Deportes

Comienza a jugarse el Future de Buenos Aires en tres clubes

La tercera edición del certamen dará comienzo finalmente hoy en "El Clú", ubicado en el barrio porteño de Saavedra, tras la lluvia que azotó la Ciudad de Buenos Aires en los últimos días.

La tercera edición del Future de tenis Copa Fila dará comienzo finalmente este jueves en "El Clú", ubicado en el barrio porteño de Saavedra, tras la lluvia que azotó la Ciudad de Buenos Aires en los últimos días.

El torneo, que reparte 10.000 en premios y puntos para el ranking de la ATP, tiene como máximos favoritos a Diego Schwartzman, 286 del mundo, seguido de Andrés Molteni (306), Andrea Collarini (320), Maximiliano Estevez (351), Leandro Migani (352) y Juan Pablo Amado  (430).

Debido a la lluvia que azotó la Ciudad de Buenos Aires, el certamen dividirá la primera jornada en tres clubes diferentes: El Clú, en la Ciudad de Buenos Aires, Náutico Hacoaj, en el Tigre, y Tenis Club Argentino de Olivos.

La entrada al torneo es libre y gratuita y el mismo es organizado por Exxia Sport Management y cuenta con el apoyo de la Asociación Argentina de Tenis.

Los partidos programados para hoy son los siguientes:

Tenis Club Argentino
Andrés Molteni (ARG, 2) vs. Joaquín Monteferrario (ARG)
Andrea Collarini (EEUU, 3) vs. Gabriel Hidalgo (ARG)
Tomás Liposvsek (ARG) vs. Nicolás Rodríguez (ARG)
Fabricio Bursisso (ARG) vs. Valentín Florez (ARG)

El Clú
Diego Schwartzman (ARG, 1) vs. Matías Salinas (ARG)
Martín Cuevas (URU) vs. Mauricio Doria Medina (BOL)
Juan Pablo Ortiz (ARG) vs. Federico Coria (ARG)
Juan Pablo Amado (ARG, 5) vs. Juan Vázquez Valenzuela (ARG)
Facundo Mena (ARG) vs. Mauricio Pérez Mota (ARG)

Náutico Hacoaj
Leandro Migani (ARG, 4) vs. Guillermo Carry (ARG)
Ryusel Makiguchi (JPN) vs. Tomás Buchhass (ARG)
Lautaro Pane (ARG) vs. Martín Ríos Benítez (ARG)
Juan Ignacio Londero (ARG, 7) vs. Hernán Casanova (ARG)
Federico Gaio (ITA, 8) vs. Francisco Bahamonde (ARG)
Mateo Martínez (ARG) vs. Esteban Contreras (ARG)
Guillermo Durán (ARG) vs. Eduardo Piragine (ARG)

Luego de un descanso y en horario y club a confirmar, jugarán:
Schwartzman o Salinas vs. Doria Medina o Cuevas
Ortiz o Coria vs. Vázquez Valenzuela o Amado
Migani o Carry vs. Makiguchi o Buchhass
Pane o Ríos Benítez vs. Bahamonde o Gaio
Londero o Casanova vs. Lipovsek o Rodríguez
Martínez o Contreras vs. Hidalgo o Collarini
Durán o Piragine vs. Mena o Pérez Mota
Burdisso o Florez vs. Monteferrario o Molteni

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
5 de Diciembre de 2016|05:09
1
ERROR
5 de Diciembre de 2016|05:09
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016