Las diferentes vertientes del folclore se encuentran en Cosquín

Artistas de sensibilidad como el guitarrista tucumano Juan Falú y el acordeonista de raíz guaraní Raúl Barboza se mezclarán con jóvenes promesas y los representantes más taquilleros del género –Jorge Rojas, Chaqueño Palavecino, Abel Pintos.

Además, el festival que inauguraron en 1961 Eduardo Falú, Los Chalchaleros y el poeta Jaime Dávalos, entre otros, volverá a ofrecer un espacio para el cuarteto cordobés.

Este reconocimiento, más allá de la discutible ligazón del cuarteto con los ritmos folclóricos, trazará una continuidad con la exitosa presencia –en términos de difusión y venta- de Carlos `La Mona´ Jiménez en la pasada edición, tras una ausencia de 24 años.

Con ese rasgo heterogéneo que es, al cabo, la razón de ser de Cosquín, confluirán en el tradicional escenario cordobés artistas de diferentes recorridos.

Entre ellos los más convocantes: Raly Barrionuevo, Abel Pintos, Chaqueño Palavecino, Jorge Rojas, Los Nocheros, Dúo Coplanacu, con la ausencia de Soledad Pastorutti, que transita el final de su embarazo.

Acostumbrado a combinar la cepa tradicional del folclore con los golpes de efecto, Cosquín intentó fallidamente para esta edición el retorno de Charly García (presente en 1997 como invitado de Mercedes Sosa) a la plaza Próspero Molina.

La aventura llegó a anunciarse en forma oficial por la Comisión Municipal que organiza el Festival (en calidad de invitado de León Gieco) pero fue rápidamente desmentida por García, que sí estará presente en Cosquín Rock, el 9 de febrero.

Con el afán de consolidar un espacio para el cuarteto, el grupo Chébere, animador del género desde 1973, ocupará un lugar en la grilla de la tercera noche (lunes), con la presencia del cantante Miguel “Pelusa” Calderón, una de sus emblemáticas figuras. "Siempre fue un sueño traer nuestra música a Cosquín”, admitió Pelusa.

El año pasado ‘La Mona´ Jímenez había recuperado ese territorio cuando logró volver a Cosquín después de los disturbios que generó su presencia en la edición 1988. Luego fue prohibido por los diferentes programadores del festival.

En la jornada de apertura, el sábado a partir de las 22, estarán presentes en el escenario principal los santigueños Raly Barrionuevo y Peteco Carabajal, el jujeño Bruno Arias, el rosarino Franco Luciani (Consagración 2010) y la coscoína Paola Bernal.

A lo largo de las nueve noches, mezclados entre los grupos más estridentes, aparecerán el charanguista Rolando Goldman (22), los acordeonistas Raúl Barboza-Chango Spasiuk (21), el guitarrista Juan Falú (25), el cantautor Jorge Marziali (25), el pianista Joel Tortul (21), el gaucho Omar Moreno Palacios (24), entre otros valiosos exponentes.

“Cosquín es amplio. Siempre lo fue. Tiene lugar para expresiones diversas y a veces difíciles de unir”, expresó a Télam el cordobés Jairo, encargado del cierre de la noche del sábado 26.

Desde otra orilla, el Chaqueño Palavecino interpretó que su presencia es “una marca histórica” porque representa “a los artistas surgidos en los ´90” y, en ese sentido, “no imagina estar ausente”.

Además del escenario folclórico en la Plaza Próspero Molina, el festival se completará con numerosas actividades como el Duodécimo Encuentro de los Poetas, la Feria de Artesanías, las peñas y los espectáculos callejeros.

La 53ra. edición del Festival Nacional de Folclore de Cosquín se realizará entre el sábado 19 y el domingo 27 y será transmitido en directo por la Televisión Pública. En la Plaza Próspero Molina las entradas oscilarán entre 45 y 225 pesos.
 
 

La grilla

Programación de las nueve noches del Festival Nacional de Folclore de Cosquín, que comenzará el sábado y finalizará el domingo 27.

Sábado 19: Raly Barrionuevo, Peteco Carabajal, Alma De Luna, Paola Bernal, Los 4 de Córdoba, Contra Coro al Resto, Negro Palma, Delegación Provincia de San Juan, Bruno Arias, Claudia Pirán, Suyay, Laura Ros y Mavi Díaz, Franco Luciani, Suna Rocha, Ceibo, Maité, Los Legales, Chircal, Los Patricios, Marina González, Trajinantes.

Domingo 20: Luciano Pereyra, Los Guaraníes, Juan Manuel Figueroa, Luna Payecera, Pancho y Fermín, Milena Salamanca, Belén Mackinlay, Amandaye, Delegación Provincia de Chaco, Delegación Provincia de Santiago del Estero; Dúo Raúl Orozco-Fernando Barrientos; Cuti y Roberto Carabajal; Trío MJC y su Orquesta Típica, La Huella, Leandro Lovato, Murmullos, Primera Junta, Paola Bernal y Daniel, Los Campedrinos, Los del Suquía, Rafael Amor, Las Voces del Boquerón, Los Auténticos de Córdoba.

Lunes 21: Raúl Barboza-Chango Spasiuk, Evocación, Rubén Patagonia, Néstor Garnica, Mariana Cayón y Los Cayitas, Delegación de Japón, Orlando Vera Cruz, Delegación Provincia de Jujuy, Joel Tortul, Leo Dan, Los Manseros Santiagueños, Franco Ramírez, Natalia Barrionuevo, Las Voces de Montiel, Bermejo, Jorge “Mono” Leguizamón, Alan Guillen, Cinco Sentidos, Serenateros de Salta, Gustavo Córdoba, Joselo Schuap, Homenaje a La música cordobesa: Pelusa y Chébere, Almakanto, Jesús Mansilla.

Martes 22: Teresa Parodi y Ana Prada, Gloria De la Vega, Laura Albarracín, María Luz, Roberto Yacomuzzi y Delfor Sombra, Efraín Colombo, Gustavo Chazarreta, Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale, Delegación Provincia de Entre Ríos, Enrique Espinosa, Rolando Goldman, León Gieco, Orellana Luca, Payadores, Bicho Diaz y La Eléctrica Folklórica, Los Caldenes, Ensamble Cruzao y Acople Dúo, Delegación de Colombia, Sonia Vega, Lucas Segovia, Los Soñadores, Musiqueros Entrerrianos, Marcelo Córdoba.

Miércoles 23: Abel Pintos, Guitarreros, Freddy Romero, Carlos Cabral, Los Changos, Nahuel, Canto Cuatro, Raúl Palma, Víctor Heredia, Delegación Provincia de La Rioja, Mario Díaz, Motta Luna, Anabella Zoch, Fulanas Trío, La Cantada, Aguablanca, Gustavo Patiño, Delegación de España, Claudio Pereyra, Alberto Oviedo, Nacho Silva, Guayacán, La Jangada.

Jueves 24: Oscar Chaqueño Palavecino, Facundo Toro, Marcela Ceballos, La Legua, Leandro Romero, Tributo a Los Tucu Tucu, Silvia Barrios, Delegación Provincia de Mendoza, Sergio Galleguillo, Senderos, Marcelo Toledo, Omar Moreno Palacios, Quique Ponce, Javier Figueroa, La Callejera, Noche De Balderrama, Los Abras, Nando El Salteño, Alito Salim, Nano Rodríguez, Eliz Policicchio, María Elena Sosa, Juan Martin Medina.

Viernes 25: Jorge Rojas, Los Visconti, Daniel Argañaraz, Juan Carlos Cambas, Jorge Marziali, Coco Gómez, Delegación Provincia de Salta, Juan Falú, Julio Palacios, Angela Irene, Juan Iñaki, Julián Oderiz, Cacace Aliaga, Morena Paz, Pancho Cabral, Racimos, Grupo Alturas, Claudia Vilte, Banda Coplera, Cristian Quiroga, Diego Gatica, Dúo Herederos.

Sábado 26: Jairo, Mariana Carrizo, La Bruja Salguero, Arbolito, Tekis, Lázaro Caballero, Pueblo Nuevo, Los Carabajal, Delegación Provincia de Chubut, Pacho Araya, Silvina Nieto, Los Catamarqueños, Mónica Abraham, Emerger, Pablo Lozano, Chicharrón, Marita Londra, Paula Basalo, Lo lamento por la baldosa, Miguel Bilinsky, Tucanychaya, Quorum, Paco Garrido, La Copla.

Domingo 27: Los Nocheros, Aymama, Coplanacu, Ceibales, Amboé, Los Alonsitos, Son Ellas, Brisas del Norte, Delegación Provincia de Catamarca, Adriana Tula, Tais, José García, Oyarzabal–Navarro, Yamila Cafrune, Iván Faisal, Gualicho, Yuca Córdoba, Los dos Diableros de Orán, Los Izquierdos de La Cueva, Leonardo Miranda, Rosana Rivero, Los Arrieros, Los Nova, Sentires.

Locutores: Maia Sasovsky y Marcelo Iribarne. Maestro de ceremonias: Marcelo Simón


Opiniones (0)
19 de agosto de 2017 | 12:16
1
ERROR
19 de agosto de 2017 | 12:16
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial