Deportes

Nalbandian pelea por quedarse con el premio al deportista del año en Córdoba

El tenista y el arquero de Belgrano, Juan Carlos Olave, son los principales candidatos a ganar el "Rombo de Oro 2011", galardón que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos de Córdoba.

El tenista David Nalbandian y el arquero titular de Belgrano, Juan Olave, aparecen entre los candidatos a ganar el "Rombo de Oro 2011", galardón que el Círculo de Periodistas Deportivos de Córdoba le entregará mañana al mejor atleta provincial de la temporada.

Con Nalbandian y Olave también aparecen como favoritos el rugbier Genaro Fessia, la nadadora Cecilia Biagioli y el windsurfista Mariano Reutemann, destacados en una treintena de disciplinas.

El Rombo de Oro 2010 fue ganado por la "Leona" Soledad García (de la Selección femenina de hockey sobre césped); en 2009 y en 2007 por el golfista Angel Cabrera; en 2008 por Leonardo Gutiérrez (básquetbol) y en 2006 por Lucas Rodríguez (fútbol para ciegos).

La entrega de premios se hará en la fiesta anual del Círculo de Periodistas Deportivos de Córdoba en el Sheraton Hotel.

Los ganadores de los "Córdoba Cuna de Campeones" por disciplina son los siguientes: Ajedrez: Cristian Balcarce; Atletismo: Román Andrés Gastaldi; Automovilismo: Federico Villagra; Básquetbol: Facundo Campazo; Béisbol: Martín Mondino; Bicicross: María Gabriela Díaz; Bochas: Gerardo Lorenzatti; Boxeo: Marcos Vergara; Casín: Carlos Coria.

Ciclismo: Leandro Botasso; Ciclismo de Montaña: Maximiliano Moyano; Fisicoculturismo: Franco Domínguez; Fútbol: Juan Olave; Esgrima: Agustina Macri; Gimnasia: Daiana Nanzer; Golf: Paulo Pinto; Handball: Lucía Haro; Hockey sobre césped: Soledad García.

Judo: Aylén Miranda; Karting: Pablo Maranzana; Motociclismo: Silvio Aguilar; Natación: Cecilia Biagioli; Padel: Gustavo Brinner; Patín: Carlos Javier Urquía; Pelota: Javier Nicosia y Fernando Ergueta; Rugby: Genaro Fessia; Saltos Hípicos: Martín Dopazo; Squash: Hernán D`Arcángelo.

Taekwondo: Sebastián Crismanich; Tenis: David Nalbandian; Tiro: Augusto Falco; Triatlón: Martin Bedirian; Turf: Juan Carlos Noriega; Vela: Mariano Reutemann; Voley: Yamila Nizetich.
Opiniones (0)
19 de agosto de 2017 | 15:28
1
ERROR
19 de agosto de 2017 | 15:28
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial