Deportes

Conocé los resultados del tenis mendocino

Lo más destacado para el tenis de Mendoza significó la clasificación de Argentina al Mundial sub 16, equipo que contó con la presencia de Francisco Bahamonde. Además, te contamos los ganadores del G-3.

Argentina al Mundial

Francisco Bahamonde tendrá la posibilidad de participar por segunda ocasión en la Juniors Davis Cup, certamen que reúne a los mejores equipos en sub 16 años y que tendrá como sede la ciudad de Barcelona, en España en el mes de septiembre.

Hay que recordar que con tan solo 14 años, Panchito había sido parte del equipo en el mundial que se disputó en México.

En esta ocasión, Francisco participó en el Torneo Sudamericano jugado en Venezuela, en donde Argentina, luego de derrotar a Chile en una infartante serie que culminó 2 a 1, logró el pase a la final y por consiguiente el pasaporte a la cita ecuménica.

El partido decisivo ante Brasil, que debía jugarse el día sábado debió suspenderse por lluvia. Luego de esperar largas horas para intentar determinar al campeón, la organización decidió no jugar la final al menos por el momento, por lo que Bahamonde ya se encuentra en viaje de regreso a nuestra provincia, en donde permanecerá entrenando por un par de semanas antes de viajar a fines de mayo hacia Italia, para jugar la Gira Europea.

El equipo de varones de Argentina fue integrado por Francisco Bahamonde, Lautaro Pane y Agustín Torreano.


El Trébol fue sede del Grado 3 de varones

Desde el pasado jueves se puso en juego en El Trébol Tenis Club del departamento de San Martín, el Torneo Nacional Grado 3 de menores, que contó con jugadores de nuestra provincia, San Juan y San Luís.

Entre las novedades más importantes es que se pudo disputar la categoría de 18 años, que con la incorporación de algunos jugadores de 16, se pudo formar un cuadro de ocho participante. El ganador fue Tomás Micarelli, del Rivadavia Tenis, que derrotó al local Renzo Fauti, por 6/1 y 6/2.

En Categoría 12 años, el jugador oriundo de Tunuyán, Maxi Vecino, ratificó su buen momento tenístico al vencer en la final a Germán Tano (Dalvian).

José Torrecilla (Mendoza Tenis) se consagró campeón en 14 años luego de superar a Facundo Ianardi (Andino Tenis Club) por 6/0, 6/7 y 6/0.

En 16 años levantó la copa Nicolás Torti (Trébol Tenis Club) tras superar al puntano Luciano Sabelli por un buen 6/0 y 6/2.

En los dobles se coronaron campeones: Micarelli/Núñez (18 años); Sabelli/Villar (16 años); Salatino/Ianardi (14 años) y Silva/Luciarte (12 años).

En el torneo, que contó con la muy buena organización del profesor Javier Viccia,  participaron  64 jugadores en las diferentes categorías, aunque solo 4 en 10 años, que jugaron en forma promocional todos contra todos.


Las chicas en el Andino

El Torneo Grado 3 de Damas se realizó en las canchas de polvo de ladrillo del Andino Tenis Club bajo la supervisión del profesor Pablo Vergara.

Aunque la cantidad de inscriptas en las dos categorías en juego fue de tan solo 12 jugadoras, es importante la continuidad de competencia para que poco a poco las chicas vayan retomando nivel y entusiasmo hacia este deporte.

En Categoría 14 años, Bernardita Clement sigue cosechando triunfos. En la final derrotó a Camila Melchor por 6/3 y 6/1.

Manuela Molesini se quedó con el título en 16 tras derrotar por un ajustado 6/2, 3/6 y 6/2 a Daniela Quirós.


Circuito Mendocino de Play + Stay



Con un total de 113 niños de entre cuatro a once años participaron del tercer encuentro de Play +Stay que se realizó en el Andino Tenis Club.

Por otra parte, el área de desarrollo de la Federación Mendocina de Tenis informó que el próximo sábado 12 de mayo se realizará en el Club Mendoza de Regatas el Torneo Grado 5.


Campeones en el Club Hípico

Las canchas del Club Hípico fueron sede de dos torneos en forma consecutiva, el de categorías y el Karen Oviano, destinado para Damas y además de un encuentro internacional con la presencia de jugadores del Club Providencia de Chile.

Por el lado del Circuito de Categorías, Agustín Tejada se coronó campeón en Segunda tras derrotar por 6/2, 6/7 y 6/1 a Fernando Lazo; en tanto que en Primera Selección Gerard Matze doblegó por un doble 6/1 a Raúl Fabris.

En el Torneo “Mariana López-Karen Oviano”, la dupla Harnández/Dorado venció en la final de Damas “D” a Manrique y Marín; mientras que en Damas “C”, Bibiana Orcajada y Martina Funes hicieron lo propio con Morán y Velasco por 6/4 y 6/3.

Por otra parte, el Hípico recibió la visita de jugadores del Club de Tenis de Providencia, del vecino país de Chile.

La delegación de 23 jugadores entre Damas y Caballeros disfrutó de un gran encuentro tenístico que finalizó con un asado en donde reinó la amistad que perdura desde hace ya quince años.

El próximo 26 y 27 de mayo se llevará a cabo este intercambio en Santiago de Chile.

¿Qué sentís?
0%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
6 de Diciembre de 2016|17:27
1
ERROR
6 de Diciembre de 2016|17:27
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes