Deportes

Estos son los 133 atletas argentinos clasificados para Londres 2012

Los Juegos Olímpicos de Londres comienzan el 27 de julio y ya tienen asegurado su lugar por lo menos 133 deportistas argentinos. Mirá el detalle de los que viajaran en la delegación albiceleste.

Lista de los atletas argentinos clasificados hasta el momento para participar en los Juegos Olímpicos Londres 2012, que se realizarán del 27 de julio al 12 de agosto:
  
   ATLETISMO (10)
   Jennifer Dahlgren (lanzamiento de martillo)
   Miguel Bárzola (maratón)
   Braian Toledo (Lanzamiento de jabalina)
   Germán Lauro (lanzamiento de bala)
   María de los Ángeles Peralta (maratón)
   Juan Manuel Cano (marcha 20km)
   Javier Carriqueo (5000m)
   Rocío Comba (lanzamiento de disco)
   Jorge Balliengo (lanzamiento de disco)
   Juan Cerra (lanzamiento de martillo)
   
   BASQUETBOL (12)
   Seleccionado masculino
  
   BEACH VOLLEY (2)
   Ana Gallay-Virginia Zonta
  
   BOXEO (2)
   Alberto Melián (-56kg)
   Yamil Peralta (-91kg)
   
   CANOTAJE (3)
   Miguel Correa (K1 200m)
   Miguel Correa y Rubén Rézola (K2 200m)
   Sabrina Ameghino (K1 200)
   
   CICLISMO (4)
   Catriel Soto (Mountain Bike)
   Walter Pérez (Pista–Prueba Omnium)
   Ruta (una plaza asignada por UCI para pelotón y contrarreloj): Matías Médici, Maximiliano      Richeze o Juan José Haedo.
   BMX (una plaza obtenida en el Mundial de Birmingham)
   
   EQUITACION (7)
   Equipo Concurso Completo (cinco jinetes)
   Matías Albarracín (saltos individual)
   José Larocca (saltos individual)
   
   ESGRIMA (1)
   María Belén Pérez Maurice (sable)
   
   GIMNASIA ARTISTICA (2)
   Federico Molinari
   Valeria Pereyra
   
   HANDBALL (14)
   Seleccionado masculino
  
   HOCKEY SOBRE CESPED (32)
   Seleccionado masculino
   Seleccionado femenino
  
   JUDO (4)
   Paula Pareto (48 kg)
   Emmanuel Lucenti (81 kg)
   Cristian Schmidt (100 kg)
   Héctor Campos (90 kg)
   
   LUCHA (1)
   Patricia Bermúdez (48 kilos)
   
   NATACION (3)
   Cecilia Biagioli (aguas abiertas 10km y 800 metros libre)
   Etel y Sofía Sánchez (dueto en nado sincronizado)
   
   REMO (10)
   Ariel Suárez-Cristian Rosso (doble par masculino)
   Miguel Mayol–Mario Cejas (doble par ligero)
   Milka Kraljev–Clara Rohner (doble par ligero)
   Santiago Fernández (single scull)
   Lucía Palermo (single scull)
   María Gabriela Best–María Laura Abalo (dos largos sin timonel)
  
   TAEKWONDO (2)
   Sebastian Crismanich (hasta 80kg)
   Carola López (hasta 49kg)
  
   TENIS DE MESA (1)
   Liu Song (Individual hombres)
   
   TIRO (2)
   Juan Angeloni (rifle tendido y tres posiciones)
   Alex Suligoy (rifle tendido y tres posiciones)
  
   TRIATLON (1)
   Gonzalo Tellechea
  
   VOLEIBOL (12)
   Seleccionado masculino
   
   YACHTING (8)
   Julio Alsogaray (clase Laser)
   Cecilia Carranza (clase Laser Radial)
   Mariano Reutemann (clase RS:X)
   Lucas Calabrese-Juan De la Fuente (clase 470)
   María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (clase 470)
   Jazmín López Becker (clase RS:X). 
Opiniones (0)
21 de octubre de 2017 | 09:24
1
ERROR
21 de octubre de 2017 | 09:24
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    18 de Octubre de 2017
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    Lo perdí todo víctimas del terremoto en México
    17 de Octubre de 2017
    "Lo perdí todo" víctimas del terremoto en México