Deportes

Cross a la mandíbula: los Guantes de Oro en “La Ciudad de la Furia”

El fin de semana Palmira armó el cuadrilátero y ante una masiva concurrencia chocaron 20 parejas de boxeadores por la primera fecha del Torneo Guantes de Oro. Mirá los videos del tope de Facundo Ciccioli, quien en su primera pelea amateur ganó por abandono.

Como estaba programado, poco después de las 20, los boxeadores, muchos de ellos muy jóvenes, ya habían formado la fila para el pesaje en el primer piso del Club Palmira, que el viernes 28 de setiembre se transformó una vez más en “La Ciudad de la Furia”.

Es que, la primera fecha del tradicional torneo de boxeo Guantes de Oro estaba en marcha luego del fin de semana largo y los amantes del deporte comenzaban a deambular por los alrededores de la mítica cancha de hockey que tantas satisfacciones le ha brindado a la patria jarillera.

Cuarenta eran las esperanzas que en ropa interior y descalzos se preparaban para enfrentarse a la balanza y a los jueces de la Federación Mendocina de Box que, en la figura de su presidente, José Joaquín Rasjido, coordinó y fiscalizó los 20 combates –de 32- que hicieron vibrar el tinglado olor a gimnasio y choripán.

Cerca de las 22 ya los primeros atletas comenzaron a salir de la zona de concentración donde antes se habían sorteado los rincones –azul o rojo- y los puestos de ingreso a escena, en el cuadrilátero que en lo alto había levantado el personal del Club Palmira en conjunto con los representantes deportivos de la Municipalidad de General San Martín, donde el sábado 6 de octubre una vez más defenderá sus coronas “El Bombón Asesino” Yésica Marcos.

Juventud, técnica, fuerza, alguna fanfarronería que no favoreció –como casi siempre sucede- a su autor y griterío en las casi 600 almas que se concentraron para seguir de cerca de su preferido, amigo, hermano, coterráneo, que desde distintos puntos de la provincia llegaron a Palmira para buscar el reconocimiento de los puños afilados, rápidos, incansables.

Y hubo sorpresas, como la que ofreció el jarillero Jonathan Ruiz, quien en la categoría de los 60 kilos apabulló con altura y fiereza a Carlos Corvalán en el tercer round sobre la lona azul.

También la que brindó el chico de Tres Porteñas, Sebastián Lucero, quien en la categoría de 54 kilos, domó al valiente Luis Cruz.

Y la nota de valor fue erigida por el pibe de 19 años, Facundo Ciccioli, en la categoría de los 60 kilos, pupilo de Oscar Rocky Flores, quien con si izquierda y sus cross de derecha hizo que abandonara Franco Méndez, pupilo del campeón latino Javier “Chispita” Chacón, hermano del legendario Pablito Chacón.

Hubo sangre, pero no mucha, sí festejos de los ganadores que ya se preparan para el próximo fin de semana para la segunda fecha del Guantes de Oro que este año promete dar sorpresas en cuanto a nuevos nombres y estilos del joven boxeo de Mendoza, como dicen, con clásico estilo propio con la izquierda en punta, esperando, siempre esperando, no mucho, el momento de la derecha al centro, al rostro, del rival, que también sueña, con la punta de su izquierda y el demoledor cross a la mandíbula.

Este es el listado completo con los resultados de la primera fecha de Guantes de Oro:

FEDERACION MENDOCINA DE BOX

ESTADIO “ PASCUAL PEREZ “

MITRE 1771 – MENDOZA – TELEFAX:0261-4230401

CAMPEONATO GUANTES DE ORO – 2012 –

CLUB PALMIRA

1° FECHA – SETIEMBRE 28 DEL 2012

 

 

1° Combate – Semifinal - Cat. 47/48 Kg. Menores ( H/4 P ) – 3 Round ( 1 x 1 )

MARTIN MATAS          VS.     PABLO BUSTOS

( San Martín – F. Tejeda )                            ( La Isla/S. Rafael – Negri )

            Arbitro: José Fernández

Fallo: Ganador Pablo Bustos PP ( 3 a 0 )

 

2° Combate – Cuartos de Final - Cat. 51 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

ABEL FLORES                   VS.            FEDERICO ORTIZ

( San Martín – F. Tejeda )                      ( Tupungato – Lino Lucero )

            Arbitro:

            Fallo: Ganador Ortiz PWO

 

3° Combate – Semifinal - Cat. 51 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

JOSE TORRES             VS.         FACUNDO CORRO

( La Isla/S. Rafael – Negri )                     ( Firpo – O. Corro )

            Arbitro: Pedro Busto

            Fallo: Ganador Facundo Corro PAB ( 1° R )

 

4° Combate – Cuartos de Final - Cat. 54 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

LUIS CRUZ             VS.        SEBASTIAN LUCERO

( Ugarteche – P. Donaire )                    ( Tres Porteñas – A. Moyano )

            Arbitro: Javier Luján

            Fallo: Ganador Sebastian Lucero PP ( 2 a 1 )

 

5° Combate – Cuartos de final - Cat. 54 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

MARTIN GARRO            VS.       ANIBAL CURRO

( San Rafael/Constitución – Oliva )                      ( La Isla/S. Rafael – Negri )

            Arbitro:

            Fallo: Ganador Martín Garro PWO

 

6° Combate – Cuartos de Final - Cat. 54 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

DAMIAN SALAS            VS.      ARIEL HINOJOSA

( Tres Porteñas – A. Moyano )                      ( Tunuyán – P. Méndez )

            Arbitro:

            Fallo: Ganador Damian Salas PWO

 

7° Combate – Semifinal - Cat. 57 Kg. Menores ( H/4 P )  – 3 Round ( 2 x 1 )

 DIEGO MARTINEZ            VS.       EMANUEL AGUIRRE

( FMB – M. Barrera )                      ( Maipú – J. Aguirre )

            Arbitro: Oscar Sosa

            Fallo: Ganador Emanuel Aguirre PP ( 2 a 1 )

 

8° Combate – Semifinal - Cat. 57 Kg. Menores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

MAXIMILIANO SEGURA            VS.       JOEL MAFAUAD

( Junin – Lagos/Britos )                      ( Firpo – O. Corro )

            Arbitro: José Fernández

Fallo: Ganador Maximiliano Segura PP ( 2 a 1 )

 

9° Combate – Semifinal - Cat. 57 Kg. Juveniles ( H/ 4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

DAVID CAMPOS          VS.       LEONARDO LAZCANO

( San Rafael/Constitución – Oliva )                      ( San Martín – F. Tejeda )

            Arbitro:

Fallo: Ganador David Campos PWO

 

10° Combate – Semifinal - Cat. 57 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

ISAAC LOPEZ         VS.       EMANUEL VALLEJOS

( Ugarteche  – P. Donaire )                      ( Luján – R. Sánchez )

            Arbitro: Pedro Busto

            Fallo: Ganador Emanuel Vallejos PP ( 3 a 0 )

 

 

11° Combate – Semifinal - Cat. 57 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

MATIAS JARA            VS.       DIEGO NORIEGA

( Luján – R. Sánchez )                      ( Las Heras – C. Espinosa )

            Arbitro:

Fallo: Ganador Diego Noriega PWO

 

 

12° Combate – Cuartos de Final - Cat. 60 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

PABLO MAGALLANES            VS.        ARIEL CASTRO

( Luján – R. Sánchez )                       ( Las Heras – J. Chacón )

            Arbitro: Oscar Sosa

Fallo: Ganador Pablo Magallanes PP ( 3 a 0 )

 

13° Combate – Semifinal - Cat. 60 Kg. Juveniles ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

JOEL ARENAS           VS.       LUCIANO NADAL

( La Isla/S. Rafael – Negri )                      ( San Martín – F. Tejeda )

            Arbitro: Pedro Busto

Fallo: Ganador Joel Arenas PP ( 3 a 0 )

 

14° Combate – Cuartos de Final - Cat. 60 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

GASTON VERON            VS.       MARTIN BABUSI

( San Martín – R. Martínez )                      ( San Rafael/Constitución – Oliva )

            Arbitro:

Fallo: Ganador Martin Babusi PWO

 

15° Combate – Cuartos de Final - Cat. 60 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

LEONEL LAGARTERA           VS.       JUAN BELMONTE

( San Martín – G. Martínez )                      ( Tunuyán – P. Estrella )

            Arbitro: Oscar Sosa

Fallo: Ganador Juan Belmonte PP ( 2 a 1 )

 

16° Combate – Cuartos de Final - Cat. 60 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

CARLOS CORVALAN           VS.       JONATHAN RUIZ

( Tupungato – L. Lucero )                   ( Palmira – F. Videla )

            Arbitro: Javier Luján

Fallo: Ganador Jonathan Ruiz PAB ( 3 a 0 )

 

 

17° Combate – Cuartos de Final - Cat. 60 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

FRANCO MENDEZ          VS.       FACUNDO CICIOLI

( Las Heras – J. Chacón )                      ( FMB – Rocky Flores )

            Arbitro: José Fernández

Fallo:  Ganador Facundo Cicioli PAB ( 3 R )

 

 

18° Combate – Cuartos de Final - Cat. 60 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

BRUNO PUEBLA           VS.       NICOLAS SIERRA

( Palmira – F. Videla )                   ( Junín – Lagos/Britos )

            Arbitro:

Fallo: Ganador Bruno Puebla PWO.-

 

 

19° Combate – Semifinal - Cat. 60 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

BRIAN NUÑEZ           VS.       LUIS MIGONI

( Firpo – O. Corro )                      ( Las Heras – J. Chacón )

            Arbitro:

Fallo: Ganador Brian Nuñez PWO

 

20° Combate – Semifinal - Cat. 64 Kg. Juveniles ( H/4  P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

FERNANDO HERRERA           VS.      RUBEN DARIO MARIN

( Las Heras – J. Arias )                      ( Las Heras – J. Arias )

            Arbitro:

Fallo: Ganador Fernando Herrera PWO.-

 

21° Combate – Cuartos de Final - Cat. 64 Kg. Mayores ( H/ 4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

JONATHAN TORRICO           VS.       MARCOS BABUSI

( Tupungato – Lino Lucero )                   ( San Rafael/Constitución – Oliva )

            Arbitro:

Fallo: Ganador Jonathan Torrico PWO 

 

22° Combate – Cuartos de Final - Cat. 64 Kg. Mayores ( H/ 4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

ANTONIO GOMEZ           VS.       LEONARDO CORTEZ

( Las Heras – C. Espinosa )                   ( Las Heras – P. Duarte )

            Arbitro: José Fernández

Fallo: Ganador Antonio Gomez PP ( 3 a 0 )

 

 

23° Combate – Cuartos de Final - Cat. 64 Kg. Mayores ( H/ 4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

FRANCO LUCERO           VS.       FEDERICO MASTROANTONIO

( Las Heras – P. Duarte )                   ( Las Heras – P. Duarte )

            Arbitro: Pedro Busto

Fallo: Ganador Mastroantonio PAB ( 3° R )

 

24° Combate – Cuartos de Final - Cat. 64 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

MANUEL CARRASCO           VS.       LUCAS VEGA

( Firpo – O. Corro )                   ( San Martín – M. Díaz )

            Arbitro: Javier Luján

Fallo: Ganador Manuel Carrasco PP ( 3 a 0 )

 

25° Combate – Cuartos de Final - Cat. 69 Kg. Mayores ( H/ 4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

ALFIO DIAZ           VS.       FRANCO MARTINEZ

( FMB – M. Barrera )                   ( Tres Porteñas – A. Moyano )

            Arbitro: Oscar Sosa

Fallo: Ganador Alfio Díaz PP ( 3 a 0 )

 

26° Combate – Cuartos de Final - Cat. 69 Kg. Mayores ( H/ 4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

SEBASTIAN CASTRO           VS.       EDUARDO TALEY

( Las Heras – R. Bracamonte )                   ( Luján – R. Sanchez )

            Arbitro: José Fernández

Fallo: Ganador Castro PP ( 3 a 0 )

 

27° Combate – Cuartos de Final - Cat. 69 Kg. Mayores ( +5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

FACUNDO DOMINGUEZ           VS.       DARIO VIDELA

( San Martín – G. Martínez )                   ( Las Heras – P. Chacón )

            Arbitro:

Fallo: Ganador Dario Videla PWO

 

28° Combate – Cuartos de Final - Cat. 69 Kg. Mayores ( +5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

GABRIEL DURAN           VS.       FRANCO ALVARADO

( Firpo – O. Corro )                   ( Las Heras – P. Duarte )

            Arbitro:

Fallo: Ganador Gabriel Durán PWO

 

29° Combate – Cuartos de Final - Cat. 69 Kg. Mayores ( +5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

MAXIMILIANO VIDELA           VS.       IVAN BRACAMONTE

( Las Heras – P. Chacón )                   ( Junín – Lagos/Britos )

            Arbitro: Pedro Busto

Fallo: Ganador Iván Bracamonte

 

 

30° Combate – Semifinal - Cat. 81 Kg. Mayores ( H/4  P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

EMILIO CALDERON           VS.      JUAN MAGALLANES

( Las Heras – J. Castillo )                      ( Las Heras – J. Castillo )

            Arbitro:

Fallo: Ganador Emilio Calderón PWO

 

31° Combate – Semifinal - Cat. 81 Kg. Mayores ( H/4  P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

ANGEL REYES           VS.      MARTIN LUCERO

( La Isla/S. Rafael – Negri )                      ( Las Heras – P. Duarte )

            Arbitro:

Fallo: Ganador Angel Reyes PWO.-

 

32° Combate – Fem. C. de Final - Cat. 50 Kg. Menores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

ROCIO GORDILLO           VS.       XIOMARA AMAYA

( Las Heras – R. Bracamonte )                   ( San Martín – M. Díaz )

            Arbitro: Javier Luján

Fallo: Ganador Rocio Gordillo PAB ( 3° R )

Opiniones (0)
23 de noviembre de 2017 | 16:00
1
ERROR
23 de noviembre de 2017 | 16:00
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Grammy Latinos 2017
    18 de Noviembre de 2017
    Grammy Latinos 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia
    16 de Noviembre de 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia