Deportes

El técnico del seleccionado masculino de handball dio la lista para Londres

Eduardo Gallardo dio a conocer la nómina de 14 jugadores que disputarán los próximos Juegos Olímpicos de Londres, del 27 de julio al 14 de agosto.

El técnico del seleccionado argentino masculino de handball, Eduardo Gallardo, dio a conocer la nómina de 14 jugadores que disputarán los próximos Juegos Olímpicos de Londres, del 27 de julio al 14 de agosto.

Para la confección de la lista de jugadores, en la que se incluye un suplente, Gallardo tuvo que afinar el lápiz, ya que la misma se redujo de quince a catorce con respecto a los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

La base del plantel está formada por 13 de los `Gladiadores` que consiguieron la medalla de oro y la clasificación olímpica en Guadalajara, con las caras nuevas de Juan Manuel Vázquez y Mariano Cánepa (suplente), quienes se ganaron su lugar en el último Panamericano jugado en Almirante Brown.

Los arqueros serán Matías Schulz y Fernando García, y la columna vertebral del equipo estará conformada por la experiencia del capitán, Andrés Kogovsek, la solidez del pivote Gonzalo Carou y el talento de los hermanos Diego y Sebastián Simonet, más la únión y el empuje de un grupo ambicioso.

Vázquez, jugador de River Plate, ocupará el lugar de Agustín Vidal, lateral izquierdo del Balonmano Torrevieja español y que se perderá los Juegos por una rotura de ligamentes cruzados de la rodilla izquierda.

Asimismo, el lateral izquierdo Juan Pablo Fernández se recuperó en tiempo y forma de la rotura parcial del ligamento cruzado anterior de la rodilla derecha que sufrió durante un entrenamiento del Ciudad Encantada de la liga ASOBAL, en marzo pasado.

`Chuky` Cánepa, pivote de SAG Ballester, será el suplente y podrá ingresar dentro de la nómina oficial en caso de lesión de alguno de los jugadores titulares.

En Londres, por el grupo A, Argentina debutará ante Islandia (domingo 29/7) y luego jugará ante Francia (martes 31/7), Gran Bretaña (jueves 2/8), Suecia (sábado 4/8) y Túnez (lunes 6/8).

En caso de terminar entre los cuatro primeros de su zona, los `Gladiadores` comenzarán a disputar los cuartos de final a partir del 8 de agosto.

Los 14 convocados son los siguientes: Matías Schulz (Anaitasuna-Esp), Fernando García (Vernon-Fra), Federico Fernández (Ciudad Encantada-Esp), Juan Fernández (libre), Pablo Portela y Juan Manuel Vázquez (River Plate).

Sebastián y Diego Simonet (Ivry-Fra), Damián Migueles (SAG Polvorines), Federico Vieyra (Istres-Fra), Leonardo Querín (Conversano-Ita), Andrés Kogovsek (SAG Ballester), Federico Pizarro (SEDALO) y Gonzalo Carou (Ademar-Esp) completan la convocatoria. Suplente: Mariano Cánepa (SAG Ballester).
Opiniones (0)
22 de septiembre de 2017 | 21:33
1
ERROR
22 de septiembre de 2017 | 21:33
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'