Deportes

Estos son los resultados del festival del box amateur en Tunuyán

El viernes se disputó una importante fecha de topes boxísticos de púgiles que pretenden en breve subir al escalafón profesional de la disciplina mendocina. Fueron 15 los choques que se disputaron esta vez en Tunuyán, con la fiscalización de la Federación Mendocina de Box. Entrá y enterate quiénes fueron los ganadores.

FEDERACION MENDOCINA DE BOX
ESTADIO “ PASCUAL PEREZ “
PROGRAMA DE BOXEO AMATEUR
POLIDEPORTIVO CIUDAD DE TUNUYAN
JUNIO 22 DEL 2012


1° Combate – Cat. 47 Kg. Menores ( h 4/P ) – 3 Round ( 1 x 1 )
NICOLAS GARRIDO                   VS.            ELIO BRAVO
( Malargue – Peletay )                                ( Ugarteche – P. Donaire )
 Arbitro: José Fernández
Fallo: Ganador Elio Bravo PP ( 3 a0 )

2° Combate – Cat. 50 Kg. Menores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
LEONEL ORTUBIA                   VS.             NAHUEL PAEZ
(  Tunuyán – P. Estrella )                                ( Maipú – J. Aguirre )
 Arbitro: Omar Romero
Fallo: Ganador Leonel Ortubia PAB ( 3ª R )
 
3° Combate – Cat. 54 Kg. Menores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
MAURICIO VEGA            VS.       BRIAN TELLEZ
( San Martín – R. Vega )                      ( San Martín – M. Díaz/G. Martínez ) )
 Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganador Mauricio Vega PP ( 2 a 1 )

4° Combate – Cat. 54 Kg. Menores ( h 4/P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
JONATHAN BALAY            VS.        IAN BARONIO
( Tunuyán – P. Estrella )                      ( L. Firpo – O. Corro )
 Arbitro: Omar Romero
Fallo: EMPATE ( MEJOR COMBATE DE LA NOCHE – UN PELEON )

5° Combate – Cat. 54 Kg. Juveniles ( h 4/P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
 MANUEL LUNA             VS.       CRISTIAN VELAZQUEZ
( Luján  – R. Sánchez /P. Donaire )                      ( San Martín – F. Tejeda )
 Arbitro: José Fernández
Fallo: Ganador Manuel Luna PP ( 3 a 0 )

6° Combate – Cat. 57 Kg. Menores ( h 4/P ) – 3 Round ( 1 x 1 )
 ENZO MERCADO             VS.       MAXIMILIANO SEGURA
( San Martín – R. Vega )                      ( Junín – Lagos/Britos )
 Arbitro: Omar Romero
Fallo: Ganador Maximiliano Segura PAB ( 2ª R )

7° Combate – Cat. 57 Kg. Menores ( h 4/P ) – 3 Round ( 1 x 1 )
IVAN ALFARO             VS.        ISAAC LOPEZ
( Tunuyán – P. Estrella )                      ( Ugarteche – P. Donaires )
 Arbitro: José Fernández
Fallo: Ganador Ivan Alfaro PRSC ( 3ª R )


8° Combate – Cat. 60 Kg. Mayores ( h 4/P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
JUAN BELMONTE            VS.       FACUNDO CICCIOLI
( Tunuyán – P. Estrella )                      ( FMB – Rocky Flores )
 Arbitro: Omar Romero
Fallo: Ganador Juan Belmonte PP ( 2 a 1 )

9° Combate – Cat. 60 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
LUCIANO NADAL            VS.       BRIAN NUÑEZ
( San Martín – F. Tejeda )                      ( L. Firpo – O. Corro )
 Arbitro: Jose Fernández
Fallo: Ganador Brian Nuñez PP ( 3 a 0 )

10° Combate – Cat. 75 Kg. Mayores ( h 4/P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
 DANIEL PEREZ             VS.        NELSON REYES
( Tunuyán – P. Estrella )                      ( FMB – O. Escudero )
 Arbitro: José Fernández
Fallo: EMPATE

11° Combate – Cat. 46 Kg. Menores ( h 4/P ) – 3 Round ( 1 x 1 )
 LEONARDO ORTUBIA             VS.        MARTIN MATA
( Tunuyán – P. Estrella )                      ( San Martin – F. Tejeda )
 Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganador Leonardo Ortubia PP ( 3 a 0 )

12° Combate – Cat. 60 Kg. Menores ( h 4/P ) – 3 Round ( 1 x 1 )
 ARIEL DONAIRE             VS.        JUAN LUCERO
( Ugarteche – P. Donaire )                      ( Tunuyán – P. Estrella )
 Arbitro: Omar Romero
Fallo: Ganador Juan Lucero PP ( 3 a 0 )

13° Combate – Cat. 64 Kg. Juveniles ( h 4/P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
 DENIS PELETAY             VS.        MATIAS GUAJARDO
( Malargue – Peletay )                      ( Las Heras – M. Fernández )
 Arbitro: Pedro Busto
Fallo: EMPATE ( OTRO EXCELENTE  COMBATE )
 
14° Combate – Cat. 69 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
 IVAN BRACAMONTE             VS.        ENZO TANCILLO
( San Martín – M. Díaz )                      ( FMB – O. Escudero )
 Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganador Ivan Bracamonte PP ( 3 a 0 )


15° Combate – Cat. 69 Kg. Mayores ( h 4/P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
 EDUARDO TALAY             VS.        GASTON IBARRA
( Luján – R. Sánchez /P. Donaire )                      ( FMB – Rocky Flores )
 Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganador Gastón Ibarra PP ( 3 a0 )



Fuente: José Joaquín Rasjido, presidente de la Federación Mendocina de Box.
Opiniones (0)
22 de septiembre de 2017 | 00:08
1
ERROR
22 de septiembre de 2017 | 00:08
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'