Tiro Federal: Todos los campeones del 2011

Con un almuerzo y la entrega de premios a los campeones de cada categoría en las instalaciones del Tiro Federal, se cerró el año deportivo de la institución. Entrá y mirá los mejores de cada especialidad.

Una nueva edición del “Campeonato Sanrafaelino de Tiro 2.011” ha finalizado, con viejos triunfadores y nuevos nombres que asoman en búsqueda de reconocimiento.

Pero por sobre todas las cosas; destacándose el espíritu de llegar lo mas lejos posible en forma limpia, ordenada, trabajando con tenacidad, sacrificio y sintiendo a nuestros ocasionales rivales en la competencia, como amigos de la vida.

Estos nos auxiliaran a cada momento, prestarán su ayuda en forma desinteresada y tendrán siempre un consejo a mano, porque la única forma de sentirse un triunfador en este noble deporte es con la honestidad, solidaridad y amistad como las armas principales.

Todos los campeones del año 2011

RIFLE DE AIRE CAÑO DE QUEBRAR (4/6 FECHAS)

Campeón Pablo Crescitelli 1.405 ptos.
Subcampeón Raúl Arija  1.396     “
3º Puesto Eduardo Camerucci 1.333     “

PISTOLA NEUMATICA (4/6 FECHAS)

Campeón Andrés Loustaunau 2208  ptos.
Subcampeón Julio Martín  2094     “
3º Puesto Armando Lipparelli 2034     “

CARABINA NEUMATICA MASTER (4/6 FECHAS)

Campeón Pablo Giannone 1.371 ptos.
Subcampeón Alberto Leguizamón 1.365     “
3º Puesto Juan Ponce  1.360     “
4º Puesto Agostina Ríos 1.328     “
5º Puesto Fiorino Cramero 1.080     “

PISTOLA NEUMATICA “B” (4/6 FECHAS)

Campeón Gustavo Martín 959 ptos.
Subcampeón Sebastián Tenconi 916     “
3º Puesto Sergio Ríos  877     “

CARABINA TRES POSICIONES (4/6 FECHAS)

Campeón Pablo Martín  2.129  ptos.
Subcampeón Adrián Lipparelli 2.112     “
3º Puesto Sergio Lipparelli  2.080     “
4º Puesto Juan Ponce  1.879     “

CARABINA TENDIDO MIRAS ABIERTAS (4/6 FECHAS)

Campeón Eduardo Camerucci 1.080 ptos.
Subcampeón Pablo Crescitelli 1.009     “
3º Puesto Héctor Arceguet 1.002     “
4º Puesto Félix Pérez     979     “

AIRE COMPRIMIDO CAT.”A” (5/8 FECHAS)

Campeón Lucía Brissio  401 ptos.
Subcampeón Agustín Yacante 370     “
3º Puesto Matías Ríos  328     “
4º Puesto Agostina Ríos  252     “
5º Puesto Tiago Díaz  228     “
6º Puesto Iván Haddad  201     “
7º Puesto Luciano Crescitelli 192     “

PISTOLA DEPORTIVA (4/6 FECHAS)

Campeón Armando Lipparelli 1254  ptos.
Subcampeón Alberto Becerra 1250     “
3º Puesto Julio Martín  1248     “
4º Puesto  Sergio Ríos  1192     “
5º Puesto  Eduardo Alvarez 1157     “
6º Puesto  Sebastián Tenconi 1057     “
7º Puesto  Félix Pérez    1047     “

CARABINA MASTER CAL.22 (4/6 FECHAS)

Campeón Pablo Giannone 745 ptos.
Subcampeón Raúl Arija  732     “
3º Puesto Fiorino Cramero 687     “
4º Puesto Rubens Aguila 679     “


AIRE COMPRIMIDO CAT.”B” (5/8 FECHAS)

Campeón Lucía Brissio  481 ptos.
Subcampeón Patricio Santacroce 466     “
3º Puesto Tiago Díaz  444     “
4º Puesto Matías Ríos  438     “
5º Puesto Iván Haddad  421     “
6º Puesto Luciano Crescitelli 345     “

PISTOLA STANDARD PRECISION (4/6 FECHAS)

Campeón Armando Lipparelli 665 (985)  ptos.
Subcampeón Alberto Becerra 665 (978)    “
3º Puesto Eduardo Alvarez 602     “
4º Puesto  Sergio Ríos  599     “
5º Puesto  Julio Martín  583     “
6º Puesto  Félix Pérez  523     “
7º Puesto  Sebastián Tenconi 519     “

CARABINA NEUMATICA (4/6 FECHAS)

Campeón  Pablo Martín  2.260  ptos.
Subcampeón Adrián Lipparelli 2.259     “
3º Puesto Sergio Lipparelli 2.226     “
4º Puesto Armando Lipparelli 2.099     “
5º Puesto Julio Martín  2.067     “
6º Puesto Pablo Giannone 2.042     “


AIRE COMPRIMIDO CAT.”C” (5/8 FECHAS)

Campeón Nicolás Crescitelli 357 ptos.
Subcampeón Ana Arenas  300     “
3º Puesto Ma. Emilia Crescitelli 293     “
4º Puesto Ma. Agostina Tenconi 168     “
5º Puesto Lautaro Garrido 156     “
6º Puesto Joaquín Luna  136     “
7º Puesto Marcos Gomez 128     “

CARABINA TENDIDO (4/6 FECHAS)

Campeón Pablo Martín  2.234  ptos.
Subcampeón Adrián Lipparelli 2.208     “
3º Puesto Sergio Lipparelli 2.177     “
4º Puesto Juan Ponce  2.156     “
5º Puesto Alberto Leguizamón 2.060     “

TORNEO “TRABAJADORES DE ESCUELAS TECNICAS”

Campeón Pablo Grossi  745  ptos.
Subcampeón Edgardo Luna 699     “
3º Puesto Juan Vergara 694     “
4º Puesto Daniel Giaroli  648     “
5º Puesto Javier Llanos  527     “
6º Puesto Sergio Ríos  416     “


La entrega de premios se realizó el domingo 18 del corriente en las instalaciones del club, donde se sirvió un almuerzo de honor a los campeones, luego del cual se dió por concluida la temporada 2.011 quedando en receso hasta el sábado 05 de febrero de 2.012.
Opiniones (0)
19 de agosto de 2017 | 21:18
1
ERROR
19 de agosto de 2017 | 21:18
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial