Deportes

La AFA difundió el programa y los árbitros del fin de semana

Mirá los horarios y los árbitros que contralarán la jornada de Primera División y de la B Nacional. Godoy Cruz visitará el sábado a Unión, mientras la Lepra recibirá a Atlético Tucumán el mismo día.

Carlos Maglio será el árbitro del partido que jugarán el sábado próximo Estudiantes de La Plata, líder del torneo Clausura 2012, y Boca Juniors, su escolta, según las designaciones informadas en AFA para la octava fecha.
Este fin de semana estarán inactivos Diego Abal (por su polémica labor en San Lorenzo 1-Colón 1, por la sexta fecha); Juan Pablo Pompei (cuestionado por el informe del veedor de Belgrano 1-San Martín de Juan 1, de la séptima jornada); y Néstor Pitana (flojo desempeño en Arsenal 1-Tigre 0, también de la séptima fecha).

Los árbitros de la jornada serán:

Viernes 30 de marzo:


21.30 Lanús-Belgrano de Córdoba, Saúl Laverni.

Sábado 31 de marzo:

16.00 Olimpo de Bahía Blanca-Banfield, Sergio Pezzotta.

18.15 Unión (SF)-Godoy Cruz, Diego Ceballos.

20.30 Tigre-Argentinos Juniors, Silvio Trucco.

Independiente-Atlético de Rafaela, Pablo Díaz.

Domingo 1 de abril:

15.00 All Boys-Arsenal, Pablo Lunati.

San Lorenzo-Vélez Sarsfield, Patricio Loustau.

17.15 Newell`s Old Boys-Racing Club, Alejandro Toia.

San Martín (SJ)-Colón (SF), Germán Delfino.

19.30 Estudiantes (LP)–Boca Juniors, Carlos Maglio.

Por su parte, en la B Nacional Mauro Vigliano controlará el partido entre River Plate y Ferro Carril Oeste, el sábado desde las 18.15 en el Monumental , por la vigesimoséptima fecha del torneo 2011/12, según las designaciones informadas por la AFA.

Los árbitros de la jornada serán los siguientes:

Viernes 30 de marzo:

16.00 (TV) Atlanta-Gimnasia y Esgrima (LP), Mauro Giannini (el partido pasó de las 17 a las 16).

Sábado 31 de marzo:

15.30 Deportivo Merlo-Huracán, Pedro Argañaraz.

18.15 (TV) River Plate-Ferro Carril Oeste, Mauro Vigliano.

19.00 Independiente Rivadavia - Atlético de Tucumán, Fernando Rapallini.

Domingo 1 de abril:

16.00 Gimnasia y Esgrima (J)-Sportivo Desamparados (SJ), Yamil Possi (debutará en la categoría).

Brown (Madryn)-Chacarita Juniors, Fernando Estevenot.

18.00 Boca Unidos (Ctes)-Patronato de Paraná, Mariano González.

Lunes 2 de abril:

17.00 (TV) Almirante Brown-Rosario Central, Alejandro Castro.

19.10 (TV) Quilmes-Aldosivi (MDP), Fernando Echenique.

21.15 (TV) Instituto-Defensa y Justicia, Jorge Baliño.
Opiniones (0)
13 de diciembre de 2017 | 23:36
1
ERROR
13 de diciembre de 2017 | 23:36
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Leopardo al acecho
    7 de Diciembre de 2017
    Leopardo al acecho