Deportes

Conocé las novedades del tenis mendocino

Desde las categorías de menores y amateurs hasta los profesionales, te acercamos lo más importante de este deporte en nuestra provincia.

Alund debutó con un triunfo

El mendocino Martín Alund (135° ATP), comenzó su participación en el Challenger “Ciudad de Quito”, en Ecuador, con un buen triunfo ante el argentino Maximiliano Estévez por 6/4 y 6/1.

El próximo rival del tercer favorito en este certamen con 35.000 dólares en premios y puntos para el ranking Internacional,  será su compatriota Guillermo Durán.


Primeros campeones en el Hípico

Continúa disputándose con todo éxito el Torneo Aniversario del Club Hípico Mendoza, en donde ya se han jugado las primeras finales.

En Damas “C”, la pareja conformada por Manriques y De Rosas, ambas del Club Alemán, se consagraron campeones en dobles tras vencer a las jugadoras de El Trébol, Silvera y Sasso.

Cynthia Rivas y Natalia Mac Kingstone

En esta misma categoría, pero en singles, Cynthia Rivas derrotó en la final a la local Natalia Mac Kingstone.

Además, en la final de Damas dobles "B" resultaron campeonas la pareja del club Alemán, Adriana Ugarte y Peri González tras derrotar a Pipi Ballester y Ángeles Ramírez, del Club Hípico.

Por otra parte, el área tenis del Club Hípico informa que los días 12, 13 y 14 de octubre realizara un encuentro internacional de tenis con el club Providencia del vecino país de Chile.

También, a partir de la primer semana de noviembre, se desarrollarán los programas denominados "Con quien jugar" y "Aprenda a jugar tenis en el Hipico".


Sama subcampeón

El sanrafaelino Yasin Sama sigue demostrando su gran talento dentro de las cancha de tenis. El pasado fin de semana logró alcanzar la final de la categoría sub 18 años de la “Copa El Ombú”, torneo Grado 3 COSAT.

En esta instancia el jugador de nuestra provincia cayó por 6/0 y 6/1 ante  Gonzalo Villanueva.
En este mismo certamen pero en menos 14 años, Francisco Bastías llegó hasta semifinales antes de caer ante el que a la postre saldría campeón, Bautista Otegui.

Esta semana comenzará también en Villa María, Córdoba, la Copa El Sauce, de similares características al anterior.

De este importante acontecimiento estarán participando varios jugadores de Mendoza. Entre las Damas de 16 jugará Daniela Quirós.; en 14 varones serán de la partida José Torrecilla, Francisco Bastía, Facundo Ianardi, Manuel Peña López, Nicolás Torti y Martín Capdevilla. En tanto que en 16 años participarán Rodrigo Gómez, Juan Carrasco y Yasin Sama.


Mendoza fue sede del Nacional Sub 10

Finalizó de manera exitosa el Torneo Nacional sub10 en nuestra provincia.

La Federación de Cuenca del Salado se coronó campeona derrotando en la final a Norte de Buenos Aires (Azul) por 3-2.

Los equipos mendocinos (azul y blanco) terminaron en las posiciones 9° y 12° respectivamente.


El Interclubes sigue a todo ritmo

Sigue a paso firme el Torneo Interclubes 2012 en su versión de Categorías, certamen que reúne a cientos de jugadores de las diferentes instituciones adheridas a la Federación Mendocina de Tenis.

Estos son algunos de los resultados de este fin de semana

CUARTA DAMAS
Regatas a Petroleros 2 a 1
Trébol a Regatas 2 a 1
Banco Nación a Alemán 2 a 1
Rivadavia a Murialdo  2 a 1

Las chicas de Rivadavia lograron un buen triunfo ante Murialdo.

QUINTA DAMAS
Petroleros a San Martín  3 a 0
Regatas a Trébol  3 a 0

QUINTA -15 AÑOS VARONES
Banco Nación a Maipú  3 a 0
Murialdo “B” a Petroleros  3 a 0
Mendoza “B” a Alemán “B”  3 a 0

QUINTA +15 AÑOS
Regatas “C” a Mendoza  3 a 0
Petroleros “B” a Maipú  2 a 1
Banco Nación “B” a Murialdo “A”  2 a 1
Andino a Petroleros “A”  3 a 0
Palmares a Regatas “A”  3 a 0

CUARTA CABALLEROS
San Martín “B” a Alemán “A”  2 a 1
Regatas “B” a San Martín “A”  3 a 0
Banco Nación “A” a Regatas “A”  3 a 0
Murialdo “B” a Petroleros “B”  2 a 1
Andino a Trébol “A”  2 a 1

TERCERA CABALLEROS
Mendoza a Palmares “A”  2 a 1
Rivadavia a Petroleros  2 a 1
Andino “A” a Palmares “B” por W.O.

SEGUNDA CABALLEROS
San Martín a Andino “A”  3 a 0
Regatas a Hípico  2 a 1

PRIMERA SELECCIÓN
Andino a Jockey “B”  3 a 0
Mendoza a Palmares  2 a 1
Jockey “A” a San Martín  2 a 1
Banco Nación a Petroleros  2 a 1

 -10 AÑOS VARONES
Andino a Regatas  2 a 1

Opiniones (0)
8 de Diciembre de 2016|19:04
1
ERROR
8 de Diciembre de 2016|19:04
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic