Deportes

Martínez, Maidana y Narváez, ternados para los Firpo 2011

Sergio "Maravilla" Martínez, Marcos "Chino" Maidana y Omar Narváez fueron ternados como los mejores pugilistas nacionales por la Unión de Periodistas de Boxeo de la República Argentina (Uperbox), para recibir los premios Firpo 2011.

La UPERBOX distinguirá a los mejores boxeadores, árbitros y jueces del país y premiará con el Firpo de Oro al pugilista argentino más destacado del año, entre los que figuran Martínez, Maidana y Narváez, campeones de Diamante y Emérito mediano, superligero AMB y supermosca OMB, respectivamente.

A la tradicional ceremonia, que se realizará el próximo jueves 22 de diciembre en un local a confirmar, se darán cita boxeadores, técnicos, promotores, dirigentes, periodistas y ex pugilistas de Argentina.

Los premios Firpo son reconocimientos a los mejores boxeadores, jueces y árbitros de cada temporada, según la óptica de los periodistas especializados en boxeo de todo el país agrupados en la Uperbox, mediante una votación libre y democrática.

La entidad decidió bautizarlos con el nombre del pionero del boxeo argentino, quien diera paso al profesionalismo en el país, el siempre recordado Luis Angel Firpo, conocido como "El Toro salvaje de las Pampas".

Firpo libró una pelea épica ante el campeón pesado, el estadounidense Jack Dempsey, en el Polo Grounds de Nueva York el 14 de septiembre de 1923 y, tras la notable actuación y repercusión entre los aficionados de la época del boxeador nacido en Junín, la actividad -que estaba prohibida en Argentina-, fue legalizada.

Los siguientes son los candidatos a obtener las respectivas estatuillas:

-Mejor púgil en el campo mundialista: Marcos Maidana, Sergio Martínez y Omar Narváez.

-Mejor púgil a nivel nacional: Diego Chaves, Ezequiel Maderna y Lucas Matthysse.

-Mejor amateur: Paola Benavídez, Fernando Martínez y Celeste Peralta.

-Mejor nocaut: Diego Chaves a Jorge Miranda, Billi Godoy a Luciano Silva y Juan Carlos Reveco a Jean Piero Pérez.

-Mejor pelea: Oscar Pereyra-Angel Aguirre, Diego Chaves-Omar Weis y Claudio Olmedo-Emmanuel Peralta.

-Revelación: Luis Cusolito, Débora Dionicius y Cristian Gramajo.

-Mejor boxeadora: Yesica Bopp, Anabella Farías y Yésica Marcos.

-Caballerosidad deportiva: Leonardo Cáceres, Sebastián Heiland y Carlos Jerez.

-Mejor árbitro profesional: Jorge Basile, Román Bustos y Ramón Martínez.

-Mejor juez profesional: Luis Doffi, Héctor Primerano y Gabriel Tavella.

-Mejor árbitro-juez internacional: Gerardo Poggi y Fernando Servide.

-Mejor árbitro amateur: Pablo Beneventano, Daniel Bogado y Víctor Sánchez.

-Mejor juez amateur: Julián Barone, Marta Méndez y Hugo Vainesman.
Opiniones (0)
19 de septiembre de 2017 | 20:31
1
ERROR
19 de septiembre de 2017 | 20:31
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes