Deportes

Dos mendocinos en la gira por Europa de Los Pumas

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento confirmó la lista de jugadores para la ventana de noviembre.

En el plantel compuesto por 39 jugadores, se destaca la vuelta al Seleccionado de Gonzalo Tiesi, tras la lesión sufrida en la RWC 2011. Además, entre las novedades más salientes aparecen las inclusiones de los juveniles Juan Cruz Guillemain y Santiago Cordero, quienes formaron parte del seleccionado de menores de 23 años que obtuvo el cuarto puesto en el Mundial de la categoría, disputado en junio de este año. 


Cabe destacar, que para cada encuentro que dispute el Seleccionado, el Head Coach, Santiago Phelan, designará un plantel específico. Al respecto, es importante mencionar que el entrenador debió contemplar la posibilidad de elegir un máximo de dos jugadores de un mismo club, para cada encuentro. Los planteles para los partidos frente a Francia e Irlanda serán anunciados luego de disputarse los encuentros contra Gales y Francia, respectivamente.

Los Pumas comenzarán la gira enfrentando el sábado 10 de noviembre a Gales, en el Millenium Stadium de Cardiff. En dicho encuentro, el referee será el francés Romain Poite, que contará con la asistencia de George Clancy y Dudley Phillips. 

Una semana más tarde, Argentina enfrentará en el Stadium Nord Lille Metropole, a Francia, donde el árbitro será Steve Walsh (ARU), que fue el referee de los dos enfrentamientos ante Sudáfrica por el Personal Rugby Championship. Los asistentes para dicho encuentro serán Jaco Peyper (SARU) y David Changleng (SRU).

El cierre del tour europeo se producirá en el Aviva Stadium de Dublin, frente a Irlanda, el sábado 24 de noviembre. Jaco Peyper (SARU), que dirigió a Los Pumas en el partido ante Nueva Zelanda en La Plata, el pasado 29 de septiembre, será el referee, secundado por Roman Poite (FFR) y Andrew Small (RFU).

El plantel de 27 jugadores para enfrentar a Gales se reunirá en Cardiff el domingo 4 de noviembre, motivo por el cual los jugadores que actúan en el país estarán viajando, junto al staff técnico, el sábado 3 de noviembre por la tarde.

Plantel para la Gira por Europa:

 

APELLIDO Y NOMBRE

CLUB

UNION

1

AGULLA, Horacio

Bath

R.F.U

2

ALBACETE, Patricio

Stade Toulousian

F.F.R

3

AYERZA, Marcos Iván

Leicester Tigers

R.F.U

4

BOSCH, Marcelo

Biarritz Olympique

F.F.R

5

BUSTOS MOYANO, Martín

Montpellier

F.F.R

6

BUSTOS, Maximilano

Montpellier

F.F.R

7

CAMACHO, Gonzalo Oscar

Exeter

R.F.U

8

CARBALLO, Rafael

Union Bordeaux Begles

F.F.R

9

CARIZZA, Manuel

Jockey Club

Rosario

10

CORDERO, Santiago

Regatas de Bella Vista

URBA

11

CREEVY, Agustín

Montepellier

F.F.R

12

CUBELLI, Tomas

Belgrano Ahtletic

URBA

13

DE LA VEGA, Tomas

CUBA

URBA

14

FARIAS CABELLO, Julio Alfredo

Tucuman R.C

Tucumán

15

FERNANDEZ LOBBE, Juan Martín

Toulon

F.F.R

16

FERNANDEZ, Santiago

Montpellier

F.F.R

17

FIGALLO, Juan

Montpellier

F.F.R

18

FIGUEROLA, Agustín

Libre

Libre

19

GALINDO, Alvaro

Racing Metro

F.F.R

20

GOMEZ KODELA, Francisco

Biarritz Olympique

F.F.R

21

GONZALEZ AMOROSINO, Lucas

Montpellier

F.F.R

22

GUIÑAZU, Eusebio

Libre

Libre

23

GUILLEMAIN, Juan Cruz

Stade Francais

F.F.R

24

HERNANDEZ, Juan Martin

Racing Metro

F.F.R

25

IMHOFF, Juan José

Racing Metro

F.F.R

26

LANDAJO, Martin

CASI

URBA

27

LEGUIZAMON, Juan Manuel

Lyon

F.F.R

28

LEONARDI, Tomás

SIC

URBA

29

LOBO, Nahuel

Montpellier

F.F.R

30

LOZADA, Esteban

Agen

F.F.R

31

MONTERO, MANUEL

Pucará

URBA

32

ORLANDI, Juan Pablo

Racing Metro

F.F.R

33

POSTIGLIONI, Bruno

La Plata RC

URBA

34

SANCHEZ, Federico Nicolás

Union Bordeaux Begles

F.F.R

35

SENATORE, Leonardo Vicente

Gimnasia y Esgrima

Rosario

36

TIESI, Gonzalo

SIC

URBA

37

TUCULET, Joaquín

Grenoble

F.F.R

38

VALLEJOS, Tomas

Scarlets

W.R.U.

39

VERGALLO, Nicolás

Stade Toulousian

F.F.R

Plantel para enfrentar a Gales:

 

APELLIDO Y NOMBRE

CLUB

UNION

1

AGULLA, Horacio

Bath

R.F.U

2

ALBACETE, Patricio

Stade Toulousian

F.F.R

3

AYERZA, Marcos Iván

Leicester Tigers

R.F.U

4

BOSCH, Marcelo

Biarritz Olympique

F.F.R

5

CAMACHO, Gonzalo Oscar

Exeter

R.F.U

6

CARIZZA, Manuel

Jockey Club

Rosario

7

CORDERO, Santiago

Regatas de Bella Vista

URBA

8

CREEVY, Agustín

Montepellier

F.F.R

9

CUBELLI, Tomas

Belgrano Ahtletic

URBA

10

DE LA VEGA, Tomas

CUBA

URBA

11

FARIAS CABELLO, Julio Alfredo

Tucuman R. C

Tucumán

12

FERNANDEZ LOBBE, Juan Martín

Toulon

F.F.R

13

FIGALLO, Juan

Montpellier

F.F.R

14

GOMEZ KODELA, Francisco

Biarritz Olympique

F.F.R

15

GUIÑAZU, Eusebio

Libre

Libre

16

HERNANDEZ, Juan Martin

Racing Metro

F.F.R

17

IMHOFF, Juan José

Racing Metro

F.F.R

18

LANDAJO, Martin

CASI

URBA

19

LEGUIZAMON, Juan Manuel

Lyon

F.F.R

20

LEONARDI, Tomás

SIC

URBA

21

MONTERO, Manuel

Pucará

URBA

22

POSTIGLIONI, Bruno

La Plata RC

URBA

23

SANCHEZ, Federico Nicolás

Union Bordeaux Begles

F.F.R

24

SENATORE, Leonardo Vicente

Gimnasia y Esgrima

Rosario

25

TIESI, Gonzalo

SIC

URBA

26

TUCULET, Joaquín

Grenoble

F.F.R.

27

VERGALLO, Nicolás

Stade Toulousian

F.F.R


Fuente: UAR
Opiniones (0)
18 de noviembre de 2017 | 19:41
1
ERROR
18 de noviembre de 2017 | 19:41
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Grammy Latinos 2017
    18 de Noviembre de 2017
    Grammy Latinos 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia
    16 de Noviembre de 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia