Deportes

Esta es la delegación argentina para los Juegos Paralímpico

Comenzarán el 29 de agosto y Argentina presentará una nutrida delegación que buscará superar las seis medallas (una de plata y cinco de bronce) logradas hace cuatro años en Beijing.

Te presentamos la nómina completa de representantes nacionales en los Juegos.

ATLETISMO:

Entrenadores Nacionales: Ariel González (Parálisis Cerebral), Javier Alvarez (Ciegos).

Atletas: Hernán Barreto, Sebastián Baldasarri, Sergio Paz, José Luis Santero, Nadia Schauz, Yanina Martínez, Mariela Almada y Perla Muñoz.

REMO:

Entrenadora Nacional: Alejandra Menzi.

Atleta: Carlos Vyzocki.

BOCHAS:

Entrenador Nacional: Pablo Iocca.

Un equipo: Gabriela Villano, Mauricio Ibarbure, Pablo Cortez y Pablo González.

CICLISMO:

Entrenador Nacional: Juan Carlos López.

Atletas: Rodrigo López y Alberto Nattkemper.

EQUITACIÓN:

Jefa de Equipo: Clotilde Gandulfo.

Jinete: Patricio Guglialmelli.

FÚTBOL 5:

Entrenador Nacional: Martín Demonte.

Un equipo: a designar.

FÚTBOL 7:

Entrenador Nacional: Osvaldo Hernández.

Un equipo: Fabio Coria, Matías Fernández, Carlos Ferreira, Claudio Figuera, Sergio Gutiérrez, Ezequiel Jaime, Rodrigo Lugrin, Rodrigo Luquez, Mariano Morana, Gustavo Nahuelquin, Marcos Salazar y Brian Vivot.

JUDO:

Entrenador Nacional: Guillermo Traba.

Atletas: Fabián Ramírez, José Effron y Jorge Lencina.

PESAS:

Entrenador Nacional: Matías Bernatene.

Atleta: David Coronel.

VELA:

Entrenador Nacional: Agustín Zucatti.

Atleta: Juan Fernández Ocampo.

TIRO:

Entrenador Nacional: Mario Garnero.

Atleta: Osvaldo Gentili.

TENIS DE MESA:

Entrenador Nacional: Fernando Minc.

Atletas: Gabriel Copola, Gisele Muñoz, Fernando Eberhardt y Marta Makishi.

ESGRIMA:

Entrenador Nacional: Enrique Sueiro.

Atleta: José Alejandro Palaveccino.

TENIS EN SILLA DE RUEDAS:

Entrenador Nacional: Fernando San Martín.

Atletas: Gustavo Fernández y Agustín Ledesma.

NATACIÓN:

Entrenadores: Edith Arraspide, Marion Laub y Marcela Belviso.

Atletas: Nadia Báez, Daniela Giménez, Anabel Moro, Guillermo Marro, Ignacio González, Matías de Andrade, Ariel Quassi y Sergio Zayas.

 

Fuente: patriaolimpica.com.ar

Opiniones (0)
19 de septiembre de 2017 | 20:13
1
ERROR
19 de septiembre de 2017 | 20:13
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes