Deportes

Mauro Vigliano dirigirá Arsenal - Godoy Cruz

El Tomba visita al Arse el domingo a las 17. Trucco controlará Nueva Chicago - Independiente Rivadavia.

El partido entre el líder del torneo Inicial, Vélez Sarsfield, ante Boca Juniors, a jugarse el domingo venidero a las 19.15 por la 16ta. fecha del certamen, será arbitrado por Néstor Pitana, según informó esta tarde la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

Asimismo, hubo un par de cambios de horarios de acuerdo al cronograma original, ya que San Lorenzo frente a Atlético Rafaela jugarán el sábado próximo desde las 19.15, y no a las 18 como estaba programado, y Belgrano de Córdoba recibirá el lunes venidero a Lanús a las 17, en lugar de las 18.10.

Además, River Plate recibirá el domingo a partir de las 21.30 a Argentinos Juniors en el estadio de San Lorenzo, debido a que en el Monumental actuará la artista pop estadounidense Lady Gaga.

El programa completo de la 16ta. jornada del torneo Inicial, con sus respectivos horarios y árbitros, es el siguiente:

Sábado 17 de noviembre:

A las 19.15: San Lorenzo de Almagro vs. Atlético Rafaela, Sergio Pezzotta.

A las 21.30: Estudiantes de La Plata vs. Independiente, Alejandro Toia.

Domingo 18:

A las 17: Colón de Santa Fe vs. Unión de Santa Fe, Germán Delfino;

Arsenal vs. Godoy Cruz, Mauro Vigliano.

Newell`s Old Boys de Rosario vs. All Boys, Diego Ceballos.

A las 19.15: Vélez Sarsfield vs. Boca Juniors, Néstor Pitana.

San Martín de San Juan vs. Tigre, Saúl Laverni.

A las 21.30: River Plate vs Argentinos Juniors, en San Lorenzo, Pablo Lunatti.

Lunes 19:

A las 17: Belgrano de Córdoba vs. Lanús, Diego Abal.

A las 20.15: Racing Club vs. Quilmes, Patricio Loustau.

En la Primera B Nacional: 

El encuentro entre el líder de la B Nacional, Olimpo de Bahía Blanca, ante Patronato de Paraná, a desarrollarse el sábado a las 19.15 por la 15ta. fecha, será arbitrado por Federico Beligoy, según confirmó esta tarde la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

El programa completo de la 15ta. jornada de la B Nacional, con sus respectivos días y árbitros, es el siguiente:

Viernes 16 de noviembre:

A las 17: Deportivo Merlo vs. Defensa y Justicia, en El Porvenir y sin público, Dario Herrera.

A las 19.15: Huracán vs. Douglas Haig de Pergamino, Carlos Maglio, por TV.

A las 21.30: Rosario Central vs. Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Fernando Rapallini, por TV

Gimnasia y Esgrima La Plata vs. Aldosivi de Mar del Plata, Andrés Merlos, por TV.

Sábado 17:

A las 17: Banfield vs. Almirante Brown, Pablo Díaz, por TV

Nueva  Chicago vs. Independiente Rivadavia, Silvio Trucco.

A las 18.30: Sarmiento de Junín vs. Ferro Carril Oeste,
Mariano González.

A las 19.15: Olimpo de Bahía Blanca vs. Patronato de Paraná,  Federico Beligoy, por TV.

A las Sábado 19.30: Instituto de Córdoba vs. Atlético Tucumán,   Fernando Echenique.

A las 21: Boca Unidos de Corrientes vs. Crucero del Norte de Posadas, Juan Pablo Pompei.

Opiniones (0)
22 de noviembre de 2017 | 19:38
1
ERROR
22 de noviembre de 2017 | 19:38
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Grammy Latinos 2017
    18 de Noviembre de 2017
    Grammy Latinos 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia
    16 de Noviembre de 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia