Deportes

El tenis mendocino premió a sus campeones

La Federación Mendocina de Tenis realizó este viernes por la noche la entrega de premios de los Torneos Interclubes de la pasada temporada. Repasá la galería de fotos.

Los campeones y subcampeones del Torneo Interclubes 2011 en sus versiones de Categorías y Veteranos recibieron sus premios en el festejo que organizó la Federación Mendocina de Tenis  este viernes en la noche en el Mendoza Tenis Club.

Durante la celebración, en la que se brindó una ágape para todos los presentes, los dirigentes de la Federación Mendocina de Tenis le realizaron un reconocimiento al actual Secretario de Deportes de la provincia, Marcelo Locamuz, por su aporte a este deporte durante tantos años.

Antes de la entrega de premios, la que estuvo a cargo de Eduardo Lapiana, tuvo su palabra el actual presidente de la Federación, Gustavo Salatino, quien hizo un repaso de todo lo que fue el 2011 entre Seniors, Categorías, Menores y Profesionales.

Además, agregó que el tenis de la provincia tuvo en este 2012 un arranque muy movido con la realización del Torneo COSAT, que hasta el año pasado se jugaba en Buenos Aires, el Futures y el Vendimia.

Todos los premiados

5ta Damas
Subcampeón: Regatas
Campeón: Petroleros

4ta Damas
Subcampeón: Petroleros
Campeón: Alemán

10 Años Varones
Subcampeón: Trébol
Campeón: Mendoza

5ta – 15 años
Subcampeón: Regatas B
Campeón: Murialdo A

5ta + 15 años
Subcampeón: Banco Nación A
Campeón: Murialdo A

Cuarta Caballeros
Subcampeón: Regatas A
Campeón: Banco Mendoza

Tercera Caballeros
Subcampeón: Petroleros B
Campeón: Trébol

Segunda Caballeros
Subcampeón: Regatas
Campeón: Petroleros

1ra Selección
Subcampeón: General San Martin (Pacifico)
Campeón: Banco Nación - Murialdo

Damas Intermedia
Compartieron el primer puesto Andino y Mendoza

Damas B
Subcampeón: Regatas
Campeón: Alemán

Damas C
Subcampeón: Mendoza
Campeón: Hípico

Damas D
Subcampeón: Regatas
Campeón: Hípico

Juniors A
Subcampeón: Andino B
Campeón: Mendoza

Juniors B
Subcampeón: Obras
Campeón: Murialdo

Juniors C
Subcampeón: Murialdo
Campeón: Regatas

+35 Intermedia
Subcampeón: Regatas
Campeón: Andino A

+35 B
Subcampeón: Alemán
Campeón: Hípico

+35 C
Subcampeón: Banco Nación
Campeón: Alemán B

+45 A
Subcampeón: Mendoza
Campeón: Andino

+45 B
Subcampeón: Trébol
Campeón: Andino A

+45 C
Subcampeón: Hípico
Campeón: Alemán

+55
Subcampeón: Hípico
Campeón: Andino

Opiniones (0)
23 de septiembre de 2017 | 08:15
1
ERROR
23 de septiembre de 2017 | 08:15
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'