Deportes

El "MZ Kart" se puso en marcha en el flamante kartodrómo provincial

Se calcula que poco más de dos mil personas se concentraron para vivir el día más esperado por la familia del Karting.

El Karting regresó a Mendoza y en un escenario de primer nivel, hace noventa días comenzó el sueño de la Asociación Cuyana de Karting de tener una pista propia y gracias al apoyo de mucha gente se concretó la obra y hoy comenzó a sentir el vértigo de las máquinas perdido hace dos años.

Por la mañana se llevaron adelante las tandas de entrenamiento, sobre el mediodía con la importante presencia del Gobernador de la Provincia Francisco “Paco” Pérez se llevó  adelante la inauguración del Kartódromo Internacional San Martín y el lanzamiento del Campeonato “MZ Kart”.

Se calcula que poco más de dos mil personas se concentraron para vivir el día más esperado por la familia del Karting.

Nazareno Palau, Julián Módica, Augusto Hernández, Juan Manuel Segura y Jorgito Vitar se adjudicaron las prefínales en sus respectivas categorías y minutos más tarde comenzó lo más esperado,  las cuatro finales del MZ Kart que tuvieron sus ganandores que entraránen la historia como los primeros pilotos que triunfaron oficialmente en la pista enclavada en San Martín.

La primera categoría fue la Promocional donde se impuso Julián Módica, en la Junior Juan Manuel Segura repitió lo echo en la prefinal y se quedó con la victoria en la carrera definitiva, la más convocante fue la Súper 4 Tiempos donde triunfó Martín Granjeto, en la Escuela Sthill quién dominó fue Lautaro Iruela y el plato fuerte se vivió con la final de la Senior Pro donde ganó Manuel Soler seguido por Nazareno Moscetta y Francisco “Pancho” Toujas.

Cabe destacar la presencia del Intendente del Departamento San Martín Jorge Omar Giménez, el Secretario de Deportes Marcelo Locamuz, el Presidente de la Asociación Volantes del Este Rodolfo Gatto quién junto a su gente cedieron parte de sus instalaciones para la construcción del Kartódromo y el Jefe de Vialidad Provincial Zona Este Quito Benegas, artífice fundametal para la concreción de la obra. 

A continuación las principales colocaciones.

Categoría Promocional
 
1    Julián Módica
2    Tomas Martin
3    Gabriel Moyano
Prefinal: Módica, Martín y Moyano.


Categoría Pre Junior
 
1    Juan Manuel Segura
2    Franco Bolzonella
3    Ignacio Bróccolo
Prefinal: Segura, Brócolo, Bolzonella


Categoría Súper 4 tiempos
 
1    Martín Granjeto
2    Augusto Hernández
3    Jorge Valenti
Prefinal: Hernández, Granjeto, Valenti.


Categoría Senior Pro
 
1    Manuel Soler
2    Nazareno Moscetta
3    Francisco Toujas
Prefinal: Jorge Vitar, Moscetta, Soler.


Categoría Escuela Sthill
 
1    Lautaro Iruela
2    Franco Meschini
3    Nazareno Palau
Prefinal: Palau, Meschini, Iruela.

La Próxima fecha (2ª): El 23 o 30 de septiembre en el mismo escenario.
Opiniones (0)
21 de octubre de 2017 | 10:00
1
ERROR
21 de octubre de 2017 | 10:00
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    18 de Octubre de 2017
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    Lo perdí todo víctimas del terremoto en México
    17 de Octubre de 2017
    "Lo perdí todo" víctimas del terremoto en México