Deportes

Todas las medallas que se entregaron este domingo en Londres

Ciclismo, judo, esgrima, natación, arquería, tiro y levantamiento de pesas entregaron presean en la jornada. el medallero sigue siendo comandado por China.

Detalle de las medallas que se entregaron hoy, segunda jornada oficial de actividad en los Juegos Olímpicos de Londres 2012:
  
ARQUERIA
   Equipo Femenino
   O: Corea del Sur
   P: China
   B: Japón
  
CICLISMO
   Ruta mujeres
   O: Marianne Vos (Holanda)              3h.35m.29s.
   P: Elizabeth Armitstead (Gran Bretaña) 3h.35m.29s.
   B: Olga Zabelinskaya (Rusia)           3h.35m.31s.
  
ESGRIMA
   Sable Hombres
   O: Aron Szilagyi (Austria)
   B: Diego Occhiuzzi (Italia)
   P: Nicolay Kovalev (Rusia)
  
JUDO
   Hombres 66 kilos
   O: Lasha Shavdatuashvili (Georgia)
   P: Miklos Ungvari (Hungría)
   B: Jun-Ho Cho (Corea del Sur)
  
   Mujeres 52 kilos
   O: Kum Ae An (Corea del Norte)
   P: Yanet Bermoy Acosta (Cuba)
   B: Rosalba Forciniti (Italia)
   B: Priscilla Gneto (Francia)
  
 NATACION
   100 mariposa Damas
   O: Dana Vollmer (Estados Unidos)          55s.98 (Récord Mundial)
   P: Ying Lu (China)                        56s.87
   B: Alicia Coutts (Australia)              56s.94
  
   400 libres Damas
   O: Camille Muffat (Francia)               4m.1s.45 (Record Olímpico)
   P: Alison Schmitt (Estados Unidos)        4m.1s.77
   B: Rebecca Adlington (Gran Bretaña)       4m.3s.1
  
   100 pecho Hombres
   O: Cameron van der Burgh (Sudafrica)      58s.46 (Record Mundial)
   P: Christian Sprenger (Australia)         58s.93
   B: Brendan Hansen (Estados Unidos)        59s.49
  
   4X100 libres Hombres
   O: Francia                                3m.09s.93.
   P: Estados Unidos                         3m.10s.38.
   B: Rusia                                  3m.11s.41.
  
   Sincronizado 3 metros trampolín Mujeres
   O: Zi He / Minxia Wu (China)                        346.30 puntos
   P: Kelci Bryant / Abigail Johnston (Estados Unidos) 321.90
   B: Jennifer Abel / Emilie Heymans (Canadá)          316.80
  
TIRO
   Plato mujeres
   O: Kimberly Rhode (Estados Unidos)        99 puntos (igualó récord Mundial)
   P: Ning Wei (China)                       91
   B: Danka Bartekova (Eslovaquia)           90
  
   Pistola 10 metros mujeres
   O: Wenjun Guo (China)                     488.1 puntos
   P: Celine Goberville (Francia)            486.6
   B: Olena Kostevych (Ucrania)              486.6
  
HALTEROFILIA
   Hombres 56 kilos
   O: Yun Chol Om (Corea del Norte)          293 kilos
   P: Jingbiao Wu (China)                    289
   B: Valentin Hristov (Bulgaria)            286
  
   Mujeres 53 kilos
   O: Zulfiya Chinshanlo (Kazajistán)        226 kilos (Récord olímpico)
   P: Shu-Ching Hsu (China Taipei)           219
   B: Cristina Iovu (Moldavia)               219.
Opiniones (0)
22 de septiembre de 2017 | 09:45
1
ERROR
22 de septiembre de 2017 | 09:45
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'