Deportes

Finalizó en San Martín el Campeonato Guantes de Oro 2012

Anoche la Ciudad de San Martín se vistió de box y fue el escenario, al aire libre, para el cierre del formidable Campeonato Guantes de Oro 2012 fiscalizado por la Federación Mendocina de Box. Hubo premiados en una noche incomparable a metros de edificio municipal de General San Martín. Aquí los ganadores y los premiados.

FEDERACION MENDOCINA DE BOX
ESTADIO “ PASCUAL PEREZ “
MITRE 1771 – MENDOZA – TELEFAX:0261-4230401
CAMPEONATO GUANTES DE ORO – 2012 –
PASEO DE LA PATRIA
4° FECHA – OCTUBRE 26 DEL 2012


1° Combate – Final - Cat. 51 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
FACUNDO CORRO         VS.     DIEGO PERALTA
( Luis A. Firpo – O. Corro )                            ( Las Heras – P. Chacón )
 Arbitro: Omar Romero
Fallo: Ganador Facundo Corro PAB ( 2° R ) – MUY BIEN

2° Combate – Final - Cat. 54 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
EXEQUIEL MARTINEZ             VS.         DAMIAN SALAS
( San Martín – R. Martínez )                      ( Tres Porteñas – A. Moyano )
 Arbitro:
 Fallo: Ganador Exequiel Martínez PWO

3° Combate – Final - Cat. 57 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
BRIAN MARTINEZ             VS.        MAXIMILIANO ROS
( FMB – M. Barrera )                     ( Las Heras – J. Arias )
 Arbitro:
 Fallo: Ganador Maximiliano Ros PWO

4° Combate – Final - Cat. 60 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
ANTONIO TORRES             VS.        PABLO MAGALLANES
( Tupungato – L. Lucero )                    ( Luján – R. Sánchez )
 Arbitro: Oscar Sosa
 Fallo: Ganador Pablo Magallanes PP ( 3 a 0 )

5° Combate – Final - Cat. 60 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
SILVIO ARANO            VS.       EMANUEL IBORRA
( Guaymallén – Ramón Soria )                      ( Luján – R. Sánchez )
 Arbitro: Omar Romero
 Fallo: Ganador Silvio Arano PP ( 2 a 1 ) – BIEN -

6° Combate – Final - Cat. 64 Kg. Juveniles ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
ALEJANDRO HUAYVA            VS.      DANIEL IBORRA
( Las Heras – R. Bracamonte )                      ( Luján – R. Sánchez )
 Arbitro: Pedro Busto
 Fallo: Ganador Daniel Iborra PP ( 3 a 0 )

7° Combate – Femenino Final - Cat. 50 Kg. Mayores ( + 5 P )  – 3 Round ( 2 x 1 )
 ESTEFANIA CUELLO          VS.     ALDANA THOMAS
( Luján – R. Sánchez )                      ( Las Heras – R. Castillo )
 Arbitro: José Fernández
 Fallo: Ganadora Estefania Cuello PP ( 3 a 0 )

8° Combate – Femenino Final - Cat. 54 Kg. Mayores ( H/ 4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
JENIFER ROLDAN          VS.       LOURDES BATAGGIANO
( Las Heras – P. Chacón )               ( Tupungato – Lino Lucero )
 Arbitro: José Fernández
Fallo: Ganadora Jenifer Roldan PP ( 3 a 0 ) – MUY BIEN -

9° Combate – Femenino Final - Cat. 60 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
PAMELA HERRERA         VS.      YESICA PEREYRA
( San Martín – R. Martínez )                      ( Las Heras – Pablo Chacón )
 Arbitro: Oscar Soas
 Fallo: Ganadora Pamela Herrera PAB ( 1° R ) – MUY BIEN -

10° Combate – Final - Cat. 64 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
ANTONIO GOMEZ            VS.       FEDERICO MASTROANTONIO
( Las Heras – C. Espinosa )                      ( Las Heras – P. Duarte )
 Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganador Federico Mastroantonio PP ( 3 a 0 )

11° Combate – Final - Cat. 64 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
ROBERTO MARTINEZ           VS.       MANUEL CARRASCO
( San Martín – M. Díaz )                      ( Luis A. Firpo – O. Corro )
 Arbitro: José Fernández
Fallo: Ganador Roberto Martínez PP ( 3 a 0 ) – MUY BIEN -

12° Combate – Final - Cat. 69 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
IVAN MOYANO           VS.       NAHUEL RAMIREZ
( Tres Porteñas – A. Moyano )                   ( Las Heras – R. Bracamonte )
 Arbitro: Oscar Sosa
Fallo: Ganador Iván Moyano PP ( 2 a 1 )

13° Combate – Final - Cat. 69 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
MAXIMILIANO HINOJOSA          VS.       SEBASTIAN CASTRO
( Tunuyán – P. Estrella )                      ( Las Heras – R. Bracamonte )
 Arbitro: Omar Romero
Fallo: Ganador Maximiliano Hinojosa PP ( 2 a 1 ) -  BIEN -

14° Combate – Final - Cat. 69 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
NAHUEL GALESI           VS.       GABRIEL DURAN
( Las Heras – R. Bracamonte )                   ( Luis A. Firpo – O. Corro )
 Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganador Gabriel Durán PP ( 3 a 0 ) – MUY BIEN -

15° Combate – Final - Cat. 75 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
DARIO LUCERO           VS.       DANIEL ACEVEDO
( San Martín – Fabian Tejeda )                      ( Las Heras –R. Castillo )
 Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganador Dario Lucero PKO ( 3° R )

16° Combate – Final - Cat. 81 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
EDGARDO ALTAMIRANO           VS.       GUILLERMO MIRANDA
( FMB – Rocky Flores )                      ( Ugarteche –P. Donaire )
 Arbitro: Oscar Sosa
Fallo: Ganador Edgardo Altamirano PAB ( 2° R )

17° Combate – Final - Cat. 81 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
NAHUEL SANCHEZ           VS.     MARIO ORTUBIA
( Luis A. Firpo – O. Corro )                      ( FMB – Rocky Flores )
 Arbitro: José Fernández
Fallo: Ganador Nahuel Sánchez PAB ( 1° R )

18° Combate – Final - Cat. 91 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
FRANCO GIANGINOTO           VS.       MAURICIO ROSO
( Las Heras – R. Castillo )                   ( Tres Porteñas – A. Moyano )
 Arbitro: Omar Romero
Fallo: Ganador Franco Giandinoto PAB ( 3° R )

19° Combate – Final - Cat. + 91 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
EXEQUIEL GODOY           VS.      SEBASTIAN MALGIOGLIO
( San Martín – G. Martínez )                   ( Las Heras – Pablo Chacón )
 Arbitro: Oscar Sosa
Fallo: Ganador Exequiel Godoy PP ( 3 a 0 )

20° Combate – Femenino Final - Cat. 70 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
DAIANA PEREYRA           VS.       NERINA ORTUBIA
( Las Heras –P. Chacón )                   ( Tunuyán – Pablo Estrella )
 Arbitro:
Fallo: Ganadora Daiana Pereyra PWO

PREMIACION

FEMENINO

MEJOR  BOXEADORA:
PAMELA HERRERA ( S. Martín – R. Martínez )

DESTACADAS
JENIFER ROLDAN ( Las Heras – P. Chacón ) – CELESTE PRINGLES ( Maipú – J. Aguirre ) – ESTEFANIA CUELLO ( Pol. Luján – R. Aguirre ) – ALDANA THOMAS ( Las Heras – R. Castillo ) – DANIELA ARENAS ( S. Rafael – Negri ) - TANIA PEREYRA (Las Heras – P. Chacón ) –

MASCULINO

MENORES:
Hasta 4 Combates: EMANUEL AGUIRRE ( Maipú/ J. Aguirre )

5 o más Combates: GABRIEL LOPEZ (Las Heras/ P. Chacón ) -

DESTACADOS
LEONEL ORTUBIA ( Tunuyán/ P. Estrella ) –            
JONATHAN BALAY ( Tunuyán/ P. Estrella ) –

JUVENILES:
Hasta 4 Combates: FACUNDO CORRO ( Luis Firpo/ O. Corro ) -

DESTACADOS
DIEGO PERALTA ( Las Heras/ P. Chacón )

5 o más Combates: BRACAMONTE ( Las Heras/ P. Duarte ) -

DESTACADOS
JESUS MUÑOZ ( S. Rafael/ Oliva ) –


MAYORES:
Hasta 4 Combates: FEDERICO MASTROANTONIO
 ( Pablo Chacon/Pedro Duarte )

DESTACADOS
FACUNDO CICIOLI ( FMB/ Rocky Flores ) -


Facundo Ciccioli, con la medalla en alto de la mano de Oscar Rocky Flores.

5 o más Combates: ROBERTO MARTINEZ ( S. Martín/ M. Díaz ) 

DESTACADOS
EMANUEL SANCHEZ ( San Martín/ R. Martínez ) – NAHUEL GALESI
( Las Heras/ R. Bracamonte ) – GABRIEL DURAN ( Firpo/ O. Corro ) –
EXEQUIEL GODOY ( S. Martín/G. Martínez ) –
         

ESCUELA DE SAN MARTIN CON MAS PARTICIPANTES

FABIAN TEJEDA – 8 COMPETIDORES

ESCUELA DE SAN MARTIN CON MAS CAMPEONES

FABIAN TEJEDA – 3 CAMPEONES

ESCUELA DEL CAMPEONATO CON MAS PARTICIPANTES

LAS HERAS ( Gimnasio Pablo Chacón ) – 21 COMPETIDORES

ESCUELA DEL CAMPEONATO CON MAS CAMPEONES

LAS HERAS ( Gimnasio Pablo Chacón ) – 8 CAMPEONES


BOXEADORES AL CAMPEONATO EVITA 2012
MAR DEL PLATA

48 KG. EXEQUIEL BALAY ( Tunuyán – Pablo Estrella)
51 KG. DIEGO PERALTA ( Las Heras – Pablo Chacón)
54 KG. GABRIEL LOPEZ ( Las Heras – Pablo Chacón)
57 KG. EMANUEL AGUIRRE ( Maipú – Jorge Aguirre)
60 KG. ANTONIO TORRES ( Tupungato / Lino Lucero )
64 KG. HUGO TORRES ( Tupungato / Lino Lucero )

BOXEADOR REVELACION GUANTES DE ORO 2012

FERNANDO HERRERA ( Las Heras/J. Arias )


MEJOR BOXEADOR GUANTES DE ORO 2012


ROBERTO MARTINEZ ( San Martín – M. Díaz )

Opiniones (0)
21 de septiembre de 2017 | 03:12
1
ERROR
21 de septiembre de 2017 | 03:12
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'