Deportes

Conocé todos los árbitros para el fin de semana

En Primera Silvio Trucco dirigirá el juego entre Godoy Cruz y Estudiantes el viernes en La Plata. En la B Nacional Pablo Díaz arbitrará Independiente ante Gimnasia La Plata el sábado a las 11 en el Parque.

El encuentro entre Boca Juniors, uno de los líderes del torneo Clausura de fútbol, y Vélez Sarfield, que está a dos puntos de la cima, el próximo domingo a las 19.15 en la Bombonera y por la 14ª fecha, será dirigido por Patricio Loustau, según las designaciones informadas por la AFA.

A su vez, el partido entre Newell`s Old Boys de Rosario, el otro puntero, y Unión de Santa Fe será bajo el arbitraje de Diego Ceballos.

El programa de partidos con sus respectivos árbitros designados esta tarde por AFA es el siguiente: - Viernes - 17.00: San Martín de San Juan vs. Arsenal (a puertas cerradas en el estadio del primero), Pablo Lunati.

21.15: Estudiantes de La Plata vs. Godoy Cruz de Mendoza, Silvio Trucco.

- Sábado - 16.10: Newell`s Old Boys vs. Unión de Santa Fe, Diego Ceballos.

16.30: Independiente vs. All Boys, Sergio Pezzota.

18.15: Belgrano de Córdoba vs. Atlético Rafaela, Germán Delfino.

20.20: San Lorenzo vs. Olimpo de Bahía Blanca, Luis Alvarez.

- Domingo - 15.00: Lanús vs. Banfield, Néstor Pitana.

17.10: Argentinos Juniors vs. Racing Club, Federico Beligoy.

17.10: Colón de Santa Fe vs. Tigre, Juan Pablo Pompei.

19.15: Boca Juniors vs. Vélez Sarsfield, Patricio Loustau.


River Plate visitará a Atlético Tucumán el sábado a las 18.30, por la 33ª fecha del torneo de la Primera B Nacional de fútbol, bajo el arbitraje de Alejandro Toia, mientras que al puntero Instituto lo dirigirá Alejandro Castro.

El cronograma completo de partidos con los árbitros desginados esta tarde en AFA es el siguiente: - Sábado - 11.00: (TV) Independiente Rivadavia vs. Gimnasia y Esgrima (LP), Pablo Díaz.

15.00: Deportivo Merlo vs. Sportivo Desamparados, Mauro Giannini.

15.30: Huracán vs. Patronato de Paraná, Fernando Rapallini.

15.30: Ferro Carril Oeste vs. Chacarita, Saúl Laverni.

18.30: (TV) Atlético Tucumán vs. River Plate, Alejandro Toia.

- Domingo - 11.00: (TV) Aldosivi de Mar del Plata vs. Rosario Central, Carlos Maglio.

15.30: Brown de Puerto Madryn vs. Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Ariel Montero.

- Lunes - 14.00: Almirante Brown vs. Atlanta, Jorge Baliño.

18.00: (TV) Quilmes vs. Defensa y Justicia, Mauro Vigliano.

20.10: (TV) Boca Unidos de Corrientes vs. Instituto, Alejandro Castro.
Opiniones (0)
21 de septiembre de 2017 | 06:42
1
ERROR
21 de septiembre de 2017 | 06:42
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'