Deportes

La garra Puma ruge y domina el Torneo Vendimia

En el mejor partido de la fecha, el campeón del Torneo Apertura superó por 4 a 3 a URBA Refrigeración y lidera con autoridad su grupo. Átomo “B” no tuvo miramientos y apabulló por 6 a 1 a VEA Los Matungos.

Electrizante. Con esa palabra se debe rotular el partido que sostuvieron los equipos de El Puma y URBA Refrigeración por la segunda fecha del Torneo Vendimia que organiza la Secretaría de Deportes del Club Empleados de Comercio.

Es que  ambos equipos no se dieron tregua en el duelo desarrollado en la cancha principal del Camping Juan Aliberti que la entidad Comercial posee en El Bermejo.

Los campeones del Torneo Apertura se imponían con comodidad ante su adversario, llegando a alcanzar una ventaja de dos a cero, pero la reacción de Los Refrigeradores fue notoria para dar vuelta el partido y pasar a ganarlo por 3 a 2.

Faltaban pocos minutos  y parecía que la suerte estaba echada, pero el campeón sacó las garras y volvió a ponerse en ventaja, la cual cuidó hasta el final para festejar su segundo triunfo y seguir entreverado en la parte más alta de la tabla de posiciones del Grupo “A”.

Otro de los buenos partidos disputados en la segunda jornada fue el que protagonizaron Urquiza Muebles frente a Juventud Mercantil “A” por 2 a 1.

José Aballay, el arquero de Los Carpinteros, fue la gran figura del equipo vencedor, ya que se lució con sus espectaculares atajadas, claves para sostener la victoria.

También por la zona “A” Frávega se recuperó de la derrota inicial y dio cuenta de Microcentro, a quien venció por 3 a 1, en tanto, Mercantiles Unidos, el otro puntero,  superó por 1 a 0 a Estilo Muebles.

Por el Grupo “B” se observó nuevamente el poderío de la escuadra de Átomo “B” al golear por 6 a 1 a VEA Los Matungos y quedarse con el “duelo de gondoleros”.

AMAs recobró la memoria y ganó por 3 a 0 a Atlas, mientras, la formación de Delegación Maipú goleó por 4 a 1 a Grandes Tiendas Balbi y CF. Sport cayó por 5 a 1 ante La Estanzuela.

Las posiciones:

Zona A: 1) El Puma y Mercantiles Unidos (6); 3) URBA Refrigeración, Urquiza Muebles, Frávega y Juventud Mercantil (3); 7) Microcentro y Estilo Muebles (0)

Zona B: 1) Átomo B (6); 2) AMAS (4); 3) Delegación Maipú, La Estanzuela, CF. Sport y Atlas (3); 7) VEA Los Matungos (1); 8) Grandes Tiendas Balbi (1).

Próxima fecha:

Domingo    09:00 Cancha 1   Mercantiles Unidos – URBA Refrigeración

Domingo    11:00 Cancha 1 Urquiza Muebles - Microcentro

Domingo    09:00 Cancha 2  Frávega -  El Puma

Domingo    11:00 Cancha 2  Juventud Mercantil -  Estilo Muebles

Domingo    14:30 Cancha 1 CF. Sport - Atlas

Domingo    16:30 Cancha 1 Átomo “B” - AMAS

Domingo    14:30 Cancha 2 Grandes Tiendas Balbi – VEA Los Matungos

Domingo    16:30 Cancha 2  Delegación Maipú – La Estanzuela

Fuente: Prensa CEC
Opiniones (0)
23 de septiembre de 2017 | 16:04
1
ERROR
23 de septiembre de 2017 | 16:04
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'