Deportes

La Copa Libertadores 2012 se pone en marcha con los favoritos de siempre

Con 38 clubes, dos de ellos debutantes, la 53a edición de la Copa Libertadores de América buscará un nuevo campeón, cuando en Buenos Aires y Quito ruede la pelota dando vía libre a 138 partidos para coronar en julio al sucesor del Santos de Brasil.

La Copa, que no tendrá variantes con relación al esquema de competencia del año pasado, iniciará con una primera fase (eliminatoria) en la que 12 conjuntos lucharán por seis lugares en el cuadro principal (segunda fase), donde se encuentran 26 clubes que la Confederación Sudamericana sembró en 8 grupos.
  
La primera fase se abrirá la noche del martes con los partidos de ida entre Arsenal de Argentina y Sport Huancayo de Perú, por la Llave 1 en Buenos Aires; y El Nacional de Ecuador contra Libertad de Paraguay, por la Llave 4 en Quito.
  
En dicha etapa, que culminará el 2 de febrero, también están emparejados Real Potosí (Bolivia) y Flamengo (Brasil), en la Llave 2; Peñarol de Uruguay y Caracas FC (Venezuela), por la Llave 3; Internacional (Brasil) y Once Caldas (Colombia), por la Llave 5; y Unión Española (Chile) y Tigres (México), por la Llave 6.
  
Los seis ganadores de la primera fase se insertarán en los grupos 1, 2, 3, 4, 5 y 8 de la segunda fase (del 8 de febrero al 25 de abril), para fijar en 32 la cantidad de clubes que en el cuadro principal buscarán 16 lugares en los octavos de final (del 2 de abril al 9 de mayo).
  
El sorteo de la Confederación Sudamericana de Fútbol (CSF), realizado en Asunción el pasado 25 de noviembre, dejó constituidos los siguientes grupos:
  
- Grupo 1: Santos (Brasil), Juan Aurich (Perú), The Strongest (Bolivia), Ganador Llave 5.
  
- Grupo 2: Olimpia (Paraguay), Emelec (Ecuador), Lanús (Argentina), Ganador Llave 2.
  
- Grupo 3: Bolívar (Bolivia), Junior (Colombia), Universidad Católica (Chile), Ganador Llave 6.
  
- Grupo 4: Boca Juniors (Argentina), Zamora FC (Venezuela), Fluminense (Brasil), Ganador Llave 1.
  
- Grupo 5: Nacional (Uruguay), Alianza Lima (Perú), Vasco da Gama (Brasil), Ganador Llave 4.
  
- Grupo 6: Corinthians (Brasil), Deportivo Táchira (Venezuela), Nacional (Paraguay), Cruz Azul (México).
  
- Grupo 7: Vélez Sarsfield (Argentina), Deportivo Quito (Ecuador), Defensor Sporting (Uruguay), Guadalajara (México).
  
- Grupo 8: Universidad de Chile, Atlético Nacional (Colombia), Godoy Cruz (Argentina), Ganador Llave 3.
  
Los cuartos de final se jugarán entre el 16 y el 23 de mayo. Las semifinales entre el 13 y el 20 de junio y las finales el 27 de junio y 4 de julio.
  
Al margen de la mecánica de competencia, Sport Huancayo (primera fase) y Zamora FC (segunda fase) son las dos instituciones que debutan en el máximo torneo de clubes de la Confederación Sudamericana de Fútbol.
  
De otro lado, Tigres (primera fase), Cruz Azul y Chivas de Guadalajara (segunda fase) son los representantes mexicanos en la quincuagésima tercera edición, completando 15 años de participación de elencos aztecas en la Libertadores.
  
A los mencionados elencos de la Concacaf se suman como atracciones los campeones coperos Peñarol (1960, 1961, 1966, 1982, 1987), Boca Juniors (1977, 1978, 2000, 2001, 2003), Santos (1952, 1963, 2011), Nacional (1971, 1980, 1988), Olimpia (1979, 1990, 2002), Internacional (2006, 2010), Flamengo (1981), Atlético Nacional (1989), Vélez Sarsfield (1994), Vasco da Gama (1998) y Once Caldas (2004).
Opiniones (1)
24 de noviembre de 2017 | 00:47
2
ERROR
24 de noviembre de 2017 | 00:47
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. UPAAAAA...
    Cuánta felicidad nos despertás Expreso querido, ahí resaltado y n° 67 en la FIFA, a verrr pero... no encuentro a los helados del parque, ahhh se están por ir al argentino, mirá vos y nos cargan todavía !!
    1
En Imágenes
Grammy Latinos 2017
18 de Noviembre de 2017
Grammy Latinos 2017
Lluvias torrenciales en Grecia
16 de Noviembre de 2017
Lluvias torrenciales en Grecia