Deportes

Collado dirigirá a River y Lunatti lo hará con Boca

Javier Collado fue designado para controlar el partido que el puntero River Plate jugará como visitante de Rosario Central, en tanto que Pablo Lunati controlará Boca Juniors-Newell's Old Boys, en los dos partidos salientes de la undécima fecha del torneo Clausura.

Las designaciones de los diez partidos de la primera división y los correspondientes a la trigésima fecha de la B Nacional son las siguientes:

Primera División


Viernes
A las 19: Independiente-Banfield, Carlos Maglio.
A las 21.15: Huracán-Olimpo (Bahía Blanca), Sergio Pezzotta (en Argentinos Juniors).


Sábado
A las 16.10: Gimnasia (La Plata)-Gimnasia (Jujuy), Alejandro Sabino.
A las 18.20: Boca Juniors-Newell's, Pablo Lunati.
A las 21.10: Lanús-Racing Club, Gabriel Brazenas.


Domingo
A las 14.10: Arsenal-Vélez Sarsfield, Gustavo Bassi.
Argentinos Juniors-San Lorenzo, Diego Abal.
A las 16.20: Rosario Central-River Plate, Javier Collado.
A las 18.40: Tigre-Estudiantes (La Plata), Héctor Baldassi.
San Martín (San Juan)-Colón (SF), Saúl Laverni.

Juan Pablo Pompei, que viene de dirigir River-Tigre, no fue designado para encuentros de primera división.

Alejandro Toia fue designado para controlar Gimnasia (La Plata)-Arsenal, el 23 de abril, pendiente de la última fecha del pasado torneo Apertura, a las 21.30.

Por su parte Héctor Baldassi controlará también ese día San Lorenzo-Vélez Sarsfield, desde las 16.10, pendiente de la sexta fecha del Clausura.

Y a las 18.20, también del próximo miércoles y pendiente de la sexta fecha del Clausura, jugarán Gimnasia de Jujuy-Lanús, con arbitraje de Federico Beligoy.

 Primera B Nacional

Jueves
A las 21.10: Aldosivi (Mar del Plata)-Chacarita Juniors, Miguel Mazzón. 

 Sábado
A las 15: Quilmes-San Martín (Tucumán), Guillermo Rietti.
Ferro Carril Oeste-Unión (SF), Mauro Giannini.
A las 15.30: Indep. Rivadavia (Mza.)-Defensa y Justicia, Alejandro Castro.
Platense-Godoy Cruz (Mendoza), Néstor Pitana.
Tiro Federal (Rosario)-Atlético Rafaela, Jorge Baliño.
Talleres (Córdoba)-Almirante Brown, Juan Pablo Pompei.
A las 19.30: Ben Hur (Rafaela)-Nueva Chicago.  Domingo
A las 15.30: CAI (Comodoro Rivadavia)-Instituto (Cba.), Daniel Raffa.

Lunes 
A las 21.10: Almagro-Belgrano (Cba.), Eduardo Gutiérrez.

Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|02:11
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|02:11
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic