Deportes

Ya está todo listo para la noche de box de hoy en Las Heras

En el Polideportivo Cedri Nº 3, en Las Heras, hoy primero de marzo, desde las 22.00, inician los torneos de box amateur que fiscaliza la Federación Mendocina de Box. Esta noche 12 son los combates en los que se medirán pupilos de Pablo Chacón, Oscar Rocky Flores y de Ricardo Bracamonte, entre otros técnicos. Pelearán atletas de San Martín, San Rafael, Luján de Cuyo, de Las Heras, Maipú y Neuquén.

A pocos días de que inicie el Torneo Vendimia de Box 2012 en el Polideportivo Luján de Cuyo, esta noche la previa de los torneos de la disciplina inicia en Las Heras, en el Polideportivo Cedri Nª 3, localizado en la intersección de las calles Martín Fierro y Olascoaga y tendrá como plato fuerte los topes de 24 púgiles que se medirán en 12 combates.

En la noche boxística que iniciará a las 22.00, se medirán pupilos de nombres conocidos del box mendocino, como de Oscar Rocky Flores, el campeón sin corona local que vio frustrado su proyecto por un accidente, Osvaldo Corro, hermano del ex campeón del mundo Hugo Pastor Corro y de Ricardo Bracamonte, un apellido que marca desde hace años a la disciplina.

El torneo de boxeo amateur 2012, “está pensado para apoyar al boxeo mendocino que tantas satisfacciones le ha dado a la provincia a nivel mundial”, marcó José Rasgido, presidente de la Federación Mendocina de Box, institución de primer grado que fiscaliza la competencia.

Combates de esta noche:

1º Categoría de 44 kilos, menores (H/4), a 3 rounds (1x1)

Maximiliano Chacón, de Las Heras Vs. Carlos Pérez, de San Martín

Los jóvenes están entrenados, respectivamente por J. Chacón y R. Vega.



2ª Categoría 48 kilos, menores (H/4), a 3 rounds (1x1)

Diego Peralta, de Las Heras Vs. Franco Muñoz, de San Martín

Los jóvenes están entrenados, respectivamente por P. chacón y R. Vega.



3ª Categoría 51 kilos, menores (+5P), a 3 rounds, (1x1)

Gabriel López, de Las Heras Vs. Mauricio Vega, de San Martín

Los jóvenes están entrenados, respectivamente, por P. Chacón y por R. Vega.



4ª Categoría de 54 kilos, menores (H/4), a 3 rounds (1x1)

Emmanuel Aguirre, de Maipú Vs. Nahuel Balay, de Carrodilla, Luján de Cuyo

Los jóvenes están entrenados, respectivamente por J. Aguirre y por la dupla Tripi – Sánchez.



5ª Categoría 46 kilos, menores (H/4), a 3 rounds (1x1)

Jonathan Ferreira, de Ciudad, gimnasio Firpo Vs. Ezequiel Balay

Los jóvenes están entrenados, respectivamente, por O. Corro y por Tripi – Sánchez.



6º Categoría 57 kilos, juveniles, (+5P), a 3 rounds (2x1)

Giamfranco Bracamonte, de Las Heras Vs. Jonathan Arenas, de La Isla, San Rafael

Los jóvenes están entrenados, respectivamente por P. Chacón y por L. Negri.

7º Categoría 81 kilos, mayores (+5P), a 3 rounds (2x1)

Angel Reyes, de La Isla, San Rafael Vs. Manuel Brizuela, de Las Heras

Entrenan a ambos jóvenes, respectivamente, L. Negri y P. Duarte.



8º Categoría 60 kilos, mayores (H/4P), a 3 rounds (2x1)

Raúl Panguilef, de Neuquén Vs. Franco Méndez, de Las Heras

El mendocino está entrenado por P. Chacón.



9º Categoría 64 kilos, mayores (H/4P), a 3 rounds (2x1)

Franco Coria, de Las Heras Vs. Gustavo Magne, de Guaymallén

Los jóvenes están entrenados, respectivamente por R. Bracamonte y por Oscar Rocky Flores, del gimnasio de la Federación Mendocina de Box.

10º Categoría 64 kilos, juveniles, (+5P), a 3 rounds (2x1)

Roberto Ogas, de Las Heras Vs. Lucas Vega, de San Martín

Los jóvenes están entrenados, respectivamente, por R. Bracamonte y R. Vega.



11º Categoría 60 kilos, mayores, (+5P), a 3 rounds (2x1)

Luis Migoni, de Las Heras Vs. Sergio Sánchez, de Neuquén

El mendocino está entrenado por P. Chacón.



12º Categoría 91 kilos, mayores (H/4P), a 3 rounds (2x1)

Marcelo Loglen, de Las Heras Vs. Emilio Castro, de Las Heras

Los jóvenes están entrenados, respectivamente, por P. Duarte y R. Castillo.
Opiniones (0)
21 de septiembre de 2017 | 03:09
1
ERROR
21 de septiembre de 2017 | 03:09
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'