Los súper restringen la venta de productos

En todas las cadenas de Mendoza sólo se venden dos unidades por persona en una gran cantidad de productos. La medida afecta al pan, el azúcar y hasta los dulces. De lo poco que hay de carne sólo se puede comprar 1 kilo. Ya casi no se encuentra leche.

MDZ recorrió varios supermercados de Mendoza y se encontró con que el cartel “por problemas de abastecimiento, sólo se pueden llevar dos productos por persona. Disculpe las molestias” está cada vez más presente.

Lo más insólito es que la consigna se destaca en góndolas que hasta ahora parecían ajenas al conflicto del campo, pero que vaticinan un futuro aún más lúgubre del que ya se vive. Hoy, el infame cartelito puede verse junto a potes de dulce, levadura de cerveza, azúcar, aceite, galletas dulces y saladas y, por supuesto, leche y pollo.

Por otro lado, los precios en varios supermercados del Gran Mendoza no parecen haberse disparado ya que la docena de huevos no sube de los $5, la docena de tortitas cuesta $4, el baguette a $0,80 y la leche –donde hay- $2,39.

En tanto, la carne, el pollo y la leche escasean en los supermercados Norte, Carrefour y Vea. Los cortes que pueden encontrarse son Colita de cuadril a $28 y cordero a $12,90. Mientras que de pollo, solo hay pechuga a $9,50 las dos unidades y sólo en Vea se venden pollos enteros a $21 el de 2,200 Kg.

La situación de la leche tal vez sea la más preocupante ya que en Norte y Vea directamente no hay y en Carrefour sólo se vendía de segunda marca y a $2,39 la caja.

Frente a este panorama, las amas de casa han tenido que “avivarse” y Nora Rocas, por ejemplo, cuenta que hace “una compra general con dos paquetes de cada cosa, voy los dejo en el auto y vuelvo a comprar de nuevo. En el caso de la leche hago un tercer viaje para no tener que volver dentro de tres días”.

Asimismo, es gracioso ver como en supermercados como Carrefour las heladeras que solían albergar los distintos cortes de carne, ahora son el ho0gar de las prepizzas, las milanesas de soja y los bastoncitos de muzzarella.

En muchos hogares, ante la falta de carne, la primera opción es el pescado, aunque tampoco hay mucha variedad, y los precios son muchos más elevados. Un kilo de merluza ronda los $22 y los 400 gramos de bacalao no bajan de $14,60.

Complicada situación en las panaderías

En las panaderías de la provincia la situación parece ser más dura ya que los propios dueños aseguran que trabajan con stock “al día” y que los precios se han ido por las nubes.

Emilio Barros, dueño de Panadería La Española, explicó que “la bolsa de harina que antes salía $60 ahora te la venden a $80 y lo peor es que no le podés decir “no la quiero”.

Además, Barros aseguró que “te venden una harina que no es de calidad porque las tortitas de hoja salen muchos más bajitas, es harina mezclada”. Agregó, además, que ya se siente la falta de hojaldre y dulces, en especial el de alcayota, el cual ya no se consigue.

Opiniones (0)
19 de agosto de 2017 | 05:52
1
ERROR
19 de agosto de 2017 | 05:52
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial