Deportes

BMX: se corrió la tercera fecha del torneo verano 2012

Se diputó en la pista del club A.C.BIM. la tercera fecha del mini torneo. El próximo fin de semana se correrá la primera fecha del campeonato mendocino.

El público acompañó la jornada sabatina, vibrando en cada una de las mangas y finales que brindaron los pilotos que se acercaron al circuito para demostrar sus habilidades técnicas.
La competencia se disputó con corredores de distintos departamentos mendocinos y de la provincia de San Juan.

Vale destacar el trabajo en pista  los chiquitines, Adriano Reyna, Leonardo Contreras y Gonzalo Gil, que a pesar de su corta edad fueron aplaudidos por los presentes.

Resultados

Novicios 5 y 6 años                                                                     
1.  Gonzalo Gil                                                                                     
2. Adriano Reyna                                                                            
3. Leonardo Contreras                                                                              

Novicios 9 y 10 años                                                                                    
1. Lucas Yáñez                                                                                           
2. Matías Contreras                                                                              

Novicios 11 y 12 años                                                                                          
1. Alan Aranguez                                                                                  

Novicios 15 y mas años
1. Leandro Bordón

Expertos 7 y 8 años
1. Santiago Martín
2. Franco Gonzales

Expertos 9 y 10 años
1. Joaquín Blanco
2. Franco Scaccia
3. Sebastián Gil

Expertos 11 y 12 años
1. Uriel Venturella
2. Axel Gonzales

Expertos 13 y 14 años
1. Juan Manuel Dupaus
2. Gonzalo Bazán
3. Santiago Gamero
4. Lucio Santibáñez
5. Juan Manuel Gamero

Expertos 15 y mas años
1. Carlos Oros
2. Federico Montes
3. Santiago Bertolini
4. Ignacio Bernal
5. Francisco Santibáñez
6. Luciano Sarmiento
 
Junior y Elite
1. Gustavo López
2. Ignacio Bazán
3. Facundo Narpe
4. Nicolás Bugallo
5. Lucas Torres
6. Fabricio Santilli

Cruceros
1. Ariel Santibáñez
2. Carlos Santibáñez
Opiniones (0)
21 de septiembre de 2017 | 20:12
1
ERROR
21 de septiembre de 2017 | 20:12
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'