Deportes

La recta final del Mercantil muestra permanente cambios en la cima

El Puma y Mercados Unidos lideran en la Zona A, en tanto, el grupo B”es comandado por Atlás, escoltado por Átomo B y VEA Los Matungos.

El Puma y Mercados Unidos lideran en la Zona “A”, en tanto, el grupo “B” es comandado por Atlás, escoltado por Átomo “B” y VEA Los Matungos. 28 goles se señalaron en la fecha.
 
Cambiante se ha mostrado en esta parte del certamen el Torneo Mercantil en su tabla de posiciones en ambas zonas del campeonato que organiza la Secretaría de Deportes del Centro de Empleados de Comercio.
 
Es que AMAS, hasta hace poco líder imbatible de la Zona B volvió a perder y bajó hasta el cuarto lugar de la zona, la que ahora es encabezada por Atlas.
 
Los Mutualistas cayeron  ante Atlas por 2 a 0 tras un arduo partido. La Estanzuela no tuvo contemplaciones con VEA 24 al golearlo por 4 a 0.
 
Algo parecido pasa en la Zona A, en donde las formaciones de El Puma y Mercados Unidos sobrepasaron el puntaje de URBA Refrigeración.
 
La fecha entregó 28 goles y sobresale la paliza que le propinó URBA a Unión del Oeste por 6 a 1 y la gran goleada de Átomo “B” por 5 a 0 a Grandes Tiendas Balbi.
 
Resultados de la fecha:
 
Zona A
URBA Refrigeración (6) – Unión del Oeste (1)
Urquiza Muebles (4) – Juventud Mercantil “A” (2)
Frávega (4) – Estilo Muebles (0)
Libre: Microcentro
 
Zona B
Átomo “B” (5) – Grandes Tiendas Balbi (0)
AMAS (0) – Atlas (2)
VEA 24 (0) – La Estanzuela (4)
Libre: VEA Los Matungos.
 
Tabla de posiciones
 
Zona A
1) El Puma, Mercados Unidos (21); 3) URBA Refrigeración (19); 4)
Frávega (16); 5) Microcentro (15); 6) Urquiza Muebles (12); 7)
Juventud Mercantil “A” (10); 8) Estilo Muebles e Hipercerámico (7);
10) Unión del Oeste (3); 11) 26 de Setiembre (0)
 
Zona B
1) Atlas (20); 2) Átomo “B” y VEA Los Matungos (19); 4) AMAS (18); 5)
La Estanzuela  (16); 6) Delegación Maipú (13), 7) C.F. Sport (10); 8)
VEA 24 (9); 9) San Miguel Sport y Grandes Tiendas Balbi (3); 11)
Transportes Palazzolo (0).
Próxima fecha (10ª) a jugarse el 24 de junio
 
Zona “A”
09:00 Urquiza Muebles – Estilo Muebles (cancha 2)
11:00 Mercados Unidos – El Puma (cancha 2)
13:00 URBA Refrigeración – Juventud Mercantil “A” (cancha 1)
Libre: Unión del Oeste
 
Zona “B”
14:30 Delegación Maipú – Átomo “B” (cancha 2)
15:00 VEA 24 – C.F. Sport (cancha 1)
16:15 VEA Los Matungos – Atlas (cancha 2)
Libre: La Estanzuela

Fuente: Prensa CEC.

Opiniones (0)
22 de septiembre de 2017 | 03:59
1
ERROR
22 de septiembre de 2017 | 03:59
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'