Deportes

Conocé los argentinos clasificados a los Juegos Olímpicos de Londres 2012

El sitio Patria Olímpica armó una lista de las 91 plazas que ya tiene Argentina para los Juegos del año próximo. Entrá y mirá la nómina.

Deportivamente, 2012 será el año de los Juegos Olímpicos. A partir del 27 de julio, Londres recibirá al evento por excelencia.

Argentina vivirá en Gran Bretaña un período de renovación. Desde lo comparativo, varios deportistas no estarán con respecto a Beijing 2008 mientras que los más prometedores auguran, por tiempo y consolidación, mejores posibilidades en Río 2016, mínimamente.

Al cierre de 2011, Argentina cuenta con 91 plazas olímpicas (vale la pena detenerse en que en un gran porcentaje las clasificaciones no son nominales sino que son plazas conseguidas para nuestro país, por lo cual no necesariamente quien consigue el lugar es quien vaya a ocuparlo, salvo excepciones como los deportes de contacto o en algunas disciplinas de tiempo y/o marca).

También, existen muchos atletas que ya tienen la clasificación casi asegurada pero para hacerla efectiva deberán aguardar ala fecha tope estipulada, que entregará los respectivos lugares por ranking específico. Esto ocurre, por ejemplo en tenis, judo o ciclismo pista.

Por todo esto, Argentina comienza 2012 con 91 plazas aseguradas que aquí se detallan:

ATLETISMO

Jennifer Dahlgren (Lanzamiento de Martillo)

Marca A (73m44) lograda en el Torneo ISTAF de Berlín, Alemania.

Miguel Bárzola (Maratón)

Marca A (2h15m00) en el Maraton 2011 de Rotterdam, Holanda.

Braian Toledo (Lanzamiento de Jabalina)

Marca B (79m53) lograda en los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011.

Germán Lauro (Lanzamiento de Bala)

Marca B (20m43) en el Iberoamericano de Cadíz, España.

Maratón Mujeres

(Karina Córdoba, María Peralta y Raquel Maraviglia tienen Marca B  -permite sólo un lugar por país-. En el Maratón de Rotterdam del 15 de abril, la mejor ubicada será la dueña de la plaza).

Juan Manuel Cano (Marcha 20km)

Marca B (1h23m09) lograda en el Campeonato Sudamericano de Buenos Aires 2011.

Javier Carriqueo (5000m)

Marca B (13m25.17) en el Meeting 2011 de Barcelona, España.

BÁSQUET

Equipo Masculino

Logró la plaza tras ganar el Preolímpico FIBA AMERICAS Mar del Plata 2011.

CANOTAJE

K1 200m

Plaza conseguida por Miguel Correa en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

K2 200m

Plaza conseguida por Miguel Correa y Rubén Rézola en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

CICLISMO

Mountain Bike Hombres

Plaza conseguida por Catriel Soto en el Panamericano 2011 de Chía, Colombia.

Ruta Hombres

Argentina contará con dos plazas asignadas por UCI (una en pelotón y otra en contra reloj, que podrían ser ocupadas por Matías Medici y Leandro Messineo, respectivamente).

EQUITACIÓN

Equipo Concurso Completo

Clasificación lograda tras el cuarto puesto en Guadalajara 2011.

Saltos Individual

Dos plazas conseguidas Por Matías Albarracín (16to en Guadalajara 2011) y José Larocca (18vo en Guadalajara 2011).

HANDBALL

Equipo Masculino

Medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Equipo Masculino

Medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

Equipo Femenino

Invitación especial tras la baja del seleccionado de Sudáfrica.

REMO

Doble par masculino (Ariel Suárez-Cristian Rosso)

Clasificación conseguida tras el tercer lugar en la final B del Mundial 2011 de Bled, Eslovenia.

TIRO

Juan Angeloni (Rifle Tendido 50m)

Oro Campeonato Sudamericano 2010 en Río de Janeiro, Brasil.

Alex Suligoy (Rifle Tendido 50m)

Plata en Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

NATACIÓN

Cecilia Biagioli (Aguas Abiertas 10km)

Clasificada tras finalizar quinta en el Mundial 2011 de Shanghai, China.

Los nadadores argentinos alcanzaron cerca de una decena de plazas con OST (Olimpic Selection Time, ex Marca B). Esto indica que no están clasificados directamente pero consiguieron una “marca de invitación” que se podrá hacer efectiva para completar el total necesario de nadadores por disciplina, si el número de clasificados a través de marca OQT (Marca A) no cubre el cupo oficial. La oficialización de las invitaciones se dará a conocer el 20 de junio.
 
TAEKWONDO

Sebastian Crismanich (hasta 80kg)

Oro en el Preolímpico 2011 de Querétaro, México.

Carola López (hasta 49kg)

Bronce en el Preolímpico 2011 de Querétaro, México.

TENIS DE MESA

Liu Song (Individual hombres)

Oro en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

YACHTING

Plazas conseguidas en el Mundial 2011 de Perth, Australia.

Laser

Lograda por Julio Alsogaray.

Laser Radial

Lograda por Cecilia Carranza.

RS:X Hombres

Lograda por Mariano Reutemann.

470 Hombres

Lograda por Lucas Calabrese-Juan De la Fuente.

470 Mujeres.

Lograda por María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur.

Fuente: Patria Olímpica

Opiniones (0)
26 de septiembre de 2017 | 05:45
1
ERROR
26 de septiembre de 2017 | 05:45
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'