Deportes

Estas son todas las medallas conseguidas por Argentina en Juegos Olímpicos

Las delegaciones argentinas han conseguido 66 preseas en la historia de los Juegos Olímpicos modernos (17 oros, 23 de plata y 26 de bronce). La primera fue lograda en París 1924 y en Londres hay muchos que quieren repetir sus hazañas.

Argentina ganó un total de 66 medallas (17 de oro, 23 de plata y 26 de bronce) en la historia
de los Juegos Olímpicos, desde su primera participación en París 1924 hasta la última, en Beijing 2008.

Los deportistas argentinos que conquistaron medallas en los Juegos son los siguientes: 
   
   - PARIS 1924 - 
   .1) Polo - Oro
 
   .2) Luis Brunetto (atletismo, salto triple) - Plata 
   .3) Héctor Méndez (boxeo, welter) - Plata 
   .4) Alfredo Copello (boxeo, liviano) - Plata 
   .5) Alfredo Porzio (boxeo, pesado) - Bronce 
   .6) Pedro Quartucci (boxeo, pluma) - Bronce 
   
   - AMSTERDAM 1928 - 
   .7) Alberto Zorrilla (natación, 400 metros libre) - Oro 
   .8) Víctor Avendaño (boxeo, medio pesado) - Oro 
   .9) Arturo Rodríguez Jurado (boxeo, pesado) - Oro
 
   10) Seleccionado de fútbol - Plata 
   11) Víctor Peralta (boxeo, pluma) - Plata 
   12) Raúl Landini (boxeo, welter) - Plata 
   13) Esgrima (florete por equipos) - Bronce 
   
   - LOS ANGELES 1932 - 
   14) Juan Carlos Zabala (atletismo, maratón) - Oro 
   15) Carmelo Robledo (boxeo, pluma) - Oro 
   16) Alberto Lovell (boxeo, pesado) - Oro
 
   17) Amado Azar (boxeo, mediano) - Plata 
   
   - BERLIN 1936 - 
   18) Polo - Oro 
   19) Oscar Casanovas (boxeo, pluma) - Oro
 
   20) Jeannette Campbell (natación, 100 metros libre) - Plata 
   21) Guillermo Lovell (boxeo, pesado) - Plata 
   22) H.Podestá-J.Curatella (remo, dos largos sin timonel) - Bronce 
   23) Raúl Villarreal (boxeo, mediano) - Bronce 
   24) Francisco Risiglione (boxeo, medio pesado) - Bronce 
    
   - LONDRES 1948 - 
   
   25) Delfo Cabrera (atletismo, maratón) - Oro
 


   26) Pascual Pérez (boxeo, mosca) - Oro 
   27) Rafael Iglesias (boxeo, pesado) - Oro
 
   28) Noemí Simonetto (atletismo, salto en largo) - Plata 
   29) Carlos Díaz Sáenz Valiente (tiro, pistola tiro rápido) - Plata 
   30) Vela (clase 6 metros) - Plata 
   31) Mauro Cía (boxeo, medio pesado) - Bronce 
   
   - HELSINKI 1952 - 
   32) Tranquilo Capozzo-Eduardo  Guerrero (remo, doble par) - Oro
 
   33) Antonio Pacenza (boxeo, medio pesado) - Plata 
   34) Reinaldo Gorno (atletismo, maratón) - Plata 
   35) Eladio Herrera (boxeo, mediano liviano) - Bronce 
   36) Humberto Selvetti (levantamiento de pesas, pesado) - Bronce 
   
   - MELBOURNE 1956 - 
  
   37) Humberto Selvetti (levantamiento de pesas, pesado) - Plata 
   38) Víctor Salazar (boxeo, mediano) - Bronce 
   
   - ROMA 1960 - 
   39) Vela (clase Dragón) - Plata 
   40) Abel Laudonio(boxeo, liviano) - Bronce 
   
   - TOKIO 1964 - 
   41) Carlos Moratorio (equitación, prueba de tres días) - Plata 
   
   - MEXICO 1968 - 
   42) Mario Guilloti (boxeo, welter) - Bronce 
   43) Alberto Demiddi (remo, single scull) - Bronce 
   
   - MUNICH 1972 - 
   44) Alberto Demiddi (remo, single Scull) - Plata 
   
   - SEUL 1988 - 
   45) Gabriela Sabatini (tenis, single femenino) - Plata 


   46) Seleccionado de vóleibol masculino - Bronce 
   
   - BARCELONA 1992 - 
   47) Javier Frana-Christian Miniussi (tenis, dobles) - Bronce 
   
   - ATLANTA 1996 - 
   48) Carlos Espínola (vela, clase Mistral) - Plata 
   49) Seleccionado de fútbol (masculino) - Plata 
   59) Pablo Chacón (boxeo, pluma) - Bronce 
   
   - SYDNEY 2000 - 
   51) Hockey sobre césped (equipo femenino) - Plata 
   52) Carlos Espínola (vela, clase Mistral) - Plata 
   53) Juan De la Fuente-Javier Conte (vela, clase 470) - Bronce 
   54) Serena Amato (vela, clase Europa) - Bronce 
   
   - ATENAS 2004 - 
   55) Fútbol (equipo masculino) - Oro 
   56) Básquetbol (equipo masculino) - Oro
 
   57) Carlos Espínola-Santiago Lange (vela, Tornado) - Bronce 
   58) Hóckey sobre césped (equipo femenino) - Bronce 
   59) Georgina Bardach (natación, 400 metros medley) - Bronce 
   60) Paola Suárez-Patricia Tarabini (tenis, dobles) - Bronce 
   
   - BEIJING 2008 - 
   61) Fútbol (equipo masculino)  - Oro-
   
   62) Juan Curuchet-Walter Pérez (ciclismo, prueba Madison) - Oro 
   63) Hockey sobre césped (equipo femenino) - Bronce 
   64) Paula Pareto - (judo, categoría 48 kilos) - Bronce 
   65) Carlos Espínola-Santiago Lange (vela, Tornado) - Bronce 
   66) Básquetbol (equipo masculino) - Bronce.
Opiniones (0)
20 de noviembre de 2017 | 16:19
1
ERROR
20 de noviembre de 2017 | 16:19
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Grammy Latinos 2017
    18 de Noviembre de 2017
    Grammy Latinos 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia
    16 de Noviembre de 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia