Deportes

Finalizó en San Martín el Campeonato Guantes de Oro 2012

Anoche la Ciudad de San Martín se vistió de box y fue el escenario, al aire libre, para el cierre del formidable Campeonato Guantes de Oro 2012 fiscalizado por la Federación Mendocina de Box. Hubo premiados en una noche incomparable a metros de edificio municipal de General San Martín. Aquí los ganadores y los premiados.

FEDERACION MENDOCINA DE BOX
ESTADIO “ PASCUAL PEREZ “
MITRE 1771 – MENDOZA – TELEFAX:0261-4230401
CAMPEONATO GUANTES DE ORO – 2012 –
PASEO DE LA PATRIA
4° FECHA – OCTUBRE 26 DEL 2012


1° Combate – Final - Cat. 51 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
FACUNDO CORRO         VS.     DIEGO PERALTA
( Luis A. Firpo – O. Corro )                            ( Las Heras – P. Chacón )
 Arbitro: Omar Romero
Fallo: Ganador Facundo Corro PAB ( 2° R ) – MUY BIEN

2° Combate – Final - Cat. 54 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
EXEQUIEL MARTINEZ             VS.         DAMIAN SALAS
( San Martín – R. Martínez )                      ( Tres Porteñas – A. Moyano )
 Arbitro:
 Fallo: Ganador Exequiel Martínez PWO

3° Combate – Final - Cat. 57 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
BRIAN MARTINEZ             VS.        MAXIMILIANO ROS
( FMB – M. Barrera )                     ( Las Heras – J. Arias )
 Arbitro:
 Fallo: Ganador Maximiliano Ros PWO

4° Combate – Final - Cat. 60 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
ANTONIO TORRES             VS.        PABLO MAGALLANES
( Tupungato – L. Lucero )                    ( Luján – R. Sánchez )
 Arbitro: Oscar Sosa
 Fallo: Ganador Pablo Magallanes PP ( 3 a 0 )

5° Combate – Final - Cat. 60 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
SILVIO ARANO            VS.       EMANUEL IBORRA
( Guaymallén – Ramón Soria )                      ( Luján – R. Sánchez )
 Arbitro: Omar Romero
 Fallo: Ganador Silvio Arano PP ( 2 a 1 ) – BIEN -

6° Combate – Final - Cat. 64 Kg. Juveniles ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
ALEJANDRO HUAYVA            VS.      DANIEL IBORRA
( Las Heras – R. Bracamonte )                      ( Luján – R. Sánchez )
 Arbitro: Pedro Busto
 Fallo: Ganador Daniel Iborra PP ( 3 a 0 )

7° Combate – Femenino Final - Cat. 50 Kg. Mayores ( + 5 P )  – 3 Round ( 2 x 1 )
 ESTEFANIA CUELLO          VS.     ALDANA THOMAS
( Luján – R. Sánchez )                      ( Las Heras – R. Castillo )
 Arbitro: José Fernández
 Fallo: Ganadora Estefania Cuello PP ( 3 a 0 )

8° Combate – Femenino Final - Cat. 54 Kg. Mayores ( H/ 4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
JENIFER ROLDAN          VS.       LOURDES BATAGGIANO
( Las Heras – P. Chacón )               ( Tupungato – Lino Lucero )
 Arbitro: José Fernández
Fallo: Ganadora Jenifer Roldan PP ( 3 a 0 ) – MUY BIEN -

9° Combate – Femenino Final - Cat. 60 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
PAMELA HERRERA         VS.      YESICA PEREYRA
( San Martín – R. Martínez )                      ( Las Heras – Pablo Chacón )
 Arbitro: Oscar Soas
 Fallo: Ganadora Pamela Herrera PAB ( 1° R ) – MUY BIEN -

10° Combate – Final - Cat. 64 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
ANTONIO GOMEZ            VS.       FEDERICO MASTROANTONIO
( Las Heras – C. Espinosa )                      ( Las Heras – P. Duarte )
 Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganador Federico Mastroantonio PP ( 3 a 0 )

11° Combate – Final - Cat. 64 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
ROBERTO MARTINEZ           VS.       MANUEL CARRASCO
( San Martín – M. Díaz )                      ( Luis A. Firpo – O. Corro )
 Arbitro: José Fernández
Fallo: Ganador Roberto Martínez PP ( 3 a 0 ) – MUY BIEN -

12° Combate – Final - Cat. 69 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
IVAN MOYANO           VS.       NAHUEL RAMIREZ
( Tres Porteñas – A. Moyano )                   ( Las Heras – R. Bracamonte )
 Arbitro: Oscar Sosa
Fallo: Ganador Iván Moyano PP ( 2 a 1 )

13° Combate – Final - Cat. 69 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
MAXIMILIANO HINOJOSA          VS.       SEBASTIAN CASTRO
( Tunuyán – P. Estrella )                      ( Las Heras – R. Bracamonte )
 Arbitro: Omar Romero
Fallo: Ganador Maximiliano Hinojosa PP ( 2 a 1 ) -  BIEN -

14° Combate – Final - Cat. 69 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
NAHUEL GALESI           VS.       GABRIEL DURAN
( Las Heras – R. Bracamonte )                   ( Luis A. Firpo – O. Corro )
 Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganador Gabriel Durán PP ( 3 a 0 ) – MUY BIEN -

15° Combate – Final - Cat. 75 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
DARIO LUCERO           VS.       DANIEL ACEVEDO
( San Martín – Fabian Tejeda )                      ( Las Heras –R. Castillo )
 Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganador Dario Lucero PKO ( 3° R )

16° Combate – Final - Cat. 81 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
EDGARDO ALTAMIRANO           VS.       GUILLERMO MIRANDA
( FMB – Rocky Flores )                      ( Ugarteche –P. Donaire )
 Arbitro: Oscar Sosa
Fallo: Ganador Edgardo Altamirano PAB ( 2° R )

17° Combate – Final - Cat. 81 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
NAHUEL SANCHEZ           VS.     MARIO ORTUBIA
( Luis A. Firpo – O. Corro )                      ( FMB – Rocky Flores )
 Arbitro: José Fernández
Fallo: Ganador Nahuel Sánchez PAB ( 1° R )

18° Combate – Final - Cat. 91 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
FRANCO GIANGINOTO           VS.       MAURICIO ROSO
( Las Heras – R. Castillo )                   ( Tres Porteñas – A. Moyano )
 Arbitro: Omar Romero
Fallo: Ganador Franco Giandinoto PAB ( 3° R )

19° Combate – Final - Cat. + 91 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
EXEQUIEL GODOY           VS.      SEBASTIAN MALGIOGLIO
( San Martín – G. Martínez )                   ( Las Heras – Pablo Chacón )
 Arbitro: Oscar Sosa
Fallo: Ganador Exequiel Godoy PP ( 3 a 0 )

20° Combate – Femenino Final - Cat. 70 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
DAIANA PEREYRA           VS.       NERINA ORTUBIA
( Las Heras –P. Chacón )                   ( Tunuyán – Pablo Estrella )
 Arbitro:
Fallo: Ganadora Daiana Pereyra PWO

PREMIACION

FEMENINO

MEJOR  BOXEADORA:
PAMELA HERRERA ( S. Martín – R. Martínez )

DESTACADAS
JENIFER ROLDAN ( Las Heras – P. Chacón ) – CELESTE PRINGLES ( Maipú – J. Aguirre ) – ESTEFANIA CUELLO ( Pol. Luján – R. Aguirre ) – ALDANA THOMAS ( Las Heras – R. Castillo ) – DANIELA ARENAS ( S. Rafael – Negri ) - TANIA PEREYRA (Las Heras – P. Chacón ) –

MASCULINO

MENORES:
Hasta 4 Combates: EMANUEL AGUIRRE ( Maipú/ J. Aguirre )

5 o más Combates: GABRIEL LOPEZ (Las Heras/ P. Chacón ) -

DESTACADOS
LEONEL ORTUBIA ( Tunuyán/ P. Estrella ) –            
JONATHAN BALAY ( Tunuyán/ P. Estrella ) –

JUVENILES:
Hasta 4 Combates: FACUNDO CORRO ( Luis Firpo/ O. Corro ) -

DESTACADOS
DIEGO PERALTA ( Las Heras/ P. Chacón )

5 o más Combates: BRACAMONTE ( Las Heras/ P. Duarte ) -

DESTACADOS
JESUS MUÑOZ ( S. Rafael/ Oliva ) –


MAYORES:
Hasta 4 Combates: FEDERICO MASTROANTONIO
 ( Pablo Chacon/Pedro Duarte )

DESTACADOS
FACUNDO CICIOLI ( FMB/ Rocky Flores ) -


Facundo Ciccioli, con la medalla en alto de la mano de Oscar Rocky Flores.

5 o más Combates: ROBERTO MARTINEZ ( S. Martín/ M. Díaz ) 

DESTACADOS
EMANUEL SANCHEZ ( San Martín/ R. Martínez ) – NAHUEL GALESI
( Las Heras/ R. Bracamonte ) – GABRIEL DURAN ( Firpo/ O. Corro ) –
EXEQUIEL GODOY ( S. Martín/G. Martínez ) –
         

ESCUELA DE SAN MARTIN CON MAS PARTICIPANTES

FABIAN TEJEDA – 8 COMPETIDORES

ESCUELA DE SAN MARTIN CON MAS CAMPEONES

FABIAN TEJEDA – 3 CAMPEONES

ESCUELA DEL CAMPEONATO CON MAS PARTICIPANTES

LAS HERAS ( Gimnasio Pablo Chacón ) – 21 COMPETIDORES

ESCUELA DEL CAMPEONATO CON MAS CAMPEONES

LAS HERAS ( Gimnasio Pablo Chacón ) – 8 CAMPEONES


BOXEADORES AL CAMPEONATO EVITA 2012
MAR DEL PLATA

48 KG. EXEQUIEL BALAY ( Tunuyán – Pablo Estrella)
51 KG. DIEGO PERALTA ( Las Heras – Pablo Chacón)
54 KG. GABRIEL LOPEZ ( Las Heras – Pablo Chacón)
57 KG. EMANUEL AGUIRRE ( Maipú – Jorge Aguirre)
60 KG. ANTONIO TORRES ( Tupungato / Lino Lucero )
64 KG. HUGO TORRES ( Tupungato / Lino Lucero )

BOXEADOR REVELACION GUANTES DE ORO 2012

FERNANDO HERRERA ( Las Heras/J. Arias )


MEJOR BOXEADOR GUANTES DE ORO 2012


ROBERTO MARTINEZ ( San Martín – M. Díaz )

Opiniones (0)
13 de diciembre de 2017 | 09:18
1
ERROR
13 de diciembre de 2017 | 09:18
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Leopardo al acecho
    7 de Diciembre de 2017
    Leopardo al acecho
    Incendios en California
    6 de Diciembre de 2017
    Incendios en California