Deportes

Inicia el Campeonato Vendimia en Mendoza

Con la presencia de cuatro equipos locales y cuatro del resto del país, mañana comenzará el tradicional Torneo Vendimia de hockey sobre césped.

A partir de las 21, conjuntos mendocinos comenzarán a disputar el Torneo Vendimia que se repite año tras año en la provincia.

Dicha competencia estará organizada en damas y caballeros, con 8 equipos participantes y se disputará a partir de mañana y hasta el domingo.  El método de competencia será de un partido de todos contra todos para luego obtener la clasificación a partir de cruces directos entre los primeros de cada zona del certamen.

Para el resto de los equipos se realizará otra clasificación que tendrá como inventiva la competencia de los mendocinos por un lado y los equipos del exterior por el otro. Todo con el objetivo de presenciar una final entre un conjunto local y otro visitante.

Mañana y el viernes jugarán sólo equipos de la provincia, en tanto que a partir del sábado se incorporarán el resto de los participantes.

En la zona A de damas jugarán Teqüe-Vistalba (clasificado del Pre-Vendimia), Obras Mendoza (clasificado del Pre-Vendimia), Universitario de Córdoba y Seleccionado de San Juan. Mientras que para el grupo B disputarán el título Andino (clasificado del Pre-Vendimia), Banco Mendoza (clasificado del Pre-Vendimia), Jockey de Córdoba y Duendes de Rosario.

Por su parte, los varones también tendrán dos grupos. Por un lado estarán Obras Mendoza y Andino (clasificados del Pre-Vendimia), sumados a Universitario de Córdoba y GER de Rosario, en la zona C. Y para la D jugarán Murialdo, Alemán (clasificados), Jockey de Córdoba y el Seleccionado de San Juan.

Todos los partidos se disputarán en el Estadio Ciudad de Godoy Cruz, a excepción de los dos primeros encuentros del domingo, que se jugarán en el sintético de Andino.

Cronograma de actividades

Miércoles 21.00 B DAMAS ANDINO BCO MZA
Miércoles 22.30 C CABALL OBRAS ANDINO
Jueves 21.00 A DAMAS TEQUE-VIST OBRAS
Jueves 22.30 D CABALL MURIALDO ALEMAN
Viernes 09:00 B DAMAS JOCKEY CBA DUENDES
Viernes 10:30 C CABALL UNIV. CBA GER
Viernes 12:00 A DAMAS UNIV. CBA SEL. S.JUAN
Viernes 13:30 D CABALL JOCKEY CBA SEL. S.JUAN
Viernes 15:00 B DAMAS ANDINO DUENDES
Viernes 16:30 B DAMAS BCO MZA JOCKEY CBA
Viernes 18:00 A DAMAS TEQUE-VIST SEL. S.JUAN
Viernes 19:30 A DAMAS OBRAS UNIV. CBA
Sábado  21:00 C CABALL UNIV. CBA ANDINO
Sábado  22:30 C CABALL GER OBRAS
Sábado  09:00 D CABALL JOCKEY CBA ALEMAN
Sábado  10:30 D CABALL SEL. S.JUAN MURIALDO
Sábado  12:00 B DAMAS ANDINO JOCKEY CBA
Sábado  13:30 B DAMAS BCO MZA DUENDES
Sábado  15:00 A DAMAS TEQUE-VIST UNIV. CBA
Sábado  16:30 A DAMAS OBRAS SEL. S.JUAN
Sábado  18:00 C CABALL OBRAS UNIV. CBA
Sábado  19:30 C CABALL ANDINO GER
Sábado  21:00 D CABALL MURIALDO JOCKEY CBA
Sábado  22:30 D CABALL ALEMAN SEL. S.JUAN
Domingo 10.30 7° Y 8° DAMAS 3ro MZA/EXT 3er o 4to MZA/EXT
Domingo 12.00 7° Y 8° CABALL 3ro MZA/EXT 3er o 4to MZA/EXT
Domingo 9.30 5° Y 6° DAMAS 2do MZA 2do EXT
Domingo 11.00 5° Y 6° CABALL 2do MZA 2do EXT
Domingo 12.30 3° Y 4° DAMAS 1er MZA 1er EXT
Domingo 14.00 3° Y 4° CABALL 1er MZA 1er EXT
Domingo 16.00 FINAL DAMAS 1ro A 1ro B
Domingo 17.30 FINAL CABALL 1ro A 1ro B

Opiniones (0)
23 de enero de 2018 | 14:51
1
ERROR
23 de enero de 2018 | 14:51
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes