Subastan una colección dibujos eróticos de John Lennon

Dos litografías eróticas hechas por ex Beatle se vendieron en EEUU por dos mil dólares en la página de subastas por internet Gotta Have Rock and Roll. Esta web está especializada en la venta de artículos de colección para deportes, entretenimiento, historia y el rock & roll.

Los dibujos firmados por su autor, Lennon, fueron impresos en 1970. En los 14 dibujos Lennon retrató escenas de su vida y su relación con su esposa Yoko Ono e incluyó escenas de sexo explícito.

Al principio estaba previsto que en la subasta se vendiera toda la colección de 14 dibujos. Se determinó para ello un precio inicial de 72.500 dólares. Sin embargo, cuando se hizo evidente que sería bastante complicado encontrar un comprador, decidieron vender las imágenes por separado. Como resultado lograron subastar tan solo dos ejemplares de la colección. En una aparece la esposa de Lennon desnuda, y la otra refleja una escena de sexo en grupo.

Además de los dibujos sobre su vida íntima, durante la subasta se vendieron otras reliquias asociadas con el legendario miembro de la famosísima banda musical The Beatles. Así, entre las piezas figura la agenda de Lennon de 1980, el año del asesinato del músico. Esta lista se subastó con un precio de salida por casi 17.000 dólares.

Fuente: Actualidad RT
Opiniones (0)
23 de Marzo de 2017|01:58
1
ERROR
23 de Marzo de 2017|01:58
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Más de 28 mil personas aclamaron cada salida a pista de los mejores pilotos del planeta del MXGP en Villa La Angostura. Tim Gajser (Honda) en el MXGP y Pauls Jonass (KTM) en el MX2 subieron a lo alto del podio.
    22 de Marzo de 2017
    MXGP PATAGONIA ARGENTINA 2017