandro Beraldi

Obras de: Gilardi, Vivaldi, Bach, Holst y Piazzolla

31.

18:00 hs.

Bodega Casarena – Brandsen 505, Luján de Cuyo

Dúo de Violín y Guitarra - Lucía Luque, Federico Díaz

Obras de: Villalobos, Paganini, Sarasate, Bartok, Bareilles, Cavallaro, Piazzolla.

32.

19:00 hs.

Sala Elina Alba – Ministerio de Cultura – Av. España y Gutiérrez, Ciudad

Arte Vocal Amicana

Dir: Mónica Pacheco

“Voces silenciadas”

33.

21.30 hs.

Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Dúo de Piano y Guitarra: Lucía Caruso, Pedro Da Silva (Estados Unidos)

Obras de: Caruso y Da Silva

Lunes 1 de abril

34.

11.00hs

Bodegas Trapiche – Mayorga s/n entre Roca y Mitre, Coquimbito - Maipú

Coro de Niños y Jóvenes de la UNCuyo

Dir: Ángela Burgoa

Obras de: Grau, Franck, Britten, Moruja, Duruflé, Rachmaninov, Poulenc y Rutter

35.

11.00 hs.

Bodegas Cruzat – Costa Flores s/n., Perdriel - Luján de Cuyo

Violín solo: Nicolás Dautricourt (Francia)

Obras de: Bach, Dubugnon, Berio, F.Ed, Mantovani, Ysaÿe

36.

12.30 hs.

Sala Elina Alba – Ministerio de Cultura – Av. España y Gutiérrez, Ciudad

“Conciertos del Mediodía” - Ensamble Vientos del Plata

Obras de: Doppler, Koehler, Gaubert

37.

16:00 hs.

Reserva Natural Manzano Histórico- Ruta Prov. 94, Tunuyán

Orquesta de Cámara Juvenil de Buenos Aires

Director: Alejandro Beraldi

Obras de: Gilardi, Vivaldi, Bach, Holst, Piazzolla

38.

18:00 hs.

Bodega La Añorada – Calle Nueva s/n, Cruz de Piedra - Maipú

Homenaje Lírico Coral a Giuseppe Verdi

Coro de Cámara de la UNCuyo

Obras de: Giuseppe Verdi

Martes 2 de abril

39.

12.30hs

Sala Elina Alba – Ministerio de Cultura - Av. España y Gutiérrez, Ciudad

“Conciertos del Mediodía” - Dúo Lírico Internacional

Canto: Mariana Rodríguez, Andrea Aguilar Silva – Piano: E. Fernández

Obras de: Haendel, Vivaldi, Verdi, Donizetti, Gounod, Puccini, Dvořák y Delibes.

40.

20:00 hs.

Teatro Quintanilla – Plaza Independencia, Ciudad

Dúo de Canto y Piano: Cirera-Millaá (Buenos Aires)

Obras de: Guastavino, López Buchardo, Ramírez y Verdi

41.

21:00 hs.

Auditorio Radio Nacional Mendoza – Emilio Civit 460, Ciudad

Transmisión en vivo Capilla del Sol (Buenos Aires)

Obras de: Anónimo y Zipoli (Música del Archivo de las Misiones de Chiquitos, Bolivia)

Miércoles  3 de abril

42.

20:00 hs.

Basílica de San Francisco – Av. España y Necochea, Ciudad

“Mors et Resurrection” - Órgano: Mario Masera

Obras de: Perceval, Grau, Franceschini, Geraldo de Souza, Graetzer, Piazzolla y Langlais

43.

21:30 hs.

Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Dúo de Canto y Piano Sophie Klussmann - Anaïs Crestin (Alemania-Francia)

Obras de: Schubert, Guastavino, Mozart, Verdi, Haendel y Bizet 

Jueves  4 de abril

44.

19:00 hs.

Junta de Estudios Históricos de Mendoza – Montevideo 544, Ciudad

“Le Bon Goût”-  Tertulia Musical en el Londres del 1700

Obras de: Corelli, Marcello, Zamboni y Haendel

45.

20:00 hs.

Espacio Cultural Julio Le Parc – Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén

Quinteto Zephyrus (México)

Obras de: Barber, Hindemith, Rota y del Águila

46.

21:30 hs.

Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Duo Ar.Co: Tchijova-De Marinis (Colombia-Argentina)

Obras de: Beethoven, Guastavino y Gilardi

Viernes  5 de abril

47.

19:00 hs.

Bodega La Rural – Montecaseros 2625, Coquimbito – Maipú

Federico Tomba, Guitarra solista (Mendoza)

Obras: Bach, Moreno Torroba, Rodrigo, Castelnuovo Tedesco, Barrios Mangoré, Gilardi, Aguirre, Sinesi, Méndez

48:

19:00 hs.

Bodega Lagarde – San Martín 1745, Luján de Cuyo

Dúo de canto y guitarra “Ocho Cuerdas” - Jimena Semiz, José Antonio Frau

Obras de: Guastavino, Piazzolla y Ginastera

49.

20:00 hs.

Espacio Cultural Julio Le Parc –Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén

Cuarteto de Cuerdas “Petrus” (Buenos Aires)

Obras de: Scontrino, Variaciones sobre un tema popular ruso, Lalo.

50.

20:30 hs.

La Enoteca de Mendoza – Avenida Peltier 611, Ciudad

Cuarteto de Guitarras “Ecos”

Obras de: Martín, Pérez, Roux, Brahms, Morel y Kleynjans

51.

21:30 hs.

Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Quinteto de Vientos con Piano “Aconcagua” – Pianista invitado: Darío Ntaca

Obras de: Roussel, D’Indy, Perceval y Mozart

Sábado  6 de abril

52.

11:00 hs.

Bodega Casa La Primavera – Calle La Primavera s/n. – Rivadavia

Dúo de Guitarras Pérez-Romero

Obras de: Gnatalli, Brouwer, Nazareth y Piazzolla

53.

12:00 hs.

Bodegas Salentein – Ruta Prov. 89, Los Arboles - Tupungato

Dúo de Viola y Piano: Mateos-Kuster (Santa Fe)

Obras de: Schumann, Schubert, Guerra-Peixe, Morozowicz y Piazzolla

54.

20:00 hs.

Espacio Cultural Julio Le Parc – Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén

Cuarteto de Cuerdas “Gianneo” (Buenos Aires)

Obras de: Mozart, Gilardi y Dvořák

55.

20:00 hs.

Museo Municipal de Arte Moderno MMAMM – Plaza Independencia, Ciudad.

Dúo de Canto y Piano: Ballicora-Bürgi (Buenos Aires)

Obras de: López Buchardo, Gilardi, Perceval, Iglesias Villoud, Ginastera, Fernández Esperón, Ponce, Grever, Verdi, Puccini, Respighi, Mascagni, Tosti, Falvo y Rossini

56.

20:30 hs.

Bodegas Fantelli – Calle Retamo s/n., La Costa - Santa Rosa

Quinteto Zephyrus (México)

Obras de: Barber, Hindemith, Rota, del Águila

57.

21:00 hs.

Casa Burgos – Chile 580, San Rafael

Dúo de Violoncello y Piano: Eugenia Castro – Marcelo Balat (Buenos Aires)

Obras de: Brahms, Ginastera y Franck

58.

21:30 hs.

Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Orquesta Filarmónica de  Mendoza

Dir: Ligia Amadio

Solista: Wilson Esteban Labrador López (Colombia)

Ganador Primer Premio Concurso “José Jacinto Cuevas” Mérida, México 2012

Obras de: Prokofiev, Kachaturián, Stravinsky

 

Domingo 7 de abril

59.

11:30 hs.

Bodega Norton – Ruta Provincial 15, km 23,5, Perdriel, Luján de Cuyo.

Coro Niños Cantores de Mendoza – Dir. Juana Mauro de Fernández.

Obras de: Adams, Rheinberger, Schubert, Elberdin y Haendel

60.

20:30 hs.

Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Concierto de Clausura del Festival

Orquesta Caminos del Vino

Director: Pablo Saraví

Obras: De la Lande, Vivaldi, Sibelius, Piazzolla y Manook


 

Opiniones (0)
20 de octubre de 2017 | 16:17
1
ERROR
20 de octubre de 2017 | 16:17
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    18 de Octubre de 2017
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    Lo perdí todo víctimas del terremoto en México
    17 de Octubre de 2017
    "Lo perdí todo" víctimas del terremoto en México