Deportes

Todos los resultados de la jornada en la Copa Argentina

A lo largo y a lo ancho de la República Argentina se jugaron gran cantidad de partidos por la Copa Argentina. Tres de esos encuentro se disputaron en la provincia de Mendoza.

Puerto Nuevo y Claypole, ambos equipos de la Primera D, sorprendieron esta tarde al eliminar como visitantes a Argentino de Merlo y Fénix, ambos de la Primera C, en la continuidad de la primera fase de la zona Metropolitana de la cuarta edición de Copa Argentina de fútbol.

Puerto Nuevo venció a Argentino de Merlo 3 a 1, mientras que Claypole superó a Fénix por 2 a 0.

Los resultados de los cotejos de esta tarde por las primeras fases de la zonas Metropolitana (equipos de Primera C y D) y del Interior (todos conjuntos del Argentino B), fueron los siguientes:

- Zona Metropolitana:

Argentino de Merlo 1 (Sergio Alvarez) - Puerto Nuevo 3 (Maximiliano Zerbini -2- y Mauro Danevitch, de penal).

Luján 2 (Sergio Portillo y Franco Costa) - Central Ballester 0,

Sacachispas 6 (Cristian Galeazzi-2-, Federico Rodríguez -3- y Gastón Aarrieta) - Atlético Lugano 0,

Fénix 0 - Claypole 2 (Gabriel Villafañe y Marttín Syveira).

Leandro N. Alem 1 (Leonel Melgar) - Juventud Unida 1 (Julio Gauna), ganó Alem 4 a 1 por penales.

Ayer, Deportivo Español le ganó por penales a Deportivo Muñiz por 4 a 3, tras igualar 3 a 3 al término de los 90 minutos.

- Zona Interior:

Deportivo Roca (Río Negro) 6 (Joaquin Cabral -4-, Fernando Fernández y Leandro Puig) - Independiente de Río Colorado (Río Negro) 0.

Juventud Unida (Entre Ríos) 0 - Atlético Uruguay (Entre Ríos) 0, ganó por Juventud Unida 4 a 1 por penales.

Boca de Río Gallegos (Santa Cruz) 5 (Mario Avila -2-, German Sosa -2- y Jorge Olguin) - Huracán de Gobernador Gregores (Santa Cruz) 1 (Gastón Jara).

Deportivo Patagones de Carmen de Patagones (Buenos Aires) 0 - Sol de Mayo de Viedma (Río Negro) 0, ganó por penales 3 a 2 Sol de Mayo.

Deportivo Madryn (Chubut) 1 (José Quiroga) - Racing de Trelew (Chubut) 0.

San Martín (Mendoza) 1 (Ignacio Irañeta) - Huracán Las Heras (Mendoza) 1 (Luciano Rodríguez), ganó por penales 4 a 3 San Martín.

Jorge Gibson Brown (Misiones) 1 (Thomas González) - Deportivo Rosamonte (Misiones) 1 (Sergio Arzamendia), ganó por penales 4 a 3 Brown.

Sarmiento de Resistencia (Chaco) 0 - Chaco For Ever (Chaco) 0, ganó 4 a 3 por penales Sarmiento.

Sol de América (Formosa) 0 - Deportivo Fontana (Chaco)0, ganó por penas 5 a 4 Fontana.

Atlético Maronese (Neuquén) 1 (Mario Barros) - Independiente de Neuquén 1 (José Acanten), ganó por penales 7 a 6 Maronese.

Bella Vista de Bahía Blanca (Buenos Aires) 1 (Fabio Lucanera) - Villa Mitre de Bahía Blanca (Buenos Aires) 1 (Fabián Dauwalder), ganó por penales Mitre.

Andino (La Rioja) 1 (Diego Valiente) - Américo Tesorieri (La Rioja) 2 (Lucas Ceballos y David Romero Neyra).

Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia (Chubut) 1 (Jesús Molina) - Germinal de Rawson (Chubut) 0,

Agropecuario Argentino de Carlos Casares (Buenos Aires) 4 (Federico Turienzo, Matías Palacio -2- y Julio Caldeiro) - Mercedes (Buenos Aires) 1 (Juan Vitetta).

Mitre (Salta) 1 (Gustavo Barrionuevo) - Unión Aconquija (Catamarca) 1 (Cristian Jeandet), ganó 11 a 10 por penales Mitre.

Colegiales de Concordia (Entre Ríos) 3 (Matías Barone, Sergio Sanabria y Martín Gómez) - Sportivo Las Heras de Concordia (Entre Ríos) 0.

Deportivo Mandiyú (Corrientes) 0 - Textil Mandiyú (Corrientes) 0, ganó 3 a 1 por penales Deportivo Mandiyú.

Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 2 (Jesús Baldaccini y Oscar Amaya) - Guaymallén (Mendoza) 1 (Agustín Sanfilippo).

Gutiérrez (Mendoza) 3 (Matías Minich -2- y Nicolás Arce) - Andes Talleres (Mendoza) 2 (Bruno Zandanel y Cristian Lucero).

Huracán de Comodoro Rivadavia (Chubut) 1 (Matías Galvaliz) - Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia (Chubut) 1 (Juan José Ramírez), ganó 5 a 4 por penales Newbery.

Juventud Alianza (San Juan) 1 (César Garipe) - Atlético Trinidad (San Juan) 1 (Mauricio Del Cero, en contra de su arco), ganó 5 a 4 por penales Alianza.

Deportivo Aguilares (Tucumán) 1 (Hernán De Camilo) - Atlético Famaillá (Tucumán) 2 (Antonio Ibáñez y Carlos López).

Cruz del Sur de Bariloche (Río Negro) 3 (Daniel Segovia -3-) Alianza Cutral Có (Neuquén) 1 (Fernando Páez).

El partido entre Pacífico de General Alvear (Mendoza) - Huracán de San Rafael (Mendoza) fue suspendido a tres minutos del final por incidentes, cuando ganaba Huracán por 2 a 1.

Anoche, Villa Cubas le ganó 3 a 1 a San Lorenzo de Alem, en duelo de equipos catamarqueños, al tiempo que Unión de Villa Krause superó por penales 4 a 2 a Sportivo Del Bono, luego de igualar 2 a 2 durante los 90 minutos, en choque entre conjuntos sanjuaninos.

La zona Interior continuará mañana con los siguientes partidos:

.A las 16: Ferrocarril Sud de Olavarría (Olavarría) - Defensores de Salto (Buenos Aires).

.A las 20.30: Huracán de Tres Arroyos (Buenos Aires) - Grupo Universitario de Tandil (Buenos Aires).

A las 21: El Linqueño de Lincold (Buenos Aires) - Villa Belgrano de Junín (Buenos Aires), Altos Hornos Zapla (Jujuy) - Talleres de Perico (Jujuy), en el estadio de Gimnasia y Esgrima de Jujuy. (Télam).-
Opiniones (1)
20 de septiembre de 2017 | 03:11
2
ERROR
20 de septiembre de 2017 | 03:11
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. VAMOS GLOBO SIEMPRE CON VOS GANES O PIERDAS, AHORA A DEJAR TODO EN LA PAMPA. AGUANTE HURACAN LAS HERAS!!!!!
    1
En Imágenes