Deportes

Todo el tenis mendocino pasa por MDZ

Conocé entre otras novedades, a los campeones de los torneos Grado 3 y Grado 5 jugados este fin de semana en San Rafael y Rivadavia. Victoria de Alund en Brasil.

Alund avanza en Brasil

El mejor mendocino en el ranking ATP, Martín Alund, avanzó a la segunda ronda del Challenger de Santos, en Brasil (35.000 dólares) producto de su victoria frente a Daniele Giorgini (LL) por un ajustado 7/6 (4), 3/6 y 6/3.

Alund, ubicado en el puesto 158º, tendrá ahora como rival a Guido Pella, que superó a Thiago Alves por 6/4 y 7/5.



Culminó el Grado 3 de San Rafael

Con una excelente organización del profesor Ricardo Pont, se realizó en el Automóvil Club de San Rafael el tercer Torneo Nacional Grado 3 de Menores.

Ticiano Salatino, en Categoría 12 años, se consagró campeón tras vencer en la definición a Gastón Castro por 6/2 y 6/1. No fue la única alegría para Salatino, ya que en dobles también resultó ganador en compañía de Gonzalo Tano.

En 14 años el ganador fue Nicolás Giménez, que derrotó en la final a Ignacio Núñez por 6/4 y 6/1. La prueba de dobles fue para Nicolás y Julián Giménez.

Nicolás Ferrando festejó en 16 años. En la final superó por 6/3 y 6/0 a Patricio Vásquez. Facundo Juárez y Augusto Tano resultaron vencedores en dobles.


Se jugó otro exitoso Play & Stay y Grado 5

El sábado se llevó a cabo la segunda etapa del circuito mendocino de Play+stay y Grado 5 en las canchas del Rivadavia TC.

La lluvia no pudo detener al total de 130 niñas y varones que se acercaron al este mendocino.

Por la mañana fue el turno de los más chicos. 88 niños entre la categoría roja y naranja comenzaron a jugar alrededor de las 11 finalizando la jornada cerca de las 15.30hs. Cada jugador pudo llegar a la suma de 8 partidos jugados a 10 puntos.

Por la tarde se realizó el certamen de Grado 5 en categorías 12, 14 y 16 años. Las últimas dos se unieron para armar una sola categoría de juego.

Durante el sábado se jugaron las fases de grupos que clasificaban a los mejores de cada zona para jugar cuartos de final el domingo en la mañana.

El campeón de la categoría 12 años fue Luca Massiero (Petroleros) que venció a Sebastián D'andria (MTC) por 6/3 6/4.

En la categoría 14-16 años el triunfo correspondió a Juan Abbona (MTC) que derrotó a Rubén Alcalde (CIRSE) por 6/3 6/3.

Merecen una mención especial a los profesores Cinthya Quintano y Hernán Schillaci por el trabajo activo desde temprano en la mañana para poner las canchas en condiciones, ya que estaban muy blandas por la lluvia, hasta que terminara el último de los partidos del día domingo presentes en todos los detalles.

La FMT agradece la gran convocatoria de todos los profesores, sin ellos realmente no se podría hacer nada dentro de ningún área del Tenis.

Se hicieron presente chicos de: Andino, Trébol, Rivadavia, Mendoza, Regatas, Pueyrredón, Cryyda, Cirse, Petroleros y Murialdo.


Alemán se prepara para el Grado 4

Desde el próximo miércoles se pondrá en marcha el cuarto Torneo Regional Grado 4. Ese día, harán su presentación los varones de 14 años, mientras que el jueves será el turno de la categoría 16 años.

El viernes deberán presentarse los varones de 12 y el sábado será el turno para 10 y 18 años varones y las categorías de damas.

Para mayor información escribir al correo de la Federación Mendocina de Tenis: femetenis@yahoo.com.ar  o ingresar a www.saqueyred.com.ar


Comenzó el torneo de Categorías

Con una masiva concurrencia de jugadores, se puso en marcha el pasado sábado el segundo Torneo de Categorías de la Federación Mendocina de Tenis.

El mismo tiene como sedes al Club Banco Nación (Quinta más y menos quince años y Tercera Caballeros); Club Hípico (Segunda y Tercera Caballeros) y Murialdo (Damas).

Durante las próximas semanas estaremos informando sobre las rondas finales de este convocante certamen.

Continúa la acción en el Hípico

El Torneo femenino “Karen Oviano - Mariana López” que se disputa en las canchas del Club Hípico Mendoza ya está en etapa de definiciones en cada una de las categorías.

En lo que se refiere a Damas “B”, por semifinales, Elsa Martínez y Corina Cosimano vencieron a Adriana Ugarte y Peri González por 6/3 y 6/4.

El torneo continuará este fin de semana con las restantes semifinales.

Opiniones (0)
9 de Diciembre de 2016|10:59
1
ERROR
9 de Diciembre de 2016|10:59
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic