Subastan en medio millón de euros un libro del Medioevo

Se trata de un pequeño libro de bolsillo de 1350, "Las leyes de Hywel Dda", que recoge el código legal instituido por el rey galés Hywel Dda (Hywel el Bueno, 880-950) en el siglo X, que, según la casa de subastas, seguramente fue escrito por un escribano para un abogado de la Edad Media. Luego de la puja fue adquirido por la Biblioteca Nacional de Gales.

Uno de los primeros manuscritos medievales escritos en galés, titulado "Las leyes de Hywel Dda", se subastó en la casa Sotheby's de Londres por 541.250 libras (839.858 dólares).

Se trata de un pequeño libro de bolsillo de 1350 que recoge el código legal instituido por el rey galés Hywel Dda (Hywel el Bueno, 880-950) en el siglo X, que, según la casa de subastas, seguramente fue escrito por un escribano para un abogado de la Edad Media.

El tratado, que tenía un precio estimado de entre 500.000 y 700.000 libras (de 776.000 a 1,08 millones de dólares), fue ofrecido a subasta por la Sociedad Histórica de Massachusetts, en Boston (EEUU), a fin de recaudar fondos, y ha sido adquirido por la Biblioteca Nacional de Gales.

El manuscrito es el primer ejemplar de este tipo en salir al mercado en aproximadamente un siglo y su procedencia de Estados Unidos indica que fue llevado allí por colonizadores galeses a principios del XVIII, según la casa de subastas.

Fuente: ABC

En Imágenes
15 fotos de la selección del año de National Geographic
8 de Diciembre de 2016