Deportes

Manual para intentar descifrar como se jugará la nueva Copa Argentina

En esta nota intentaremos explicar el complejo sistema de llaves y cruces de la segunda edición de la Copa Argentina que comenzará la semana próxima con los choques entre equipos del Torneo Argentino B.

La Copa Argentina 2012-2013 comenzará a fines de octubre, con los partidos de los 100 equipos del Torneo Argentino B y un formato renovado para esta nueva edición que designará cabezas de serie de la Fase Final a los clubes que más títulos locales obtuvieron y clasificará al campeón a la Copa Libertadores de América.

En total, serán 224 los clubes de las siete categorías del fútbol de argentino que participen en esta segunda edición de la Copa, ganada por Boca Juniors en 2011/12.

Ahora el certamen tendrá una Fase Inicial y otra Final, en una suerte de imitación de los nombres que llevan los torneos de Primera, una vez archivadas las denominaciones Apertura y Clausura.

Todos los compromisos de la Copa Argentina decidirán los destinos de los equipos en un solo partido, como ocurrió en la edición anterior.

Las localías de los partidos correspondientes a la Fase Inicial se determinarán a través de un sorteo realizado por AFA, y a partir de los 24avos de final, las sedes serán seleccionadas por el Organizador.

La Fase Inicial constará de cuatro eliminatorias; en la primera, participarán los 100 equipos del Torneo Argentino B (por Mendoza serán: Gimnasia, Huracán Las Heras, San Martín, Guaymallén, Gutiérrez, Andes Talleres, Pacífico de Alvear y Huracán de San Rafael). Entre el martes 23 y el jueves 25 de octubre se eliminarán en un solo partido, y de allí saldrán 50 equipos ganadores.

La segunda eliminatoria contendrá a los 50 equipos ganadores surgidos de la primera eliminatoria, que volverán a enfrentarse entre sí a efectos de obtener 25 ganadores por la Zona Interior.

Por la Zona Metropolitana, los 18 equipos de Primera D y ocho equipos de Primera C (los últimos siete de la tabla general de la temporada pasada y el recientemente ascendido) se enfrentarán entre sí y de allí surgirán trece ganadores. Estos partidos se disputarán también entre el 23 y 24 de octubre.

La tercera eliminatoria la conforman los trece equipos ganadores de la segunda por la Zona Metropolitana, más los doce restantes de la Primera C y los 21 de Primera B, totalizando 46 formaciones.

Los mismos se enfrentarán entre sí a efectos de determinar 23 equipos ganadores. A su vez, por la Zona Interior, chocarán los 25 elencos provenientes de la segunda eliminatoria con los 25 representativos del Argentino A (por Mendoza irá el Deportivo Maipú), determinando por esta Zona Interior 25 ganadores.

A la cuarta eliminatoria confluirán 48 equipos (los 23 equipos ganadores de la clasificación Metropolitana y los 25 vencedores de la Zona Interior).

Entonces, después de que se enfrenten entre sí, saldrán 24 equipos, que pasarán directamente a la fase final de la Copa Argentina.

En la fase final habrá 16 equipos de la B Nacional entre ellos por Mendoza jugará Independiente Rivadavia (quedando exceptuados Huracán, Ferro Carril Oeste, Rosario Central y Banfield, los cuatro campeones de Primera División que militan en esa categoría del fútbol argentino), enfrentándose entre sí y determinando ocho conjuntos que pasarán a la siguiente etapa.

En los 24avos habrá otros tantos equipos provenientes de la Fase Inicial, a los que se les sumarán los ocho vencedores de la preclasificación anterior, los cuatro campeones de Primera División que militan en la segunda categoría del fútbol argentino detallados precedentemente y doce de Primera División (quedando exceptuados los ocho clubes más campeones del fútbol argentino).

En esa instancia habrá cuatro llaves y cada una estará conformada por:

-2 equipos de los ocho clubes de Primera que no fueron campeones a nivel nacional (Rafaela, San Martin SJ, Unión, Colón, All Boys, Tigre, Belgrano y Godoy Cruz).

-2 equipos de los ocho clubes que vienen de la Preclasificación de la B Nacional.

-1 equipo campeón de Primera División que milita en la B Nacional (Huracán, Rosario Central, Banfield y Ferro).

-1 equipo campeón de Primera División (Argentinos, Lanús, Quilmes y Arsenal)

-Seis equipos provenientes de la Fase Inicial.

Ya en dieciseisavos, a los 24 equipos que queden en competencia se agregarán los ocho que representan a los clubes más campeones de Primera División (River, Boca, Independiente, Vélez, Racing, San Lorenzo, Estudiantes y Newell’s).

Más adelante, los equipos deberán superar octavos de Final, los Cuartos y las Semifinales para acceder a la ansiada Final.

Fuente: Noticias Argentinas, Playfútbol, Canchallena, etc.

Opiniones (0)
22 de noviembre de 2017 | 10:47
1
ERROR
22 de noviembre de 2017 | 10:47
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Grammy Latinos 2017
    18 de Noviembre de 2017
    Grammy Latinos 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia
    16 de Noviembre de 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia