Subastaron la máquina de escribir de Truman Capote

Se trata de una Smith Corona con las iniciales del escritor norteamericano grabadas. Fue vendida a través del sitio web E-Bay por 8 mil dólares. Se cree que con ella, habría escrito la novela "A sangre fría".

Una máquina de escribir perteneciente al escritor norteamericano Truman Capote fue subastada a través del sitio web E-Bay por la suma de 8.281 dólares, según informó el portal WhatSellsBest.com.

Este artefacto es una Smith Corona con sus iniciales grabadas y fue descripta por el vendedor como "la máquina de escribir personal del señor Truman Capote y la que probablemente usó para escribir la novela `A sangre fría´".

La máquina -según consta en la información del sitio- incluía una carta para el comprador que expresaba cómo llegó a manos del anónimo vendedor.

Este documento, fechado en 1978 y firmado por un escribano público llamado Edwin H., dice: "Estoy vendiendo la máquina de escribir, papel, material de oficina y un sombrero personal del señor Truman Capote. Estas cosas personales me fueron dadas por él cuando lo recogí en el aeropuerto de Kansas City, Missouri, varias veces y lo llevé a Holcomb, Kansas. El señor Capote estaba consiguiendo información sobre un crimen que tuvo lugar allí para un libro que estaba escribiendo. Nos hicimos amigos de por vida y lo visité dos veces en Los Ángeles, California".

En WhatSellsBest.com también indican que el autor de "Desayuno en Tiffany`s" prefería escribir sus obras a mano de acuerdo a una entrevista que le hicieron para París Review, en 1957: "Yo no uso máquina de escribir. No al principio. Escribo mi primera versión a mano (lápiz) y luego, hago una revisión completa, también a mano”.

Fuente: WhatSellsBest.com
En Imágenes