Deportes

Matías Cortese jugará con Los Jaguares la Nations Cup

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó el plantel de los Jaguares que participará de la Nations Cup 2012, certamen que se disputará entre el viernes 8 y el domingo 17 de junio, en Bucarest, Rumania.

El plantel Argentino, compuesto por 26 jugadores, contará con la presencia de 12 jugadores que integraron el equipo Standard Bank Pampas XV, en tanto que también habrá jugadores que integran el plantel Seniors y que han formado parte del Seleccionado de Los Pumas 7s en la última temporada.

El elenco Nacional debutará en la competencia el viernes 8 del corriente, a las 20:00 (hora local), ante Portugal. Posteriormente, el martes 12, el equipo dirigido por Daniel Hourcade y Emiliano Bergamaschi enfrentará al Seleccionado local, mientras que el domingo 17 de junio cerrará su participación al enfrentar a Rusia.

El Seleccionado partirá el lunes 4 de junio hacia Rumania, en el vuelo 511 de la compañía aérea Lufthansa, y tras hacer escala en Frankfurt, arribará a la ciudad de Bucarest el martes 5 del mes próximo.

En la última edición de este torneo, los Jaguares perdieron dos encuentros,  ante Portugal y Georgia, y se impusieron sobre Rumania en el tercero. En la tabla final de posiciones, ocuparon el tercer puesto, por debajo de Sudáfrica Kings y Georgia.

A continuación se detalla el plantel convocado:

 

Nombre y Apellido

Club

Unión

1

Lisandro Ahualli de Chazal

Universitario

Tucumán

2

Felipe Aranguren

CUBA

URBA

3

Nicolás Azorin

Liceo Naval

URBA

4

Nicolás Basile

Aurillac

FFR

5

Marcos Bollini

Club Newman

URBA

6

Martín Chiappesoni

Atlético del Rosario

URBA

7

Matías Cortese

Libre

Libre

8

Jerónimo De la Fuente

Duendes RC

Rosario

9

Ezequiel Faralle

Huirapuca

Tucumán

10

César Fruttero

Jockey Club de Villa María

Cordobesa

11

Martín García Veiga

Buenos Aires C&RC

URBA

12

Juan Gómez

Los Matreros

URBA

13

Lisandro Gómez López

La Tablada

Cordobesa

14

Santiago González Iglesias

Asociación Alumni

URBA

15

Fernando Luna

Córdoba Athletic

Cordobesa

16

Benjamín Madero

San Isidro Club

URBA

17

Matías Masera

Belgrano Athletic

URBA

18

Santiago Méndez

San Isidro Club

URBA

19

Ramiro Moyano

Lince RC

Tucumán

20

Javier Ortega Desio

San Isidro Club

URBA

21

Ignacio Pasman

Club Champagnat

URBA

22

Francisco Piccinini

San Isidro Club

URBA

23

Lucas Ponce

CUBA

URBA

24

Javier Rojas

Universitario

Tucumán

25

Juan Pablo Socino

Libre

Libre

26

Roberto Tejerizo

Tucumán Lawn Tennis

Tucumán

Opiniones (0)
26 de septiembre de 2017 | 03:52
1
ERROR
26 de septiembre de 2017 | 03:52
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'