Deportes

Mirá las actividades rugbísticas para el año 2013

Habrá algunos cambios como el Campeonato Argentino que se jugará a fines de octubre y en el cual Mendoza ya conoce sus rivales.

Con algunos cambios comenzará la temporada ovalada 2013, el Top 10 Cuyano, que nuclea a los mendocinos será la primera competencia del calendario local; mientras que el Campeonato Argentino de Mayores pasará como cierre de la temporada del rugby de a 15, a finales de octubre.

Los torneos regionales, como el que reúne a los mendocinos y sanjuaninos, se extenderán desde el primer fin de semana de marzo hasta fines de agosto. Es que a partir de setiembre tendrá lugar el torneo del Interior; a continuación, entre fines de octubre y todo noviembre, el Argentino, que hasta este año se disputó entre marzo y abril.

De esta forma, el calendario retorna a su viejo formato con la competencia de seleccionados como cierre de la temporada.

Además el Argentino juvenil (M17 y M18) se jugará en el mes de abril en una sóla sede a definir.

El Argentino de mayores comenzará el 16 de octubre y finalizará el 30 de noviembre, participarán los mejores ocho equipos de país (no participan ni Chile ni Uruguay).

Se jugará al igual que este año con dos grupos de cuatro todos contra todos y luego la definición con los dos mejores ubicados de cada grupo a tres fechas todos contra todos de nuevo con suma de puntos para determinar al Campeón.

Zona Campeonato
Zona 1: Córdoba, Tucumán, Salta, Alto Valle
Zona 2: Rosario, Buenos Aires, Mendoza y Mar del Plata

26 de octubre

Tucumán vs Alto Valle
Córdoba vs Salta
Rosario vs Mendoza
Buenos Aires vs Mar del Plata

2 de noviembre
Alto Valle vs Córdoba
Tucumán vs Salta
Mar del Plata vs Rosario
Buenos Aires vs Mendoza

9 de noviembre
Salta vs Alto Valle
Córdoba vs Tucumán
Rosario vs Buenos Aires
Mendoza vs Mar del Plata

16 de noviembre
1º Zona 1 vs 2º Zona 2, 1º Zona 2 vs 2º Zona 1.
23 de noviembre
2º Zona 1 vs 1º Zona 1, 2º Zona 2 vs 1º Zona 2.
30 de noviembre
1º Zona 1 vs 1º Zona 1, 2º Zona 2 vs 2º Zona 1.

Zona Ascenso
Zona 3: Santa Fe, Entre Ríos, Santiago del Estero, Uroba
Zona 4: San Juan, Sur, Nordeste, Chubut

Zona Desarrollo (30 de marzo y 1 de abril).
Zona 1: Andina, Jujeña, San Luis
Zona 2: Misiones, Lagos del Sur, Santa Cruz
Zona 3: Formosa, Austral y Tierra del Fuego

Opiniones (0)
24 de noviembre de 2017 | 08:36
1
ERROR
24 de noviembre de 2017 | 08:36
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Grammy Latinos 2017
    18 de Noviembre de 2017
    Grammy Latinos 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia
    16 de Noviembre de 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia