Deportes

El basquet cobra protagonismo en la recta final

A falta de tres fechas para la finalización de la fase inicial del Torneo Apertura de básquet mendocino, ya está casi definido que equipos avanzarán de ronda.

Lo único que podría definirse en las tres fechas que restan, son las posiciones finales de clasificación. Teniendo en cuenta el rival que puede tocarles en suerte, como el turno a la hora de elegir refuerzos.

 

Con un sistema muy similar al utilizado en NBA para elegir jugadores novatos, este año la Federación mendocina incluyó en el reglamento del Torneo que, al finalizar la fase inicial con los equipos clasificados a Play Offs se armará una tabla de posiciones y de acuerdo al lugar ocupado tendrán un turno para elegir  jugadores de los equipos que no hayan clasificado  a esa instancia.

 

Cada  equipo podrá optar, a sobre cerrado, por jugadores de la zona opuesta a la que le tocó en primera fase. Además,  jugador que se niegue a participar en el equipo que lo elija, no podrá ser actuar ningún otro plantel equipo.

 

Esta noche se llevará adelante la fecha número doce del torneo doméstico con siete partidos, teniendo en cuenta que Regatas y Obras adelantaron su juego el lunes pasado, en el habitual horario de las 21:45.

 

 

Resultados  Fecha 11

 

Zona A

G San Martín   92 -  87   De Paolis

Las Heras        93  -  64   UNCuyo

Atenas            17  -  117  San Carlos

Anzorena        94 -   66    Talleres

 

Zona A

Regatas      119  -  47   Lavalle

Macabi       106  -  76  Obras

Rivadavia   104  - 76   Murialdo

Petroleros    89  -  68   Maipú

 

Posiciones y  Fecha 12

 

Zona A

 

General San Martín  (21);  Atenas  (20);  De Paolis  (19);   Anzorena  (18);  Talleres  (16);  Las Heras  (14);  UNCuyo  y  San Carlos  (12)

Los tres primeros, ya clasificados a Play Offs

 

Hoy 21:45 hrs.

 

De Paolis  -  Anzorena;            árbitros: Vaisman / Sosa, O.

San Carlos  -  Las Heras;        árbitros: Aranda / Funes, R.

Talleres  -  Atenas;                  árbitros: Barotto / Mellado

UNCuyo  -  GSan Martín;       árbitros: Ochoa / Sosa, M.

 

Zona B

 

Regatas  (22)*;  Macabi  (21);  Rivadavia  (18);    Murialdo  y Petroleros  (17);  Obras  (15)*;  Maipú  (14);  Lavalle  (11)

* Tienen un partido más.

Los tres primeros, ya clasificados a Play Offs

 

Hoy 21:45 hrs.

 

Murialdo  -  Macabi;              árbitros: Góngora / Figueroa

Maipú  -  Rivadavia;   árbitros  Leyton / Fernández

Lavalle  -  Petroleros;               árbitros: Navarrete / Gili

Obras  59 – 75 Regatas;          jugado el lunes, de manera anticipada.

¿Qué sentís?
0%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
7 de Diciembre de 2016|09:57
1
ERROR
7 de Diciembre de 2016|09:57
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes