Deportes

Todo listo para la "gran final" del Seis Naciones

Francia y Gales se enfrentan el sábado en el Millenium de Cardiff en la última fecha que consagrará a uno de los dos como el campeón del torneo más prestigioso de Europa, donde el argentino Federico Cuesta, será lineman. Mirá las alineaciones y televisación.

En un sábado para no levantarse de enfrente del televisor, los partidos por el Seis Naciones develarán la gran incógnita del campeón de la presente edición.

El choque entre Gales y Francia será el más importante, pero el maratón rugbístico comenzará con Italia recibiendo en Roma a Escocia (por ESPN+, desde las 10), luego será el turno de Inglaterra ante Irlanda en un partido intenso en Twickenham (por ESPN+, a las 12), mientras que el plato fuerte entre gallitos y dragones en Cardiff, será transmitido a las 14, por la misma pantalla.

Para la tarde, también habrá actividad, con la transmisión del duelo entre Buenos Aires y Córdoba, a las 23.

Gales llega invicto y encabeza las posiciones con 8 puntos, seguido por Francia que tuvo una derrota  (ante Inglaterra)  y está con 6 puntos. Ya sin chances, llegan con 4 puntos, Irlanda e Inglaterra, luego Escocia con 2 y cierra Italia sin victorias ni puntos en su performance.

Formaciones

Gales:
15 Lee Byrne (Ospreys), 14 Mark Jones (Llanelli Scarlets),13 Tom Shanklin (Cardiff Blues), 12 Gavin Henson (Ospreys), 11 Shane Williams (Ospreys), 10 James Hook (Ospreys), 9 Mike Phillips (Ospreys) 8 Ryan Jones (Ospreys, capt), 7 Martyn Williams (Cardiff Blues), 6 Jonathan Thomas (Ospreys), 5 Alun Wyn Jones (Ospreys), 4 Ian Gough (Ospreys), 3 Adam Jones (Ospreys), 2 Huw Bennett (Ospreys), 1 Gethin Jenkins (Cardiff Blues).
Suplentes: 16 Matthew Rees (Llanelli Scarlets),17 Duncan Jones (Ospreys), 18 Ian Evans (Ospreys), 19 Gareth Delve (Gloucester), 20 Dwayne Peel (Llanelli Scarlets), 21 Stephen Jones (Llanelli Scarlets), 22 Sonny Parker (Ospreys).

Francia: 15 Anthony Floch (Clermont), 14 Vincent Clerc, 13 Yannick Jauzion (both Toulouse), 12 Damien Traille (Biarritz), 11 Julien Malzieu (Clermont), 10 David Skrela (Stade Français) , 9 Jean-Baptiste Elissalde(Toulouse) , 8 Julien Bonnaire (Clermont), 7 Fulgence Ouedraogo (Montpellier), 6 Thierry Dusautoir (Toulouse) , 5 Jérôme Thion (Biarritz), 4 Lionel Nallet (Castres, captain), 3 Nicolas Mas (Perpignan), 2 Dimitri Szarzewski (Stade Français), 1 Fabien Barcella (Auch).
Suplentes: 16 William Servat (both Toulouse), 17 Jean-Baptiste Poux (Albi), 18 Arnaud Méla, 19 Elvis Vermeulen (both Clermont), 20 Dimitri Yachvili (Biarritz), 21 François Trinh-Duc (Montpellier), 22 Cédric Heymans (Toulouse).

Cancha: Millennium Stadium
Referee: Marius Jonker (Sudáfrica)
Jueces de touch: Jonathan Kaplan (Sudáfrica), Federico Cuesta (Argentina)
TMO: Carlo Damasco (Italia)

Inglaterra: 15 Iain Balshaw (Gloucester), 14 Paul Sackey (Wasps), 13 Jamie Noon (Newcastle), 12 Toby Flood (Newcastle), 11 Lesley Vainikolo (Gloucester), 10 Danny Cipriani (Wasps), 9 Richard Wigglesworth (Sale Sharks), 8 Nick Easter (Harlequins), 7 Michael Lipman (Bath), 6 T Croft (Leicester), 5 Steve Borthwick (Bath), 4 Simon Shaw (Wasps), 3 Phil Vickery (Wasps. capt), 2 Lee Mears (Bath), 1 Andrew Sheridan (Sale Sharks).
Suplentes: 16 George Chuter (Leicester),17 Matt Stevens (Bath), 18 Ben Kay (Leicester), 19 James Haskell (Wasps), 20 Paul Hodgson (London Irish), 21 Jonny Wilkinson (Newcastle), 22 Mathew Tait (Newcastle).

Irlanda: 15 Geordan Murphy (Leicester) 14 Tommy Bowe (Ulster), 13 Andrew Trimble (Ulster), 12 S Horgan (Leinster), 11 Rob Kearney (Leinster) 10 Ronan O'Gara (Munster, captain), 9 Eoin Reddan (Wasps), 8 Jamie Heaslip (Leinster), 7 David Wallace (Munster), 6 Denis Leamy (Munster), 5 Paul O'Connell (Munster), 4 Donncha O'Callaghan (Munster), 3 John Hayes (Munster), 2 Rory Best (Ulster), 1 Marcus Horan (Munster).
Suplentes: 16 Bernard Jackman (Leinster), 17 Tony Buckley (Munster), 18 Mick O'Driscoll (Munster), 19 Simon Easterby (Scarlets), 20 Peter Stringer (Munster), 21 Paddy Wallace (Ulster), 22 Luke Fitzgerald (Leinster).
Cancha: Twickenham


Italia: 15 Andrea Marcato, 14 Kaine Robertson, 13 Gonzalo Canale, 12 Mirco Bergamasco, 11 Ezio Galon, 10 Andrea Masi, 9 Simon Picone, 8 Sergio Parisse (c), 7 Alessandro Zanni, 6 Josh Sole, 5 Marco Bortolami, 4 Carlo Antonio Del Fava, 3 Martin Castrogiovanni, 2 Leonardo Ghiraldini, 1 Andrea Lo Cicero
Suplentes: 16 Fabio Ongaro, 17 Salvatore Perugini, 18 Carlos Nieto, 19 Jacobus Erasmus, 20 Pietro Travagli, 21 Enrico Patrizio, 22 Alberto Sgarbi

Escocia: 15 Hugo Southwell (Edinburgh), 14 Simon Danielli (Ulster), 13 Simon Webster (Edinburgh), 12 Graeme Morrison (Glasgow Warriors), 11 Nikki Walker (Ospreys), 10 Chris Paterson (Gloucester), 9 Mike Blair (Edinburgh, captain), 8 Simon Taylor (Stade Francais), 7 Allister Hogg (Edinburgh), 6 Alasdair Strokosch (Gloucester), 5 Scott MacLeod (Llanelli Scarlets), 4 Nathan Hines (Perpignan), 3 Euan Murray (Northampton Saints), 2 Fergus Thomson (Glasgow Warriors), 1 Allan Jacobsen (Edinburgh)
Suplentes: 16 Scott Lawson (Sale Sharks), 17 Alasdair Dickinson (Gloucester), 18 Craig Smith (Edinburgh), 19 Jason White (Sale Sharks, 20 Kelly Brown (Glasgow Warriors), 21 Rory Lawson (Gloucester), 22 Dan Parks (Glasgow Warriors).

Cancha: Stadio Flaminio, Roma
Referee: Nigel Owens (Gales)
Jueces de touch: Chris White (Inglaterra) and Simon McDowell (Irlanda)
TMO: Romain Poite (Francia)

Opiniones (0)
8 de Diciembre de 2016|22:54
1
ERROR
8 de Diciembre de 2016|22:54
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic