Deportes

Repasá las novedades del tenis mendocino

Este fin de semana se conocieron los campeones de la primera etapa del Circuito de Categorías y del Regional Grado 4. Además comienza la acción del Vendimia.

Finalizó la Copa Vendimia de Categorías

Este fin de semana se disputaron las rondas finales del primer certamen del Circuito de Categorías 2012, que coronó a los campeones de la Copa Vendimia.


Salvo en damas, en donde hubo pocas inscriptas, el certamen tuvo una muy buena cantidad de participantes tanto en las sedes de Murialdo como El Trébol.

En Cuarta Damas, Ángela Agostina terminó invicta en las canchas de cemento de la Universidad Nacional de Cuyo, producto de sus victorias ante Guadalupe Oviedo (subcampeona), Edelvis Montenegro y Adriana González).

En el Club Leonardo Murialdo, Gerard Matze (Crydaa) superó en la final de Primera Selección a Ignacio Dagostino (Dalvian) por un doble 6/4.

En Segunda, el local Elías González derrotó a Rodrigo Arancibia, de Crydaa, por 6/3 y 6/2 y en Cuarta, Leandro Pescetti le ganó por un ajustado 2/6, 6/4 y 6/2 a Martín Alcaraz, en una final entre jugadores de Murialdo.

En las instalaciones de El Trébol Tenis Club, se jugaron las categorías Quinta más y menos quince años y Tercera Caballeros. En la primera de ellas, Pablo Brondo superó a Dámaso Salomón por 7/5 y 6/2. En más quince años se coronó campeón Matías Papagni; mientras que aún resta definir la Tercera, en donde por semifinales tienen que jugar Facundo Arias contras Sergio Adi y Fabián Becerra con Nahir Adi.



Mendoza nuevamente sede del mejor tenis

Desde este martes el Andino y el Mendoza Tenis Club serán sedes del tradicional Torneo Vendimia de menores, certamen Grado 2 COSAT y Grado 1 de la Asociación Argentina de Tenis.

Dentro de las diferentes categorías, muchos mendocinos medirán fuerzas con los mejores exponentes de nuestro país y de Sudamérica.

Se jugó un Grado 4 en Regatas

Desde el pasado miércoles se desarrolló en las canchas del Club Mendoza de Regatas el tercer Torneo Regional Grado 4, que convocó a una buena cantidad de jugadores.

En menos 10 años Damas Delfina Mannoni derrotó a Moyra Bastida por 6/3 y 6/4; mientras que entre los varones el triunfador fue Agustín Vecino (Tunuyán) que le ganó a Francisco Manino por 6/2 y 6/2.

El resto de las finales fueron las siguientes: Nicolás Tornaghi a Martín Bastías por 6/2 y 6/0 (12 años Varones); Maximiliano Vecino a Luciano Rodríguez 6/1, 1/6 y 6/2 (14 Varones); Ignacio Reta a Maxi Vecino 7/5 y 6/3 (16 Varones) y Pedro Stritmater a Jorge González 6/1 y 6/2.


Alund debuta en Colombia

Este martes el mendocino Martín Alund (187° del mundo) se presentará en el Challenger de Barranquilla, en Colombia, ante Eduardo Struvay.

Este certamen reparte 50.000 dólares en premios y puntos para el ranking de la Asociación de Tenistas Profesionales.

Opiniones (0)
23 de septiembre de 2017 | 09:59
1
ERROR
23 de septiembre de 2017 | 09:59
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'