Deportes

Repasá la lista de clasificados para los Juegos Olímpicos

Te invitamos a repasar la nómina de 135 deportistas nacionales que ya sacaron su pasaje para estar en Londres. Cabe destacar que Luciana Aymar será la abanderada.

    ATLETISMO (9)
    Jennifer Dahlgren (lanzamiento de martillo)
    Miguel Bárzola (maratón)
    Braian Toledo (lanzamiento de jabalina)
    Germán Lauro (lanzamiento de bala y disco)
    María de los Angeles Peralta (maratón)
    Juan Manuel Cano (marcha 20km)
    Javier Carriqueo (5000m)
    Rocío Comba (lanzamiento de disco)
    Juan Cerra (lanzamiento de martillo)
    
    BASQUETBOL (12)
    Seleccionado masculino
   
    BOXEO (2)
    Alberto Melián (-56kg)
    Yamil Peralta (-91kg)
    
    CANOTAJE (2)
    Miguel Correa (K1 200m)
    Miguel Correa y Rubén Rézola (K2 200m)
   
    CICLISMO (4)
    Catriel Soto (mountain bike)
    Walter Pérez (pista–prueba Omnium)
    Maximiliano Richeze (ruta-pelotón y contrarreloj)
    Ernesto Pizarro (BMX)
   
    EQUITACION (2)
    Alejandro Madorno (saltos individual)
    José Larocca (saltos individual)
    
    ESGRIMA (1)
    María Belén Pérez Maurice (sable)
    
    GIMNASIA ARTÍSTICA (2)
    Federico Molinari
    Valeria Pereyra
    
    HANDBALL (14)
    Seleccionado masculino
   
    HOCKEY SOBRE CESPED (32)
    Seleccionado masculino (16)
    Seleccionado femenino (16, su capitana, Luciana Aymar, será la abanderada en la ceremonia de apertura de los Juegos)
   
    JUDO (4)
    Paula Pareto (48 kg)
    Emmanuel Lucenti (81 kg)
    Cristian Schmidt (100 kg)
    Héctor Campos (90 kg)
    
    LUCHA (1)
    Patricia Bermúdez (48 kilos)
    
    NATACIÓN (5)
    Cecilia Biagioli (aguas abiertas 10km y 800 metros libre)
    Etel y Sofía Sánchez (dueto en nado sincronizado)
    Juan Martín Pereyra (400 y 1500 metros libre)
    Georgina Bardach (400 metros medley)
    
    REMO (10)
    Ariel Suárez-Cristian Rosso (doble par masculino)
    Miguel Mayol–Mario Cejas (doble par ligero)
    Milka Kraljev–Clara Rohner (doble par ligero)
    Santiago Fernández (single scull)
    Lucía Palermo (single scull)
    María Gabriela Best–María Laura Abalo (dos largos sin timonel)
   
    TAEKWONDO (2)
    Sebastian Crismanich (hasta 80kg)
    Carola López (hasta 49kg)
   
    TENIS (7)
    Masculino: Juan Martin Del Potro, Juan Mónaco, Carlos
Berlocq, David Nalbandian y Eduardo Schwank.
    Dobles femenino: Gisela Dulko-Paola Suárez.
   
    TENIS DE MESA (1)
    Liu Song (individual hombres)
   
    TIRO (2)
    Juan Angeloni (rifle tendido y tres posiciones)
    Alex Suligoy (rifle tendido y tres posiciones)
   
    TRIATLON (1)
    Gonzalo Tellechea
    
    VOLEIBOL (12)
    Seleccionado masculino
   
    VOLEIBOL DE PLAYA (2)
    Pareja femenina: Ana Gallay-Virginia Zonta
   
    YACHTING (8)
    Julio Alsogaray (clase Laser)
    Cecilia Carranza (clase Laser Radial)
    Mariano Reutemann (clase RS:X)
    Lucas Calabrese-Juan De la Fuente (clase 470)
    María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (clase 470)
    Jazmín López Becker (clase RS:X).
Opiniones (0)
21 de octubre de 2017 | 09:24
1
ERROR
21 de octubre de 2017 | 09:24
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    18 de Octubre de 2017
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    Lo perdí todo víctimas del terremoto en México
    17 de Octubre de 2017
    "Lo perdí todo" víctimas del terremoto en México