Deportes

La zona Este ya tiene sus representantes en danza y aeróbica

En el polideportivo Gustavo "Torito" Rodríguez, del departamento de San Martín, se realizó el selectivo de danza y aeróbica correspondiente a la zona Este de nuestra provincia.

Este programa que organiza la Secretaría de Deportes del Gobierno de Mendoza está en su recta final. Los seleccionados participarán del “V Torneo Provincial de Danza y Aeróbica” que se desarrollará en el mes de octubre.

Con un marco imponente, y con entrada libre y gratuita, el “Torito Rodríguez” albergó este evento, donde tuvieron lugar un gran número de bailarines que mostraron todas sus destrezas en los diferentes ritmos, tales como el reggaetón, árabe con y sin elementos, merengue y free dance, con un solo objetivo, llegar a la gran final en el mes de octubre próximo.

En el evento estuvo presente el secretario de Deportes de la Provincia de Mendoza, Marcelo Locamuz, quién aprovechó la oportunidad para dirigirse con algunas palabras a los niños, jóvenes y adultos presentes.

“Es un honor para mí estar presenciando este selectivo de Danza. Ver el compromiso y el amor que cada uno de ustedes tienen por lo que hacen, realmente me conmueve” expresó Locamuz, y continuó. “En este momento soy el responsable de llevar adelante las políticas deportivas de la provincia, y no tengan dudas de que continuaremos desarrollando, cada vez más, este tipo de espectáculos deportivos, el cual tienen un fuerte lazo de integración social, que es a lo que apuntamos, además de formar a grandes deportistas”.

A continuación se detallan los ganadores en cada una de las categorías y ritmos.

Aeróbica: Infantiles “b”- Primer puesto: escuela municipal de aeróbica- Santa Rosa, profesora Johana Fernandez: 47 puntos.-

Adultos 2: Primer puesto: polideportivo San Pedro- Profesora Gisela Díaz: 47puntos.-

Reggatón

Infantiles “a” - Primer puesto: Club Ortiz- profesora Johana Fernández: 45 puntos.-

Infantiles “b” - Primer puesto: Municipalidad de Rivadavia - Carolina Martin 49 puntos.-

Free Dance:

Infantiles ”a”- Primer puesto: polideportivo San Pedro San Martin - profesora Gisela Díaz 49 puntos.-

Infantiles “b” polideportivo San Pedro, San Martín - profesora Gisela Díaz 48 puntos.-

Empate Life dance, profesora Vanesa Díaz también 48 puntos.-

Juveniles -  Primer puesto Life Dance, profesora Vanesa Díaz 49 puntos.-

Adulto 1: Primer puesto: Instituto Femenino Lis, profesora Carolina Martin 48 puntos.-

Adultos 2: Primer puesto: polideportivo San Pedro, profesora Gisela Díaz, 49 puntos.-

Árabe sin elementos:

Infantiles “a” - Primer puesto Ballet de Danzas Árabes, profesora Alma Molina, 45 puntos.-

Infantiles “b” - Primer puesto Ballet de Danza  Árabe Raiahannah, profesora Alma Molina 45 puntos.-

Juveniles: Primer puesto Estrella de Oriente, profesora Julieta Canuto 45 puntos.-

Adultos 1: Primer puesto Estrella de Oriente, profesora Cintia Lucero 46 puntos.-

Árabe con elementos:

Infantiles ”b” - Primer puesto Ballet de Danzas Raiahanah 45 puntos.-

Juveniles: Primer puesto Ballet de Danzas Árabes Raiahanah 47 puntos.-

Árabe fusión:

Infantiles “a” - Primer puesto Ballet de Danza profesora Alma Molina 47 puntos.-

adultos 1: Primer puesto, Estrella del Oriente, profesora Eleonora Pessina 47 puntos.-

Merengue ritmos latinos:

Infantiles “a” - Primer puesto Municipalidad de Rivadavia, profesora Carolina Martín 48 puntos.-

Infantiles “b” - Primer puesto polideportivo San Pedro, profesora Gisela Díaz 46 puntos.-

Adultos 2: Primer puesto empate Juan Centorbi, profesora Cecilia González 47 puntos y polideportivo San Pedro Noelia Gómez 47 puntos.
¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
4 de Diciembre de 2016|09:31
1
ERROR
4 de Diciembre de 2016|09:31
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016