Deportes

TDI: Liceo busca mantener la plaza

Los Clavos juegan hoy en Bahía Blanca por la final de la zona Permanencia. Mirá las formaciones.

Liceo RC jugará hoy como visitante ante Sociedad Sportiva de Bahía Blanca la final por la permanencia del Torneo del Interior.

El encuentro comenzará a las 16.30 y está en juego una plaza de Mendoza para el ceratmen del próximo año.

Además, se jugará la final del TDI entre Cardenales de Tucumán y Duendes de Rosario a las 17.

Formaciones:

Final Permanencia

Sociedad Sportiva: 1- Nicolás Jurado, 2- Ignacio Bermúdez, 3- Fernando Díaz; 4- Felipe Doria, 5- Federico Stein; 6- Ignacio Canepa, 7- Juan Manuel Doria, 8- Mateo Bast; 9- Manuel Gutiérrez, 10- Ignacio Irastorza; 11- Pedro Aníbali, 12- Francisco Figueras, 13- Juan Pablo Pietrelli, 14- Tomás Aguirre; 15- Ignacio Ficcadenti.

Suplentes: Felipe Rivero, Daniel Soto, Gaspar Podestá, Guido Scabini, Bruno Domenech, Francisco Torno y Clemente Aníbali.

Entrenadores: Martín Azpiroz y Ramiro Martínez Gambino.

Liceo RC: 1- Patricio Orduña, 2- Pablo Pippistrelli, 3- Andrés Alvarado; 4- Jorge Fernández, 5- Ignacio Molina; 6- Facundo Correa Llano, 7- Mauricio Cerván, 8- Rodrigo Báez; 9- Franco Pérez Magnelli, 10- Javier Linares; 11- Rodrigo Puntons, 12- Gonzalo Aprea, 13- Ignacio Estrella, 14- Manuel Diz; 15- Juan Cruz Linares.

Suplentes: Guillermo Moyano, Nicolás Driz, Javier De la Torre, Tomás Videla, Martín Jaime, Santiago Zabaleta y Juan Pablo Abdala.

Entrenadores: Carlos Meli y Martín Besega.

Final Campeonato

Cardenales RC: 1- Fernando Brito, 2- Diego Vidal, 3- Sergio Torres; 4- Pablo Varela, 5- Esteban Rosello; 6- Juan Simón (capitán), 7- Germán Rodríguez, 8- Mariano Rodríguez; 9- Eric Odstrcil, 10- Juan Pablo Rodríguez; 11- Mauro Gelsi, 12- Agustín Vallejos, 13- Ricardo Hurtado, 14- Álvaro López González; 15- Germán Núñez.

Suplentes: Darío Jeréz, Martín Leiva, Juan Pablo Lagarrigue, Álvaro Santillán, Jorge Rodríguez, Andrés Apud y Francisco Granata o Daniel Véliz.

Entrenadores: Rudy Medina y Martín Bellomío.

Duendes RC: 1- Santiago Sodini, 2- Juan Manuel Prieto, 3- Guido Randisi; 4- Simón Boffelli, 5- Federico Alloggio; 6- Ignacio Fantín, 7- Nicolás Galatro, 8- José Basso; 9- Pedro Imhoff, 10- Santiago Araujo; 11- Juan Rapuzzi, 12- Andrés Amelong, 13- Maximiliano Nannini (capitán), 14- Tomás Carrió; 15- Román Miralles.

Suplentes: Guillermo Imhoff, Guillermo Carranza, Manuel Dalavalle, Leandro González, Hernán Pavani, Pedro Escalante y Álvaro Fulco.

Entrenadores: Gastón Conde, Camilo Boffelli y Fernando Bilbao.

Opiniones (0)
21 de septiembre de 2017 | 21:58
1
ERROR
21 de septiembre de 2017 | 21:58
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'