Deportes

Urquiza Muebles acabó con el invicto de URBA Refrigeración en el Torneo Mercantil

Los Carpinteros golearon por 3 a 0 a Los Refrigeradores, que pese a la derrota continúan liderando la Zona “A”. Atlas protagonizó la goleada más expresiva de la fecha tras apabullar por 6 a 1 Grandes Tiendas Balbi.

Una sólida actuación alcanzada por Urquiza Muebles le significó acabar con el largo invicto que ostentaba URBA Refrigeración, a quien venció por 3 a 0 en la séptima fecha del Torneo Mercantil que organiza la Secretaría de Deportes del Centro de Empleados de Comercio.
 
Los Carpinteros fueron una tromba para alcanzar su segunda victoria en lo que va del certamen. Pese a la derrota URBA se mantiene en lo más alto del Grupo A, escoltado, ahora a una unidad, por El Puma y Mercados Unidos.
 
El Puma venció por 6 a 3 a Juventud Mercantil, mientras, Mercados Unidos tuvo fecha libre en esta oportunidad.
 
Por la zona B sobresale la gran goleada de Atlas por 6 a 1 ante Grandes Tiendas Balbi, el último del grupo. El vencedor aprovechó la fecha libre del líder AMAS y ahora es escolta junto a VEA Los Matungos, a dos unidades de Los Mutualistas.
 
VEA Los Matungos y Delegación Maipú protagonizaron un partidazo y ambos debieron conformarse con una igualdad en tres.
 
Los resultados de la fecha:
 
Zona A
 
El Puma (6) – Juventud Mercantil (3)
Urquiza Muebles (3) – URBA Refrigeración (0)
Hipercerámico (0) – Microcentro (1)
Frávega 4) – Unión del Oeste (2)
Libre: Mercados Unidos
 
Zona B
 
Delegación Maipú (3) – VEA Los Matungos (3)
Átomo B (2) – La Estanzuela (3)
Sport San Miguel (0) – CF. Sport (2)
Atlas (6) – Grandes Tiendas Balbi (1)
Libre: AMAS
 
Tabla de posiciones
 
Zona A: 1) URBA Refrigeración (16); 2) El Puma y Mercados Unidos (15); 4) Microcentro (13); 5) Juventud Mercantil “A” y Frávega (10); 7) Hipercerámico y Estilo Muebles (7); 9) Urquiza Muebles (6); 10) Unión del Oeste (3); 11) 26 de Setiembre (0).
 
Zona B: 1) AMAS (18); 2) Atlas y VEA Los Matungos (16); 4) Átomo “B” (13); 5) La Estanzuela (10); 6) Delegación Maipú y VEA 24 (9); 8) CF. Sport (7); 9) San Miguel Sport (3); 10) Transportes Palazzolo y Grandes Tiendas Balbi (0).
 
Próxima fecha:
 
Zona “A”

 
09:00 Mercados Unidos – Microcentro (cancha 2)
09:00 Urquiza Muebles – Unión del Oeste (cancha 1)
11:00 Frávega – Juventud Mercantil “A” (cancha 2)
11:00 Estilo Muebles – El Puma (cancha 1)
Libre: URBA Refrigeración
 
Zona “B”

14:30 Delegación Maipú – Atlas (cancha 2)
14:30 Átomo “B” – CF. Sport (cancha 1)
16:30 AMAS – VEA Los Matungos (cancha 2)
16:30 Grandes Tiendas Balbi – San Miguel Sport (cancha 1)
Libre: VEA 24
 
Prensa CEC
Opiniones (0)
23 de noviembre de 2017 | 23:17
1
ERROR
23 de noviembre de 2017 | 23:17
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Grammy Latinos 2017
    18 de Noviembre de 2017
    Grammy Latinos 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia
    16 de Noviembre de 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia