Deportes

La acción se adueñó del Jorge Angel Pena en la tarde de hoy

Ariel Persia en la Clase 2; Silvio Imberti TC Juniors; Edy Valentino en TC Cuyano; Carlos Sánchez en la Monomarca Fairlane; Alberto Carrio en Clase 1 y Walter Sales en el Turismo Pista 1100 fueron los hombres más raudo de la fecha que se desarrolla en el autódromo Jorge Ángel Pena.

Ariel Persia en la Clase 2; Silvio Imberti TC Juniors; Edy Valentino en TC Cuyano; Carlos Sánchez en la Monomarca Fairlane; Alberto Carrio en Clase 1 y Walter Sales en el Turismo Pista 1100 fueron los hombres más raudo de la fecha que se desarrolla en el autódromo Jorge Ángel Pena de la ciudad de San Martín.

La prueba que se denomina Homenaje al Libertador Don José de San Martín, es organizada por La Asociación Volantes del Este (AVE) y fiscalizada por la Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo (FEMAD).

La carrera recorrerá el circuito número tres de 2673 metros de extensión para las categorías Clase 1, TC. Júnior y el trazado número cuatro de 3585 metros para la Clase 2, Turismo Pista 1100,  Monomarca Fairlane y Turismo de Carretera Cuyano.

Las clasificaciones en cada una de las categorías quedaron de la siguiente manera:

Clase 1: 1) Alberto Carrio, 2) Fabricio Persia, 3) Alejandro Papagni, 4) Pedro Piastrellini, 5) Juan Manuel Quiroga.

Clase 2: 1) Ariel Persia, 2) Roberto Patti, 3) Ariel Martínez, 4) Pablo Patti; 5) Fernando Cabrillana.
Turismo Pista 1100: 1) Walter Sales, 2) Washington Lagos, 3) Martín Figueroa, 4) Juan Pablo García, 5) José Lloret.

TC Junior: 1) Silvio Imberti, 2) Juan Pablo garcía, 3) Juan Carlos Videla, 4) Manuel Berna, 5) Javier Palau.

TC Cuyano: 1) Edy Valentino, 2) Rubén Vicente, 3) Jorge Martín, 4) Gonzalo Palau, 5) Luis Antonio Palau.
Monomarca Fairlane: 1) Carlos Sánchez, 2) Cristian Bertona, 3) José Antonio López , 4) José Fernández, 5) Emmanuel Sánchez.

Así está el campeonato en las diferentes categorías:

Clase 1: 1) Pedro Piastrellini (118); 2) Martín Aparo (83), 3) Alejandro Papagni (82); 4) Emmanuel Espósito (74); 5) Oscar Moreno (59).

Clase 2: 1) Nicolás Magadán (103); 2) Fernando Ejea (85); 3) Raúl Fragapane (84); 4) Pablo Carrera; 5) Pedro Soler (73).

Turismo Pista 1100: 1) Washington Lagos (111); 2) Walter Sales (79); 3) Marcelo Arjona (78); 4) José Lloret (66); 5) Esteban Rached (65).

TC Júnior: 1)  Juan Pablo García (125); 2) Silvio Imberti  (110); 3) Juan Carlos Videla (105); 4) Javier Palau (95); 5) Andrés Palau (64).

TC Cuyano: 1) Jorge Martín (125); 2) Edy Valentino (104); 3) Gonzalo Palau (68); 4) Carlos Bachiochi (64); 5) Iván Vechetti (55).

Monomarca Fairlane: 1) José Fernández (106); 2) José Pedro Pegorín (97); 3) Francisco García Gabrielli (87); 4) Cristian Bertona (83); José López (73).
¿Qué sentís?
0%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
7 de Diciembre de 2016|11:46
1
ERROR
7 de Diciembre de 2016|11:46
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes