Deportes

Box: así será la segunda fecha de Guantes de Oro

Una semana antes de que la campeona del mundo de peso súper gallo femenino, Yésuca Marcos, unificara sus títulos AMB y OMB, en Palmira inició la primera fecha del Torneo Guantes de Oro. Ahora el ring se trasladará hasta Tres Porteñas, donde confirmaron 32 combates. En la primera instancia se enfrentaron 20 parejas.

Este es el programa oficial de la segunda fecha del Torneo de Box Guantes de Oro que se relizará el sábado 13 de octubre en el distrito de Tres Porteñas, en San Martín, de donde es oriunda Yésica "El Bombón Asesino" Marcos, quien el sábado asustara a la joven colombiana Dayana Ciordero, quien abandonó en el sexto round disputado en el espléndido Estadio Torito Rodríguez.

Este es el cronograma oficial aprobado por la Federación Mendocina de Box que dirige José Rasjido.


FEDERACION MENDOCINA DE BOX
ESTADIO “ PASCUAL PEREZ “
MITRE 1771 – MENDOZA – TELEFAX:0261-4230401


CAMPEONATO GUANTES DE ORO – 2012 –


CLUB TRES PORTEÑAS


2° FECHA – OCTUBRE 13 DEL 2012


1° Combate – Cuartos de Final - Cat. 54 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
MANUEL LUNA          VS.     EXEQUIEL MARTINEZ
( Luján – R. Sánchez )                            ( San Martín – R. Martínez )
 Arbitro:
Fallo:

2° Combate – Cuartos de Final - Cat. 60 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
GIANFRANCO SARMIENTO                   VS.            GABRIEL CRUZ
( Maipú – J. Aguirre )                      ( Luján – R. Sánchez )
 Arbitro:
 Fallo:

3° Combate – Cuartos de Final - Cat. 60 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
EMANUEL IBORRA             VS.        SERGIO GUTIERREZ
( Luján – R. Sánchez )                     ( Las Heras – R. Bracamonte )
 Arbitro:
 Fallo:

4° Combate – Semifinal - Cat. 64 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
FEDERICO MASTROANTONIO             VS.        LUCAS MORELLATO
( Las Heras – P. Duarte )                    ( FMB – Rocky Flores )
 Arbitro:
 Fallo:

5° Combate – Semifinal - Cat. 46 Kg. Menores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
MAXIMILIANO CHACON            VS.       GABRIEL BAUTISTA
( Las Heras – P. Chacón )                      ( La Gloria – M. González )
 Arbitro:
 Fallo:

6° Combate – Semifinal - Cat. 51 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
DIEGO PERALTA            VS.      FEDERICO ORTIZ
( Las Heras – P. Chacón )                      ( Tupungato – L. Lucero )
 Arbitro:
 Fallo:

7° Combate – Final - Cat. 48 Kg. Mayores ( H//4 P )  – 3 Round ( 2 x 1 )
 FACUNDO BRUNO          VS.       KEVIN GUEVARA
( FMB – O. Escudero )                      ( Gllén. – R. Soria )
 Arbitro:
 Fallo:

8° Combate – Semifinal - Cat. 60 Kg. Juveniles ( H/ 4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
ANTONIO TORRES          VS.       MAURO MOLINA
( Tupungato – L. Lucero )                      ( FMB – O. Escudero )
 Arbitro:
Fallo:

9° Combate – Semifinal - Cat. 60 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
MARTIN BABUSI         VS.       JUAN BELMONTE
( San Rafael/Constit. – Oliva )                      ( Tunuyán – P. Estrella )
 Arbitro:
 Fallo:

10° Combate – Semifinal - Cat. 60 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
JONATHAN RUIZ            VS.       FACUNDO CICIOLI
( Palmira – Videla )                      ( FMB – Rocky Flores )
 Arbitro:
Fallo:

11° Combate – Semifinal - Cat. 64 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
JONATHAN TORRICO           VS.       ANTONIO GOMEZ
( Tupungato – L. Lucero )                      ( Las Heras – C. Espinosa )
 Arbitro:
Fallo:

12° Combate – Semifinal - Cat. 69 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
LUIS CORTEZ           VS.       IVAN MOYANO
( Tupungato – L. Lucero )                   ( Tres Porteñas – A. Moyano )
 Arbitro:
Fallo:


13° Combate – Semifinal - Cat. 69 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
NAHUEL RAMIREZ          VS.       ENZO PEREZ
( Las Heras – R. Bracamonte )                      ( Junin – Lagos/Britos )
 Arbitro:
Fallo: 

14° Combate – Semifinal - Cat. 69 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
MAURICIO TERRANOVA           VS.       MAXIMILIANO HINOJOSA
( Las Heras – R. Bracamonte )                   ( Tunuyán – P. Estrella )
 Arbitro:
Fallo:

15° Combate – Semifinal - Cat. 69 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
ALFIO DIAZ           VS.       SEBASTIAN CASTRO
( FMB – M. Barrera )                      ( Las Heras –R. Bracamonte )
 Arbitro:
Fallo:

16° Combate – Semifinal - Cat. 69 Kg. Mayores ( + 5  P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
MATIAS VEGA           VS.      NAHUEL GALESI
( La Favorita – R. Carrasco )                      ( Las Heras – R. Bracamonte )
 Arbitro:
Fallo:

17° Combate – Semifinal - Cat. 69 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
GABRIEL DURAN           VS.       IVAN BRACAMONTE
( L. A. Firpo – O. Corro )                   ( Junin – Lagos/Britos )
 Arbitro:
Fallo:

18° Combate – Semifinal - Cat. 75 Kg. Mayores ( H/ 4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
DARIO GIMENEZ           VS.       LUCAS AGUERO
( San Martín – F. Tejeda )                   ( Tres Porteñas – A. Moyano )
 Arbitro:
Fallo:

19° Combate – Semifinal - Cat. 81 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
MATIAS FERNANDEZ           VS.       GUILLERMO DONAIRE
( Junin – Lagos/Britos )                   ( Ugarteche – P. Donaire )
 Arbitro:
Fallo:

20° Combate – Semifinal - Cat. 91 Kg. Mayores ( H/ 4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
MAURICIO ROSO           VS.       NAHUEL AGUILERA
( Tres Porteñas – A. Moyano )                   ( Las Heras – J. Arias )
 Arbitro:
Fallo:

21° Combate – Semif. Femenino - Cat. 50 Kg. Menores ( H/ 4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
CELESTE PRINGLES           VS.       MARA BERGAMIN
( Maipú – J. Aguirre )                   ( Las Heras – R., Castillo )
 Arbitro:
Fallo:

22° Combate – Semif. Femenino - Cat. 50 Kg. Menores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
LUCIANA RODRIGUEZ           VS.       ROCIO GORDILLO
( Las Heras – J. Chacón )                   ( Las Heras – R. Bracamonte )
 Arbitro:
Fallo:

23° Combate – Final - Cat. 54 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
JORGE AGUIRRE           VS.       EMANUEL SANCHEZ
( Maipú – J. Aguirre )                   ( San Martín – R. Martínez )
 Arbitro:
Fallo:


24° Combate – Semifinal - Cat. 54 Kg. Juveniles ( H/4  P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
MARTIN GARRO           VS.      DAMIAN SALAS
( San Rafael/Const. – Oliva )                      ( Tres Porteñas – A. Moyano )
 Arbitro:
Fallo:

25° Combate – Final - Cat. 48 Kg. Juveniles ( H/4  P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
ARIEL CRUZ           VS.      PABLO BUSTOS
( Ugarteche – P. Donaire )                      ( La Isla/S. Rafael – Negri  )
 Arbitro:
Fallo:

26° Combate – Final - Cat. 57 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
DAVID CAMPOS           VS.       EMANUEL VALLEJOS
( San Rafael/Const. – Oliva )                   ( Luján – R. Sánchez )
 Arbitro:
Fallo:

27° Combate – Final - Cat. 64 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
HUGO TORRES           VS.       RICARDO ORTUBIA
( Tupungato – Lino lucero )                   ( Tunuyán – P. Méndez )
 Arbitro:
Fallo:

28° Combate – Semifinal - Cat. 60 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
BRIAN NUÑEZ           VS.       SILVIO ARANO
( L. A. Firpo – O. Corro )                   ( Guaymallén – R. Soria )
 Arbitro:
Fallo:

29° Combate – Final - Cat. 50 Kg. Menores ( +5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
JONATHAN FERREYRA           VS.       LEONEL ORTUBIA
( Las Heras – R. Bracamonte )                   ( Tunuyán – P. Estrella )
 Arbitro:
Fallo:

30° Combate – Final - Cat. 54 Kg. Menores ( +5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
BRIAN TELLEZ           VS.       JONATHAN BALAY
( San Martín – R. Martínez )                   ( Tunuyán – P. Estrella )
 Arbitro:
Fallo:

31° Combate – Final - Cat. 54 Kg. Mayoress ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
FRANCO PAEZ           VS.       GERARDO GATICA
( San Martín – F. Tejeda )                   ( Las Heras – P. Duarte )
 Arbitro:
Fallo:

32° Combate – Final - Cat. 57 Kg. Menores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
BRUNO MONTIEL           VS.       ALEXANDER QUITEROS
( San Martín – F. Tejeda )                   ( Las Heras – J. Castillo )
 Arbitro:
Fallo:
Opiniones (0)
24 de septiembre de 2017 | 23:01
1
ERROR
24 de septiembre de 2017 | 23:01
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'