Deportes

Nadal superó la primera ronda del Abierto de Australia

El español, número dos del mundo, superó este lunes sin dificultad la primera ronda, donde venció a Alex Kuznetsov por 6-4, 6-1 y 6-1. Todos los resultados.

El español Rafael Nadal, cabeza de serie número 2, superó este lunes sin dificultad la primera ronda del Abierto de Australia de tenis, el primer torneo de Grand Slam del año, tras imponerse al estadounidense Alex Kuznetsov por 6-4, 6-1 y 6-1.
  
Nadal, que tiene diez títulos de Grand Slam en su palmarés, se medirá en la próxima ronda al alemán Tommy Haas.
  
El español, que jugó con un vendaje en la rodilla derecha, sólo necesitó una hora y 46 minutos para deshacerse de su rival y sólo perdió dos bolas de break.
  
Kuznetsov, que nunca ha ganado a un jugador del Top-100 del ranking ATP, fue número 4 mundial de juniors y finalista (derrotado por el francés Gael Monfils) en esa categoría en la edición de 2004.
  
Nadal ganó el Abierto de Australia en 2009, al derrotar a Roger Federer en la final, pero sólo en otra ocasión (2008) logró superar los cuartos.
  
- Resultados del Abierto de Asutralia de tenis:
  
- Individuales masculinos - Primera ronda:

   Mardy Fish (USA/N.8) derrotó a Gilles Muller (LUX) 6-4, 6-4, 6-2
   Alejandro Falla (COL) a Fabio Fognini (ITA) 6-3, 6-2, 3-6, 6-1
   Pere Riba (ESP) a Albert Montañés (ESP) 7-6 (7/2), 2-6, 6-4, 7-6 (7/5)
   Philipp Kohlschreiber (GER) a Juan Mónaco (ARG/N.25) 7-5, 4-6, 6-3, 6-7 (4/7), 6-0
   Florent Serra (FRA) a Steve Darcis (BEL) 6-7 (3/7), 3-6, 5-4 y abandono
   Blaz Kavcic (SLO) a James Ward (GBR) 6-4, 6-3, 6-4
   Juan Martín Del Potro (ARG/N.11) a Adrian Mannarino (FRA) 2-6, 6-1, 7-5, 6-4
   Oleksandr Dolgopolov Jr. (UKR/N.13) a Greg Jones (AUS) 1-6, 4-6, 6-1, 6-1, 6-2
   Tobias Kamke (GER) a Victor Hanescu (ROM) 6-2, 6-1, 6-2
   Sam Querrey (USA) a Kenny De Schepper (FRA) 6-3, 6-2, 6-2
   Bernard Tomic (AUS) a Fernando Verdasco (ESP/N.22) 4-6, 6-7 (3/7), 6-4, 6-2, 7-5
   Ivo Karlovic (CRO) a Jurgen Melzer (AUT/N.31) 7-6 (7/3), 7-5, 6-3
   Carlos Berlocq (ARG) a Jesse Huta Galung (NED) 2-6, 6-3, 7-6 (7/3), 6-3
   Tomas Berdych (CZE/N.7) a Albert Ramos (ESP) 7-5, 4-6, 6-2, 6-3
   Olivier Rochus (BEL) a Bjorn Phau (GER) 6-1, 6-4, 6-0
   Sergiy Stakhovsky (UKR) a Illya Marchenko (UKR) 6-3, 6-7 (9/11), 4-6, 6-3, 7-5
   Kevin Anderson (RSA/N.30) a Frederik Nielsen (DEN) 6-1, 6-2, 6-4
   Stanislas Wawrinka (SUI/N.21) a Benoît Paire (FRA) 6-1, 6-1, 7-5
   Marcos Baghdatis (CYP) a Benjamin Becker (GER) 6-1, 7-6 (7/5), 6-2
   Grigor Dimitrov (BUL) a Jérémy Chardy (FRA) 4-6, 6-3, 3-6, 6-4, 6-4
   Nicolas Almagro (ESP/N.10) a Lukasz Kubot (POL) 1-6, 7-5, 6-3, 7-5
   Flavio Cipolla (ITA) a Nikolay Davydenko (RUS) 6-4, 4-6, 3-6, 6-2, 6-1
   Feliciano Lopez (ESP/N.18) a Leonardo Mayer (ARG) 7-6 (7/5), 6-3, 7-6 (7/2)
   Lukáz Lacko (SVK) a Ivan Ljubicic (CRO/N.28) 3-6, 4-6, 6-3, 6-4, 6-4
   Donald Young (USA) a Peter Gojowczyk (GER) 6-1, 6-2, 4-6, 1-6, 6-2
   Tommy Haas (GER) a Denis Kudla (USA) 7-6 (7/5), 3-6, 6-0, 7-5
   Rafael Nadal (ESP/N.2) a Alex Kuznetsov (USA) 6-4, 6-1, 6-1
  
- Individuales femeninos - Primera ronda:

   Anna Tatishvili (GEO) derrotó a Ashleigh Barty (AUS) 6-2, 7-6 (7/4)
   Christina McHale (USA) a Lucie Safarova (CZE/N.24) 6-2, 6-4
   Jelena Jankovic (SRB/N.13) a Laura Robson (GBR) 6-2, 6-0
   Kim Clijsters (BEL/N.11) a Maria João Koehler (POR) 7-5, 6-1
   Stéphanie Foretz (FRA) a Elena Baltacha (GBR) 6-2, 6-4
   Lesya Tsurenko (UKR) a Arantxa Rus (NED) 7-6 (7/4), 6-1
   Daniela Hantuchova (SVK/N.20) a Varvara Lepchenko (USA) 4-6, 6-3, 6-2
   Anabel Medina Garrigues (ESP/N.26) a Eva Birnerová (CZE) 6-3, 6-3
   Olga Govortsova (BLR) a Patricia Mayr (AUT) 6-2, 6-4
   Olivia Rogowska (AUS) a Sofia Arvidsson (SWE) 6-3, 6-1
   Na Li (CHN/N.5) a Ksenia Pervak (RUS) 6-3, 6-1
   Victoria Azarenka (BLR/N.3) a Heather Watson (GBR) 6-1, 6-0
   Casey Dellacqua (AUS) a Bojana Jovanovski (SRB) 6-3, 6-2
   Mona Barthel (GER) a Anne Keothavong (GBR) 6-0, 0-0 y abandono
   Petra Cetkovská (CZE/N.32) a Ayumi Morita (JPN) 3-6, 6-1, 7-5
   Nina Bratchikova (RUS) a Flavia Pennetta (ITA/N.19) 6-3, 1-6, 6-2
   Alberta Brianti (ITA) a Irina Falconi (USA) 6-2, 7-5
   Iveta Benesova (CZE) a Mathilde Johansson (FRA) 6-3, 2-6, 6-4
   Shuai Peng (CHN/N.16) a Aravane Rezai (FRA) 6-3, 6-4
   Francesca Schiavone (ITA/N.10) a Laura Pous (ESP) 6-1, 6-3
   Romina Oprandi (ITA) a Anastasiya Yakimova (BLR) 6-4, 6-1
   Eleni Daniilidou (GRE) a Kimiko Date Krumm (JPN) 6-3, 6-2
   Julia Gorges (GER/N.22) a Polona Hercog (SLO) 6-3, 7-6 (7/3)
   Galina Voskoboeva (KAZ) a Yanina Wickmayer (BEL/N.28) 7-5, 6-2
   Paula Ormaechea (ARG) a Simona Halep (ROM) 6-1, 3-6, 7-5

   Agnieszka Radwanska (POL/N.8) a Bethanie Mattek-Sands (USA) 6-7 (10/12), 6-4, 6-2

Opiniones (0)
21 de septiembre de 2017 | 12:47
1
ERROR
21 de septiembre de 2017 | 12:47
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'