Deportes

Mendoza venció a Mar del Plata y zafó del descenso

En la tercera fecha de la etapa clasificatoria Mendoza venció a Mar del Plata y le escapó a la lucha por el descenso. Buenos Aires con Rosario una de las semis y Tucumán contra Córdoba la otra.

En una jornada apasionante del Torneo Argentino de Rugby, Mendoza venció a Mar del Plta 21 a 10  y zafó de pelear por el descenso. Quedaron condenados Mar del Plata y Salta.

El campeón Buenos Aires se medirá con Rosario en una de las semifinales y Tucumán con Córdoba en la restante.

 

Cancha: Liceo RC                       Árbitro: Leonardo Borghi (URBA)

21

Mendoza

 

 

Mar del Plata

10

 

 

Final
Try: P. Sánchez, conversión A. Villanueva (M),21' try Christensen (MDP)25' A. Villanueva(penal) (M), 41' Villanueva(penal)(M).

ST 16' Try: P. Sánchez(M), 31' A. Villanueva(penal), 36' try Christensen (MDP).

Mendoza: Cristian Raholín, Martín Silva y Oscar Sanchez; Juan Pablo Ruíz, Juan; Juan Ongay, Juan Pablo Viazzo, Alejandro D’ Elía y Antonio Alvarez, Diego Escayol y Bruno Terrera; Agustín Peppi, Alfonso Villanueva, Carlos  Lizarraga y Patricio Sánchez; Juan Pablo Michelli.
Suplentes: Gerónimo de los Ríos, Leandro Pereyra, Leandro Perez, Nazareno El Hom, Omar Moreno, Santiago Terranova y  Ezequiel Pelaia..
Entrenadores: Ramiro Pontis y Amadeo Gabrielli

Mar del Plata: Federico Vigliero, Mariano López Nobrega  (cap), Walter Birchmeyer; Julio Miglierina y Juan Aizpún; Ignacio Mercado, Tomás Zaragoza y Diego Jiménez; Rodrigo Iza y Rafael Riego;  Sebastián Vázquez, Guillermo Perazzone, Facundo Barreiro y Eduardo Christensen;  Sebastián Gastaldi.
Suplentes: Martín Gasparotti, Gonzalo Usandizaga, Pablo Rugolo, Felipe Robles, Nicolás Sorbi, Mauro Martinelli, Nicolás Prario y Mario Moreno.
Entrenadores: Fabián Maldonado y Marcelo Gilardi.
 

Cancha: Hindú Club                     Árbitro: Omar Alcocer (Tucumán)

26

Buenos Aires

 

 

Córdoba

17

 


Final
TV: ESPN+ (A las 22 hs.)
 
Buenos Aires: Gonzalo Begino, Pablo Gambarini, Francisco Lecot; Felipe Aranguren y  Jaime Arocena; Facundo López, Tomas Leonardi,  Alejandro Abadie; Ramiro Dobal y Benjamín Urdapilleta; Pablo Gómez Cora (C), Juan Ignacio Gauthier, Hernán Senillosa y Gonzalo Camacho; Agustín Gosio.
Suplentes: Federico Sánchez, Ariel Hevia, Nahuel Neyra, Alejandro Campos, Francisco Albarracín, Santiago Piccaluga y Ramiro Del Busto.
Entrenadores: Eduardo Fernández Gill y Fabián Turnes
 
Córdoba: Matías Dagatti, Rodrigo María (c) y Matías Narváez; Pablo Nota y Agustín Smidt; Ignacio Zalloco, Marcos Lobato y Javier Ruíz;  Manuel Otero y Esteban Roque;  Agustín Vaccari, Santiago Bobadilla, Felipe Leonelli y Francisco Sansot; Martín Bustos Moyano.
Suplentes: A confirmar
Entrenadores: Damián Rotondo, Agustín Rodríguez Araya, Daniel Tobal, Federico Giacomino
 
 

Cancha: Tucumán Lawn Tennis                       Árbitro: J: Mancuso (Cba.)

46

Tucumán

 

 

Santa Fe

11

 


Final

Tucumán: Omar Moallah, Ramón Vidal, Bruno Cuezzo; Carlos Cáceres y Gabriel Pata Curello (Capitán); Nicolás Centurión, Dino Cáceres, Agustín Guzmán; Diego Ternavasio y Diego Mas; Aníbal Terán, Agustín Vallejo, Gabriel Azcarate, Sebastián Ponce, Lucas Barrera Oro.
Suplentes: Juan Avila, Rafael Garrido, Juan Pablo Lagarrigue, Rodolfo Sierra, Luis Castillo, Nicolás Sánchez y Ezequiel Faralle.
Entrenadores: Ricardo Le Fort y Alejandro Molinuevo.
 
Santa Fe: 1 Federico Merlo, 2) Gustavo Stiffel y 3 Germán Córdoba o Maxiiliano Bustos; 4 Mariano Taverna y 5 Luis Mariano Cabal; 6 Exequiel Milesi, 7 Leopoldo Mallot y 8 Federico Schmidt; 9 Nicolás Bruzzone y 10 Germán Millá; 11 Leandro Moleon, 12 Fernando Adelia, 13 Ignacio Haeffelli, 14 Gonzalo Moleon; y 15 Francisco Escobar Cello.

Suplentes:  Mario Panicali,  Nicolás Ornani, Joaquín Reinoso;  Javier Musacchio,  Ignacio Caspani, Ignacio Carballo y A. Caparelli

Entrenadores: Héctor Salva y Rolando Martin

Cancha: Jockey Club Ros.                     Árbitro: Marcelo Pilara (URBA)

28

Rosario

 

 

Salta

25

 


Final
Rosario: Franco Manavella, Lucas Vignau, Mario Capeletti; Leonardo Senatore y  César Schiavo; Galo Dellavedova, Carlos Preumayr y José Basso; Nicolás Vergallo y  Mateo Escalante; Pablo Iguri, Alejo Fradua (cap), Alvaro Fulco y Federico Amelong o Alejandro Molinari; Román Miralles.
Suplentes: A confirmar
Entrenadores: José Costante, Aldo Rovea, Walter Matteoda
 
Salta: Juan Figallo, Cristian Fernández, Alberto Pérez; César Pérez, Atilio Ovejero; Juan Haro, Horacio Gordillo, Tomas Smti; Aníbal Pérez, santiago Larreu; Martín Núñez, Mauricio Giménez, Ignacio Rojo, Lucio López Fleming; José Correa.
Suplentes: Nicolás Arias, Manuel Rodríguez, Mateo Lanusse, Samuel Suasnabar, Gerónimo Saravia, Juan Crivelini y Emanuel Caro.
Entrenadores: Oscar Bazán y Osvaldo Lico.

Opiniones (0)
11 de Diciembre de 2016|10:56
1
ERROR
11 de Diciembre de 2016|10:56
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic